поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.12.2015 Экономика

Почти 24% предприятий Татарстана являются убыточными

Вопросы финансовой устойчивости татарстанских предприятий обсудили накануне члены Экономического совета при Кабинете Министров РТ. Заседание прошло под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Мероприятие состоялось в Доме Правительства РТ, в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных образований республики.

Также в работе заседания приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков, руководители министерств и ведомств республики, надзорных органов, а также предприятий Республики Татарстан.

Рустам Минниханов подчеркнул, что сегодня от финансовых результатов предприятий зависит размер бюджетных доходов, которые, в свою очередь, определяют реализацию государственных программ и проектов, выполнение «майских указов» Президента РФ, исполнение социальных обязательств государства.

Президент РТ отметил, что налог на прибыль является одним из главных источников дохода в консолидированный бюджет республики. «В текущем году он обеспечивает порядка 34% поступлений собственных доходов консолидированного бюджета. Вместе с тем, за 10 месяцев этого года почти 24% предприятий РТ являются убыточными. Конечно, в сегодняшней непростой экономической ситуации есть реальные причины для снижения финансовых результатов предприятий и их налоговых платежей», - считает Рустам Минниханов.

Он добавил, что во многом это обусловлено внешними факторами: падение цен на нефтяном рынке, введение двусторонних санкций, напряженность на фондовых рынках и изменение валютных курсов - все это отражается на экономических показателях предприятий.

«В данных условиях важна эффективная деятельность отраслевых балансовых комиссий, которые работают при министерствах республики. Органы власти и, прежде всего, отраслевые министерства должны проводить постоянный компетентный анализ организаций и оказывать им возможную поддержку, - заметил Президент Татарстана. - В рамках работы балансовых комиссий необходимо консультировать бизнес по ситуации на рынках продукции, информировать о предполагаемых изменениях экономической конъюнктуры, оказывать содействие в получении государственной поддержки по действующим государственным программам».

В случае выявления признаков нарушения законодательства должен следовать оперативный сигнал в надзорные органы, а, в первую очередь, в налоговую инспекцию, заявил Рустам Минниханов. По его словам, важно выстроить четкую работу, которая сегодня не везде организована достаточно эффективно. «Нужно обеспечить системную работу по предупреждению финансовой несостоятельности бизнеса. Министерству финансов РТ, Министерству экономики РТ, налоговым органам республики совместно с отраслевыми министерствами необходимо ежеквартально проводить заседания балансовых комиссий по предприятиям, у которых уже зафиксирован факт убытка и уменьшения прибыли, а также рассматривать тех, кто сегодня находится в зоне риска. К этой работе должны активно подключаться экономические службы предприятий, а также финансовые аудиторы», - заключил Президент РТ.

Он подчеркнул, что, по данным федерального реестра, в РТ зарегистрировано более 70 аудиторских компаний. Их функции - обеспечение достоверных сведений о ведении бизнеса, объективная оценка финансовой отчетности. Рустам Минниханов признал, что в данной сфере также существует ряд вопросов. «К сожалению, иногда непредвзятость и компетентность аудиторов даёт сбой. К тому же, законодательство требует совершенствования. Министерству экономики РТ совместно с территориальным управлением Росфиннадзора в РТ и аудиторским сообществом следует держать данные вопросы в зоне пристального внимания», - дал указание Президент Татарстана.

---
Эксперт Татарстан
№ --- | 16.12.2015
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив