поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
13.12.2015 Общество

Как женятся и разводятся в Татарстане

Пока резонансная инициатива Татарстана об усложнении процедуры развода ждет обсуждения в Госсовете РТ перед тем, как отправиться в Госдуму РФ, TatCenter.ru собрал полную информацию о семьях республики. В первом выпуске - браки и разводы - "сроки жизни" первых, причины вторых и графика по районам, показывающая фактическое отношение жителей к понятию "крепкая семья".

Финальная в этом году сессия Госсовета РТ назначена на 23 декабря.

На заседании депутаты намерены обсудить законодательную инициативу Татарстана по внесению в Госдуму РФ проекта федерального закона с поправками в Семейный кодекс, усложняющими процедуру развода.
Напомним, ранее комитет по социальной политике Госсовета РТ поддержал поправки в Семейный кодекс, по которым процедура расторжения брака будет растянута по времени. Законодатели, которые откликнулись на призыв президента РТ Рустама Минниханова "сохранить семьи", намерены "мирить" супругов за счет временной отсрочки.

В частности, срок расторжения брака увеличивается с одного месяца до трех, за исключением срока, когда один из супругов признан недееспособным, при неизвестности его местонахождения или осуждении супруга на срок свыше трех лет. Меры, по мнению разработчиков, дают шанс супругам на примирение и сохранение семьи.

Свое мнение по поводу резонансной инициативы уже высказали имамы ("Иногда дополнительное время действительно решает многое"), психологи ("В период отсрочки нужна эффективная работа по выявлению истинных причин развода") и даже член Совета Федерации Елена Мизулина ("Главное - "не навредить институту брака").

Первым же о проблемах российской семьи заговорил президент Татарстана Рустам Минниханов.

"Нас не может оставлять равнодушным тот факт, что 40% вновь заключаемых браков распадаются. Необходимо предпринимать комплексные меры по сохранению семей, анализировать каждый случай подачи заявления на развод. Следует на законодательном уровне исключить упрощенный порядок расторжения браков", - заявил Минниханов в ежегодном послании к Госсовету РТ.

TatCenter.ru, обратившись с запросом в управление ЗАГС при кабмине РТ, выяснил, что "семейная проблема" в республике действительно есть - ежегодно в Татарстане 15 тыс. пар решают развестись, вместе с ними страдают порядка 10 тыс. детей.
Каждый третий брак расторгается, когда молодожены не прожили вместе и пяти лет, 62% семей распадаются, не просуществовав и 10 лет. При этом в текущем году, по сравнению с прошлым годом, число разводов сократилось на 11,4%.

Суть проблемы - в причинах разводов.
Еще два года назад научно-исследовательский центр семьи и демографии при Академии наук РТ провел социологическое исследование (опрошено 1234 респондента). По результатам, почти 39% опрошенных назвали причиной развода "непонимание между супругами". Этим семьям, возможно, законопроект действительно сможет помочь.

Но что делать с каждой четвертой распавшейся семьей, в которой один из супругов изменял? Что делать тем 23,5% респондентов, которые в качестве причины развода указывают алкоголизм одного из супругов или каждой десятой семье, где причиной развода является применение физической силы?

По данным управления ЗАГС при кабмине РТ, каждый пятый брак в Татарстане распадается из-за вмешательства родственников в дела семьи. Столько же - из-за материальных трудностей. Чуть меньше, 11,3% - из-за стесненных жилищных условий. И, к сожалению, однозначно ответить, как в таких ситуациях поправки в Семейный кодекс могут помочь сохранить семью, эксперты не в состоянии.

Семьи в Татарстане создаются все реже.
За прошлый год в республике было заключено 32547 браков - на тысячу меньше, чем годом ранее. За 10 месяцев текущего года было составлено 26193 акта о заключении брака, что уже на 2329 пар (-8,2%) меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Сказывается и экономическая ситуация, и отношение молодежи к самому институту семьи - многие предпочтение отдают гражданскому браку, и демографическая "яма" начала 90-х, когда смертность в России в 1,5 раза превысила рождаемость.
Молодожены, что интересно, становятся старше. Большинство мужчин (52%) в Татарстане женятся в возрасте 25 - 34 лет, четверть (26,5%) - в 18-24 года (29% - в 2013 году). Аналогичные тенденции прослеживается и у девушек, менее половины (42%) браков приходится на 18-24-летних.

Каждый пятый брак в Республике Татарстан межнациональный.

Количество браков с иностранцами по итогам 2014 года составило 1184 (971 - за 2013 год), по итогам 10 месяцев 2015 года - 928 (1027– за 10 месяцев 2014 года).

Больше всего браков в Татарстане зарегистрировано, по понятным причинам, в крупных районах - Нижнекамском, Альметьевском, Елабужском, Казани и Челнах. В среднем, в этих населенных пунктах на тысячу жителей приходится по 6-8 браков. В них же, как правило, и больше всего разводов - около 3-3,5 на 1000 жителей.

Реже женятся и выходят замуж жители Верхнеуслонского, Новошешминского, Лаишевского, Тукаевского и Дрожжановского районов - только каждый 300-й вступает в брак. В Дрожжаном меньше всего и разводов - всего один на 1000 населения. Аналогичные показатели в Актанышском, Атнинском, Балтасинском и Тюлячинском районах.

Плачевная ситуация в следующих районах: Верхнеуслонский, Тукаевский, Новошешминский, Лаишевский, Агрызский - здесь на каждые два брака приходится один развод.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 09.12.2015
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив