поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.03.2011 Медицина

Какое сегодня здравоохранение?

Этот вопрос корреспондент «КВ» задал главному врачу одной из частных клиник Казани, председателю отделения Ассоциации врачей частной практики в РТ, заслуженному врачу РТ, врачу высшей категории Рашиду Акберову.

О коррупции

- О какой коррупции речь, если зарплата врачей-бюджетников как была мизерной, так и осталась таковой? – начал с вопроса Рашид Гилемханович. - Когда доктору кушать нечего, а детям нужно учиться. Разве сегодня есть льготы бюджетникам? Давно мой знакомый сказал, что самые коррумпированные люди – это врачи. С точки зрения закона он прав. А если посмотреть на это по-человечески, то не прав. Разве благодарность за оказанную врачом помощь, пусть даже она выражается деньгами, - это коррупция? У татар есть такой обычай: обязательно отблагодарить врача, который вылечил, чтобы болезнь ушла. Никакой коррупции здесь нет. Коррупция – это когда начинают вымогать. Когда в государственных и муниципальных медицинских учреждениях предлагают платные услуги. Вот это - нарушение статьи №50 «Коммерческие и некоммерческие организации» Гражданского кодекса РФ».

Главврач или финансист

- Бытовало мнение, что во главе больницы должен стоять финансист. До сих пор многие так и думают. А я считаю, что управлять медицинским учреждением может только врач. Его легче научить считать деньги, нежели экономиста - врачебной науке.
Еще один вопрос главных врачей. Какое отношение они имеют к состоянию материально-технического обеспечения медицинского учреждения, к его ржавым трубам, системе отопления, свету и так далее? В случае нарушения их штрафуют. Спрашивается, зачем? Он же бюджетник! Почему от него требуют так, будто он собственник?

Кто врач-частник

- Думаете, врачи в частники от хорошей жизни идут? Совсем не так. Просто на ту зарплату, что платят в бюджетных медицинских учреждениях, прожить нереально. И это правильно, что врачи хотят стать предпринимателями. Многие из тех, кто работает в частных учреждениях, связан пуповиной с родным государственным здравоохранением. Почему? Да потому что, если ты трудишься как частник, потом не будешь получать пенсию. Нас якобы нет в номенклатуре должностей. Было бы смешно, если бы не было так грустно... Спрашивается: какая разница, где работает врач? Почему к частникам другое отношение? Мы что, другие вузы оканчивали? У нас другие дипломы? И как можно делить врачей... по форме собственности?

Другая проблема. Иногда на конференциях звучит тема сокращения числа абортов. Но насколько можно верить этим данным, если никто не знает, сколько в частных клиниках сделано абортов? Никто такой статистикой не занимается.

В Татарстане более 14 тысяч врачей. Из них около пяти тысяч работают в системе частного здравоохранения.

Средний доход на каждого частника – около миллиона рублей в год. Это я еще беру самый низкий показатель.

Для сравнения возьмем бюджетное здравоохранение Татарстана. Оно финансируется в пределах 10 млрд руб. в год. Мы же, частники, ежегодно даем государству 5 млрд налога. Но эти вещи никто не учитывает. Знаете, в чем разница между государственными, муниципальными медицинскими учреждениями и частными? Мы зарабатываем деньги и тратим, а они получают и тратят, не зарабатывая.
Как частнику выжить?

- Государственные и муниципальные медицинские учреждения еще хлопают в ладоши, частное хочет подставить свою руку, а ему не дают, - негодует Акберов. – Частное возмущается: «Помогите нам чуть-чуть. Мы такие же врачи!» Государство слегка поворачивается. И помогает. Бросает кость голодной собаке. Отчего тогда к нам, частникам, предъявляется требований в два раза больше, чем к бюджетникам?

К примеру, помещение государственного медицинского учреждения разваливается. В его здании вполне допустима облупленная штукатурка, разбитые унитазы, отколотая плитка, продавленные кровати, отсутствие чистого белья... Но хоть кто-нибудь бы закрыл такой «сарай»!

Что у частников? Если у нас в помещении найдут хотя бы одно ржавое пятнышко на трубе, возмущаются: «Это как так? Санитарный режим нарушен! Нельзя!» Но мы что, делаем операции, исследования с проникновением внутрь человека? Такими вещами мы не занимаемся. А с нас требуют так, будто только этим мы и занимаемся. А судьи кто?.. Они с нас требуют качество оказания медицинской помощи и выполнение стандартов. Но что эти понятия означают? Как определить качество оказания медицинской помощи? Разве важен не результат, а то, как ты оказываешь эту помощь? Может, врач через нос лечит зубы и пациент через день здоров и доволен? А когда ему лечат через рот – три дня лежит в больнице. А что такое стандарт?.. Почему и его проверяют? Все врачи работают по одной методике. Нам всем об этом еще в мединституте говорили.

Иногда сидишь и думаешь: «Какие проблемы еще возникнут? Кто и зачем тебя может тронуть? Кто на этот раз проверять придет?» А проверяющие уже извели. Их замечания доходят до абсурда. Особенно когда нарушений не выявят. У меня электрик имеет четвертый разряд. Со своей работой отлично справляется. Но одному проверяющему это показалось нарушением. Он заявил, что у моего электрика еще заместитель должен быть! Однажды придрались к тому, что на вывеске нашей клиники внизу не указан адрес маленькими буковками. Хотя вначале дома и улица, и номер указаны, а надпись «платная клиника» за версту видна. Однако проверяющие составляют акты и дерут штрафы. А самое нелепое здесь то, что за эти проверки мы должны платить. Как сегодня выжить, если государство не помогает?

Налог на землю постоянно растет, не отстает от него и электроэнергия, и арендная плата. Предполагаю, что одна треть частных медицинских учреждений не выдержит этого и закроется. Но сегодня возможности государственного медицинского учреждения на порядок выше, чем у частного. За ними стоит мощь государства.

Вот что будет, если напортачит государственный врач? Тишина... А если частный ошибется? Его обсуждают весь год. Будет прокручиваться одна и та же тема: «Врачи-частники – сволочи!» Это несправедливо. Мы хотим по единым правилам играть. Спрашивается, почему люди к нам идут? Потому что мы помогаем. Значит, нам доверяют.

Особое мнение

- Какой уровень здравоохранения сегодня? – подытоживает Акберов. – Я проработал в этой системе около пятидесяти лет, из них 25 – в частном здравоохранении. Знаю все изнутри. Но не могу ответить, куда мы сейчас идем и куда в результате придем. Здравоохранение сегодня нулевое! Все прекрасно знают, кто есть кто. Один товарищ сказал про обсуждаемый нами предмет так: «Денег вваливают немерено, а толку нет».

Жизнь стала короче. По-моему, любому понятно, какой результат от этих реформ...
 

Елизавета ЧЕРКИНА
Казанские ведомости
№ --- | 21.03.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
23.03.2011 16:20:57

Крутой текст. молодец автор

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив