поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.03.2011 Экономика

Госзакупки в РТ: почем уроки этикета для чиновников?

ЦИТ заказывает сразу 1805 компьютеров, ГИБДД продолжает вооружаться камерами - почти сотней

Публикуем очередной обзор предстоящих аукционов, объявленных госструктурами и размещенных на площадке zakupki.gov.ru. Образовательные программы для чиновников, масштабные закупки компьютерной техники и создание некоей информационной структуры на бюджетные средства: подробнее об этом - в нашем материале.

УЧИСЬ, СТУДЕНТ

Открывает наш обзор очередной образовательный лот для чиновников, объявленный управлением госзакупок РТ. Открытый аукцион на право заключения госконтракта на оказание услуг по повышению квалификации госслужащих состоится завтра, 17 марта. Отметим, что программа повышения квалификации весьма обширна и включает в себя 11 направлений. Любопытно, что среди лекционных занятий встречаются предметы, которые, мягко говоря, не ожидаешь встретить. К примеру, слушателей будут обучать основам законодательства о государственной службе (куда входит понятие государственной службы, основные принципы, законодательные основы, в том числе и Конституция РФ, и правовое регулирование госслужбы…) и правилам делового этикета.

Все бы ничего, но курсы повышения квалификации как раз и предназначены для уже работающих госслужащих. Невольно возникает вопрос: в чем эффект, господа? По каким же принципам тогда осуществляется отбор на государеву службу чиновников, если их впоследствии необходимо дополнительно обучать тому, что знать они обязаны по определению! А если они даже не знакомы с основами законодательства о госслужбе, каким образом прошли конкурс на должность?

Кстати, единственно, что успокаивает, так это сумма контракта. Обучающие занятия обойдутся бюджету республики в 2,6 млн. рублей, что много меньше тех денег, за которые отдельные ведомства отправляют своих сотрудников на берега Мертвого моря (об это писали в прошлом году).

50 МЛН. ЗА ФИКСАЦИЮ ПДД

Очередная заметная закупка предстоит УГИБДД МВД по РТ. Ведомство приобретает сразу 96 передвижных автоматических комплексов фото- и видео- фиксации нарушений ПДД. Каждый такой комплекс стоит 520 тыс. рублей, а общая цена лота – 49,9 млн. рублей.

Что же входит в этот фискальный комплекс? Все секреты скрыты в техзадании. Итак, передвижной комплекс должен состоять из передающей станции и аппаратуры мобильного поста. Передающая станция устанавливается на обочине контролируемого участка и включает в себя фоторадарный датчик, встроенный антенный модуль и встроенный ИК-прожектор. В состав мобильного поста (он устанавливается на неподвижном автомобиле или на посту ДПС) должен входить портативный компьютер, антенный модуль и модуль управления. Отдельно указывается, что комплекс должен обеспечивать измерение скорости и фотографирование транспортных средств в пределах не менее двух полос движения, а дальность измерения скорости ТС – не менее 150 метров.

Министерство информатизации и связи РТ 25 марта проведет очередной фантастический по сумме сделки аукцион: ведомство приобретает 19 600 компьютеров на 313,6 млн. рублей. По всей видимости, это те школьные компьютеры (или не исключено и очередные ноутбуки для учителей), о чем не раз говорилось на самом высшем уровне в РТ. В техзадании, отметим, не указаны ни марка, ни спецусловия для товара… Поставщик обязан доставить товар в районы республики – от 110 штук в Атнинский район, до 746 штук (самое большое количество «неутов») – в Альметьевский. Что интересно, ни один район не сможет потягаться по количеству поставляемых новеньких компьютеров с ЦИТом (центром информационных технологий) – для него минсвязи заказывает 1805 компьютеров. Это есть самая большая загадка тендера.

ГАРАНТИИ ПОЛНОТЫ И АКТУАЛЬНОСТИ

Интересный аукцион проведет управление госзакупок 24 марта. Судя по извещению, в республике планируется создание некоего фонда «информационных ресурсов научно-технического развития в 2011 году». Именно на услуги по выполнению комплекса работ по формированию вышеозначенного фонда и объявляется аукцион. В техзадании указано, что «функционирование фонда должно гарантировать полноту и актуальность предоставляемой информации в течение 2011 года, удовлетворять информационные запросы органов государственного управления, предприятий, организаций и физических лиц Республики Татарстан». Кстати, система запроса к материалам фонда должна действовать, в том числе, и через интернет 24 часа в сутки 365 дней в году (за исключением одного дня в квартал, отпущенного на профилактические работы).

Остается добавить, что за услуги по формированию фонда подрядчик получит 3,1 млн. рублей.
 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 15.03.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив