поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.03.2011 Общество

Хамство под землей

Как вести себя в метро? Спор на эту тему разгорелся на этой неделе в рубрике «Минута на откровение» на портале «ВК».

Эмоции захлестнули участников настолько, что часть комментариев нам пришлось удалить. Но вопрос остался: читатели подметили, что принятые во всем мире нормы поведения в подземке у нас попросту не работают.

...Станция «Проспект Победы». Час пик. Кидаю жетон и бегу к эскалатору: только что подошел поезд, и есть шанс успеть. Тщетно: видимо, у других масса свободного времени. Публика расположилась так вольготно и монументально, что не протиснуться.

- Бесит! - соглашается девушка по имени Аида. Она, как и я, печально смотрит вслед ушедшему поезду. - Стоят в шахматном порядке!

- А сама где встаешь?

- Либо бегу, либо встаю справа. Только справа — я ведь зануда, бухгалтер!.. - смеется девушка.

- Эскалатор - это фигня, - заявляет молодой человек, представившийся Андреем. - Бесит, что народ обступает двери вагона таким кольцом, что не выйти! Я выхожу, расталкивая это баранье стадо!

Толкаться ему удается не всегда: бывает, что мамы выставляют впереди себя малышей. Ребенка не ударишь, вот и приходится лавировать. Хуже всего, по словам Андрея, нечаянно оказаться у самых дверей с человеческой массой позади. Пробуешь отступить, чтобы дать выйти прибывшим пассажирам - а сзади напирают.

- Боятся не успеть, - ехидно добавляет Андрей. - Или хотят быть впереди всех. Видать, больше нигде не удается...

Станция «Козья слобода». Идущие к эскалаторам, вынуждены уворачиваться от пассажиров, спешащих на прибывший поезд. Вниз, как назло, идет тот эскалатор, что дальше всего от посадочной стороны. Так что те, кому надо на Горки, бросаются прибывшим наперерез...

Еще одно испытание на входе в подземку и выходе из оной — двери. Тяжеленные. Придерживают для следом идущего их единицы — а лишняя потраченная секунда могла бы спасти соседа по подземке от разбитого носа или синяка на плече.

«Бесит», - пожалуй, самое частое слово, которое употребляют мои собеседники. Москвичи, время от времени пользующиеся казанским подземкой, снисходительнее: «Странные вы!».

- В Москве сейчас тоже толкаются. Но эта мера вынужденная: народу все больше, и если не прешь как танк, просто не влезешь в вагон, - замечает моя давняя московская знакомая Флера. - А вы-то уж точно все успеете и все уместитесь! Спрашивается, ради чего стараться?

Стояние «в шахматном порядке» на эскалаторе москвичка объясняет просто:

- Свободно у вас. Вот и думают люди, что другие пассажиры всяко да протиснутся.

Специалистов просьба прокомментировать особенности поведения пассажиров казанской подземки привела в замешательство.

- Социологических исследований на эту темы мы не проводили, - замечает старший преподаватель кафедры социологии Казанского Федерального Университета Наталья Калина. - Но полагаю, одна из первопричин в том, что метро для нас сравнительно новый вид транспорта.

Калина допускает: вполне возможно, что казанский пассажир - это вообще феномен и ситуацию надо оценивать в комплексе, во всех видах транспорта.

- Может быть, на хамство влияет анонимность? Ты просто пассажир. Никто!

- Может быть, - соглашается социолог. Но добавляет: все, так или иначе, зависит от уровня культуры. Человек культурный ведет себя одинаково достойно вне зависимости от обстоятельств - даже самых критических. А рядовую поездку в метро к критическим, к счастью, не причислишь...

Стойте справа, проходите слева. Дайте выйти прибывшим пассажирам. Пропускайте тех, кто ждал поезда дольше вас. Неписанные правила поведения в подземке элементарны. Если удастся довести их выполнение до автоматизма, легче станет каждому пассажиру подземки. Стоит только начать.
 

Алина ГРИГОРЬЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 18.03.2011
Вечерняя Казань печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
18.03.2011 15:07:53

Да, хуже, Евгений, хуже! В Москве не то что толкаются...если упадешь, не увидят, пройдут по тебе. Сто раз видела такие ситуации. человек упал - все подумали " эх, алкаш" и прошли чуть ли не по нему.
А в казани че удивляться. Все для них ново. Некоторые до сих пор спускаюися туда как на выставку - каждый раз разглядывают все ходят...

18.03.2011 14:22:02

Как это "в Москве тоже толкаются"? Там всегда толкались! А приезжих всё больше и больше! Там сплошные людские пробки! Казанцам даже и не снились!
А фотография из московского метро, кажется ... И что на ней снято - норма начиная с 7 до 9 утра и с 17 до 19 вечера!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив