поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.11.2015 Общество

Казанцы сбегут в Новый год от туристов в Сочи и Таиланд

Казань продолжает удерживать третье место в рейтинге самых популярных городов России для путешествий в новогодние праздники, уступая только Москве и Санкт-Петербургу. По данным Госкомитета по туризму РТ, в период с 31 декабря по 8 января городские отели забронированы на 85%. «Вечерняя Казань» проверила, насколько правдива статистика, а заодно поинтересовалась, куда в Новый год отправятся жители самой третьей туристической столицы.

Не так важен кризис, как имидж
 
Напомним, в прошлом году в дни новогодних каникул Казань посетили около 70 тысяч туристов, загрузка в местных гостиницах доходила до 90% в зависимости от категорий отелей. В новом сезоне ожидается прирост турпотока на 10 - 15%.
 
Как сообщила руководитель пресс-службы Госкомитета РТ по туризму Оксана Аганина, уже сейчас номера в большинстве четырехзвездочных отелей забронированы на 100%.
 
Как убедилась корреспондент «Вечерней Казани», в таких, к примеру, четырехзвездочных отелях, как «Хаял» или «Арт», забронировать номер в период с 31 декабря по 4 января действительно нереально — все  будет оккупировано туристами. Схожая ситуация и в сети отелей «Регина»: большую часть комнат раскупили, остались единичные номера, и те можно забронировать лишь на короткий срок — сутки-двое. 
 
В пятизвездочном отеле «Мираж», где обычно размещают приезжающих в Казань знаменитостей, тоже не осталось особого выбора. Правда, сегодня в ответ на звонок корреспондента «ВК» в отеле сообщили, что с 31 декабря по 3 января можно  забронировать двухместный номер с видом на Кремль всего за 6840 рублей в сутки. Также осталось несколько свободных комнат на 5 и 6 января, зато на 7-е число гостям города предлагают аж 21 номер.
 
Попытка снять номер на праздники в гостинице «Волга», которая находится рядом с казанским ж/д вокзалом и славится спартанскими условиями и невысокими ценами, оказалась неудачной - на праздники мест нет.
 
Под завязку в Новый год будут забиты и так называемые хостелы, которые  пользуются большой популярностью у туристов.  Хостел  — популярная в Европе система размещения по типу общежития, когда ты получаешь спальное место в комнате на четверых или даже семерых с удобствами в коридоре. 
 
Бешеный спрос на хостелы объясняется низкими ценами за проживание (получить койко-место в самом центре Казани можно за 700 - 900 рублей в сутки) и их спецификой — есть туристы, которые не только готовы мириться с присутствием незнакомых людей в комнате, но даже рады такому соседству. По вечерам в хостелах бывают веселые посиделки на общих кухнях, где путешественники делятся впечатлениями.
 
Кстати, в казанских хостелах нередко останавливаются иностранцы, в том числе и богатые. 
 
Как сообщили «ВК» в хостелах «Крылья» и «Навигатор на Горького, 6», места в  общих комнатах на праздничные дни почти распроданы. Двухместных номеров, где цена за проживание примерно в два раза выше, тоже почти не осталось.
 
Президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов в беседе с корреспондентом «Вечерней Казани» объяснил бешеную популярность Казани и Татарстана у туристов неустанной работой местных властей, которые вот уже который год бьются над созданием привлекательного имиджа республики и ее столицы. Запреты полетов в Египет и непростая экономическая ситуация в стране, по мнению Мифтахова, тоже сказались, однако в кризисе все города России, а туристы едут к нам!
 
Не нужен нам берег турецкий
 
«Вечерняя Казань» поинтересовалась у президента ассоциации турагентств, куда отправятся сами жители столицы РТ в то время, пока гости из других регионов страны будут тратить у нас свои кровные. 
 
По словам Рамиля Мифтахова, большинство казанских туристов предпочтет отдых в России: кто-то поедет в Москву, кто-то в Сочи или Крым, и совсем небольшое количество людей отправится за границу.
 
- На новогодние праздники соотношение такое: 90% поездок - Россия, 10% - заграница. С Европой сейчас ситуация нестабильная, плюс, как вы знаете, отменен Египет, который был очень популярен и приемлем по цене. Все остальные зарубежные направления существенно дороже, так что те, кто планировал отдых в Египте, остаются в России, - констатирует Мифтахов. 
 
По словам директора казанского турагентства «Жар-Птица» Любови Воронцовой, в основном клиентов сейчас интересуют горнолыжные курорты - Сочи и Красная Поляна. Любопытно, что цены авиабилетов до Сочи из Казани ниже, чем из Москвы.
 
Также казанцы, хотя и гораздо меньше, чем раньше, интересуются турами в Европу — в частности в  Прагу и Барселону. Как сообщила «ВК» менеджер по туризму агентства «Пилигрим» Элина Шафигуллина, автобусные экскурсионные туры в европейские города актуальны даже зимой. 
 
А вот Турция не стала для казанцев заменой Египту. Дело в том, что по меркам любителей пляжного отдыха в Турции сейчас довольно холодно. Директор турагентства «Жар-Птица» рассказала, что, когда настала пора переоформлять клиентов, которые должны были полететь в Египет, люди предпочли Турции Иорданию или Таиланд. Туда же берут путевки на новогодние каникулы и «свежие» клиенты.

Лина САРИМОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 24.11.2015
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив