поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.01.2016 Общество

«Почему Москва придумала, а наши в Казани даже не иллюминацию сделали, а просто освещение?»

Казанцы поставили «неуд» столичному исполкому за новогоднее оформление города и призвали взять пример с Азнакаево и Альметьевска
«Почему Москва придумала, а наши в Казани даже не иллюминацию сделали, а просто освещение?»

Праздничное оформление столицы РТ в этом году вызывает все большее неудовольствие горожан, которые жалуются, что Казань слабо украшена к празднику. Опрошенные «Реальным временем» представители делового сообщества раскритиковали работу городских чиновников, бизнесмены отметили, что на дворе — кризис.
 
«Вообще не могу вспомнить, что я что-то видел»

Виталий Логинов — председатель союза архитекторов РТ:
 
— Общее состояние – плохое. Определенные годы были великолепные, в этом году, может быть денег, не хватает? Бросается в глаза, что стало мало иллюминации, ничего забавного нет. Правительство у себя оформило, стыдно не оформить. Сделано все очень банально. Чтобы сделать нормально, нужно садиться и рисовать, придумывать. Почему Москва придумала ГУМ-карусель, Красную площадь, а наши – только отдельно освещенные объекты? Даже не иллюминацию сделали, а просто освещение. Если бюджет деньги не вложит, никто ничто не сделает.

Нияз Гараев — директор агентства интернет-рекламы «Реаспект»:
 
— Честно говоря, я вообще не могу вспомнить, что я что-то видел. Я, как перестал быть айтишником и стал строителем, в центре редко бываю. Реально не видел, ничего не могу сказать. На выезде в районе Кировского, Московского, Горьковского шоссе в сторону Залесного я ничего не видел вообще.

Адель Ягудин — руководитель сети кофеен Coffee CAVA:
 
— Ну, у нас вообще в последние годы как-то простенько город украшают. Я бы не сказал, что хорошо. Где есть – там хорошо, но мало, а хочется больше. То есть какой-то атмосферы праздника не чувствуется. Хорошо, когда мелочь какая-то приятная напоминает о празднике — не обязательно же, чтобы это дорого было. Я бы не сказал, что плохо, но хотелось лучше.
 
Если мы скромно украсились из-за непростой экономической ситуации, то это, конечно, оправданно: не надо шиковать. Но вопрос в другом. Можно же годами копить елочные игрушки, докупая новые и сохраняя старые. Не обязательно каждый год покупать все новое. Кризис кризисом, но можно было и дешево поукрашать город.
 
Хочу сказать, что атмосфера праздника в целом потухла из-за кризиса. 
 
Нам, например, тоже надо было какие-то игрушки докупать, но денег жалко было немного. Офис почти не украшали. Вспоминаю, сколько года два назад я в офис подарков получал, а сколько сейчас? — в разы меньше. Сейчас открытку пришлют – и то хорошо.

Андрей Петров — архитектор:
 
— Поскольку город Казань большой, нужно рассматривать вопрос с точки зрения человека, который живет в том или ином районе. Естественно, каждый человек хочет, чтобы где-то рядом с его домом было что-то красивое. Раньше это было, в том числе и там, где я живу. Раньше было как минимум три елки, сейчас — ни одной. Куда из нашего огромного микрорайона народу деваться? Все ходят в Новый год гулять, например, на Советскую площадь, но там вообще ничего нет. Поставили две игрушки — это скучно.
 
На знаковых местах, где раньше город украшался и было новогоднее настроение, сегодня оно отсутствует. Я не вижу, где город украшен, просто не вижу. Если это центральный парк Тысячелетия, я там, возможно, ни разу и не проеду.
 
Не нужно огромных средств, чтобы сделать оформление, — на самом деле это копейки; нужно просто разумно дать каждому району поручение. Каждый район должен работать самостоятельно. Неужели так дорого стоит украсить светодиодными лампочками? На самом деле ведь народу много не надо. Нужно просто место праздничное, а остальное люди сами создают.
 
Я в том году побывал в небольших городах и понял, насколько лучше там, в том же самом Альметьевске или Азнакаево, я уж не говорю о Калуге. Даже в таких маленьких городах объем проделанной к Новому году работы сильно отличается. Там идешь по улицам, а они все сияют, горят.
«По сравнению с Европой Казань оформлена значительно лучше»
 
Азамат Сабиров — генеральный директор агентства AVT:
 
— У нас самый большой каток в Европе, который очень красиво оформлен, в размахе, какого Казань еще не знала. Равиль Зиганшин делает некое шоу. Что касается недовольства — наверное, наши казанцы хотят больше, чем город может. У нас красивая набережная, она красиво оформлена, и есть много катков в разных парках, и есть много интересных вещей. Я считаю, что город неплохо подготовился. При всей моей критике города я могу сказать, что город организовал неплохую новогоднюю программу.
 
Всем угодить невозможно, можно навесить снежинок, но снежинки – это одно, а программа – другое. Я считаю, тренд неплохой.

Шамиль Агеев — председатель ТПП РТ:
 
— По сравнению с Европой Казань оформлена значительно лучше — пройти в центре, по Кремлевской. Недовольство может быть оттого, что сейчас нет снега, а если пройдет снег и тогда жителей спросить – им понравится. В этом отношении Казань на уровне. Снег будет, все будет нормально, поэтому все эти жалобы – всегда хотим больше.
 
У меня сегодня гости из Амстердама прилетели, у них тусклый город! А в Париже оформлен только центр – Елисейские поля, в остальном нигде ничего нет, Мюнхен еле-еле оформлен. Сейчас люди приехали и восхищаются оформлением Казани – это мюнхенцы, парижане и лондонцы. Это из четырех источников объективная информация.

«Время тяжелое, и нужно экономить»

Тимур Тимуршин — блогер:
 
— Время тяжелое, и нужно экономить, и видно, что у нас экономят на этом деле. Поэтому в условиях экономического кризиса вполне нормальное новогоднее оформление. В конце концов, праздник обеспечивается не внешним оформлением, а содержанием.
 
Мурат Ахмеров — генеральный директор А Development:
 
— Я настолько в делах, что даже не обратил внимания, хорошо ли он украшен. Может быть, действительно не очень хорошо, но я мог не заметить из-за предновогоднего ажиотажа на рынке недвижимости. Нет у меня такого ощущения, чтобы все это бросалось в глаза. Сейчас, как у простого обывателя, у меня нет ощущения, что город встречает Новый год, как раньше. Я, конечно, на Спартаковской сижу, слышу музыку, которая, наверное, из парка Тысячелетия доносится. Салюты пускают на Кабане… судя по масштабу, это, наверное, «Спурт-банк» или «Татэнерго» организовывают. А так, у меня больше ощущения-то и нет.

Азат Ислаев— генеральный директор «Гурме Групп»:
 
— Знаете, все относительно. Конечно, хочется больше красок, света, украшений, но надо понимать текущую экономическую ситуацию. В настоящих реалиях, я считаю, город достойно украшен. Вообще, для меня лично Новый год – семейный праздник, даже не в узком смысле. Новогоднее настроение не украшения создают — праздник должен быть внутри. Вообще, предновогодняя пора – всегда волшебное время.
 

Александр ТРЕТЬЯКОВ, Лина САРИМОВА
Реальное время
№ --- | 31.12.2015
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив