поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.11.2015 Праздник

Как экономно сделать покупки к Новому году и достойно накрыть стол

Экономическая ситуация в стране складывается так, что Новый год не все смогут отметить на широкую ногу, придется в чем-то экономить. «Челнинские известия» решили помочь хозяйкам подготовиться к празднику так, чтобы и финансы поберечь и достойно накрыть стол. В этом мы попросили помочь ведущую блога «Экономная хозяйка» Лилию Меркулову.

Что мы обычно покупаем к праздничному столу? Чаще всего это различного рода консервы, начиная от зеленого горошка и заканчивая красной икрой, мясо и птицу, из которых нужно будет приготовить основное блюдо, и алкоголь, в особенности шампанское.  Когда лучше заняться закупкой тех или иных продуктов, чтобы сэкономить? 
 
Консервы
 
Логично, что консервы можно купить заранее, но в торговых сетях к новогодним праздникам на этот вид товаров обычно бывают хорошие скидки, поэтому, может, стоит подождать?
 
Лилия Меркулова предлагает идти другим путем: они считает, что здесь незаменимыми в плане экономии станут популярные нынче в интернете совместные закупки. Что это такое? Хозяйки объединяются с помощью социальных сетей и совершают покупки на оптовых базах или непосредственно у производителя.    
 
«Консервы закупаю в совместных закупках - самая полезная вещь в современном мире для экономии», - объясняет свою позицию Лилия.
 
Мы заглянули на сайт одной из самых многочисленных групп по совместным закупкам в Набережных Челнах. Дамы уже объединяются там для покупки сладких новогодних подарков для детей, подарочных наборов посуды.
 
«А вообще я не готовлю ничего экзотичного, рецепты нахожу заранее - и делаю пробный вариант блюда на каком-нибудь тихом семейном празднике. Продукты начинаю закупать с начала декабря в любом большом магазине, где периодически проходят акции на конкретные товары. Опять же закупки по оптовым ценам в розницу  экономят до трети от цены. Так покупаю консервы, специи, конфеты, сладкие подарки детям, украшения для квартиры, игрушки», - советует Лилия.
 
Мясо
 
Повезло тем, кто имеет родственников в деревне с собственным подсобным хозяйством. Остальным же придется подумать: купить ли его сейчас и заморозить, а может подождать гусиных ярмарок, или же идти на рынок в последних числах декабря, оно, кстати, в это время там дорожает.
 
«Не советую готовить из замороженного мяса, экономия экономией, но здоровье надо беречь.
 
Не факт, что купленное вами мясо на рынке или в торговых сетях вы будете замораживать первыми, возможно продавцы это уже делали до вас. Лично я уже давно покупаю мясо у одного единственного частника. В течение года я с ним мила и приветлива, всячески нахваливаю его товар. И перед Новым годом он оставляет мне прекрасные кусочки по прежней цене, а иногда даже со скидкой. Так что совет: найдите такого ценного продавца, и мясо на новогоднем столе будет лучшим украшением», - говорит Лилия Меркулова.
 
Алкоголь
 
При выборе алкоголя на праздничный стол нужно быть очень осторожными, потому что погнавшись за дешевизной можно купить контрафактное небезопасное для здоровья пойло, хоть и в красивой упаковке.
 
«Ни в коем случае не покупайте алкоголь через интернет! – советует начальник контрольно-инспекционного отдела Госалкогольинспекции РТ Татьяна Хабибуллина. – А в магазинах внимательно смотрите, чтобы на бутылках были акцизная марка (для зарубежного алкоголя), федеральная специальная марка (для отечественного алкоголя), номер партии на колпачке бутылки, если она изготовлена в Татарстане».
 
Кстати, экономная хозяйка Лилия Меркулова использует интернет при закупке алкоголя таким образом: «Я нахожу там сравнительные картинки  настоящего и поддельного алкоголя, чем у них отличаются бутылки, этикетки, надписи. Это помогает при его выборе в магазинах. Что касается экономии, то просим знакомых, родственников  приобрести для нас пару бутылочек в Дьюти Фри, если они летят заграницу».
 
Меню
 
А теперь мы предлагаем вашему вниманию небольшой банкет из пяти блюд, куда входит и десерт, который обойдется вам примерно в 1200 рублей. Накормить вы сможете 5-6 человек. Этими экономными праздничными рецептами с нами поделилась опытная хозяйка Анжелика.
 
В меню входят:
 
Шашлычки из курицы
 
Рыба в пивном кляре
 
Блинчики фаршированные сыром и курицей
 
Бутерброды праздничные
 
Апельсиновый пирог
 
Нужно купить:
 
(Цены на продукты указываем средние по городу)
 
2 курицы, причем, что-то у вас еще и останется – 400 рублей
 
Около 1 кг рыбы – 200 рублей
 
0,5кг сыра – 150 рублей
 
1 лимон – 20 рублей
 
10 яиц – 50 рублей
 
Мука – 50 рублей
 
1 бутылка (0,5 л) светлого пива – 40 рублей
 
Сладкий перец 1 шт – 100 рублей
 
2 свежих огурца – 60 рублей
 
Пучок зеленого лука – 40 рублей
 
Кефир 1 стакан – 20 рублей
 
1 стакан манной крупы – 10 рублей
 
1 стакан сахара – 20 рублей
 
1 апельсин – 30 рублей
 
Шашлык из курицы
 
Отделить от двух куриц грудки. С них снять кожу, нарезать на небольшие куски, добавить цедру лимона, мелко порезанный репчатый лук, любимые специи. Убрать в холодильник. Через несколько часов кусочки белого мяса курицы нанизать на деревянные шпажки (по 5 кусочков на шпажку) и запечь в духовке не дольше 30 минут, иначе шашлычки будут сухими.
 
Блинчики, фаршированные сыром и курицей
 
Оставшееся куриное мясо сварить. Мелко порезать. К нему добавить натертый на терке твердый сыр, мелко порезанный зеленый лук, пару ложек аджики или соуса чили. Все смешать, чтобы получилась начинка. Пожарить обычные блинчики (1 яйцо, 0,5 л молока, мука, соль, сода, пару ложек сахара). Завернуть в блинчики начинку.

Рыба в пивном кляре
 
Отделить от костей филе рыбы. Нарезать его на полоски. Посолить, поперчить, выжать оставшийся без цедры лимон. Убрать в холодильник. Пока рыба маринуется делаем кляр. В 0,5 кг муки вбить 2 яйца, добавить чайную ложку соли, влить пиво и все перемешать. Получится тесто похожее консистенцией на сметану. Каждый кусочек рыбы обмакивать в кляр и жарить в растительном масле на сковородке.
 
Бутерброды
 
Для этого блюда понадобится один большой болгарский перец. Его нужно порезать на квадратики со стороной в 2-3 см. Запечь их в духовке до мягкости. Затем порезать на кружки 2 огурца, кружками же порезать 5 сваренных вкрутую яиц. Тут понадобится ржаной хлеб. Собираем бутерброд: хлеб (можно смазать сливочным маслом), сверху огурец, потом кружок яйца и квадратик запеченного сладкого перца. Все скрепить шпажками.
 
Апельсиновый пирог
 
По сути это манник. В один стакан кефира добавить один стакан манки. Дать настояться, чтобы манка разбухла. Затем в массу вмешать оставшиеся 2 яйца, 1 стакан сахара, потереть на терке целиком апельсин вместе с цедрой. Как следует перемешать добавить столовую ложку разрыхлителя для теста и 2-3 столовых ложки муки, посолить. Вылить тесто в форму и поставить ее в уже разогретую духовку. Печь около 50 минут при температуре 180 градусов. Вынуть, остудить, украсить сахарной пудрой.  

Наталия ГАРИПОВА
Челнинские известия
№ --- | 30.11.2015
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив