поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
25.03.2011 Медицина

Пляска аптечных цен: взгляд со стороны фармацевтов

В пик эпидемии гриппа в Казани редакция «КВ» с помощью своих читателей, которые выступили в роли независимых экспертов, провела эксперимент. Пять человек получили задание побывать в пяти разных аптеках своего микрорайона, выяснить, есть ли в них традиционные средства борьбы и профилактики гриппа и простудных заболеваний - парацетамол, арбидол, гриппол и аскорбиновая кислота. И сравнить, насколько разнятся цены на эти популярные лекарства.

Судя по результатам эксперимента, разброс цен налицо. Плюс в некоторых аптеках Казани препаратов, которые искали читатели, не оказалось. Сегодня мы продолжаем разговор, но уже с одним из представителей другой стороны - аптеки оптовых цен «Будь здоров», о которой шла речь в публикации. Слово начальнику отдела лицензирования и фармконтроля аптеки Ильмире БАКИРОВОЙ.

- Ильмира Гаптрауфовна, почему на один и тот же препарат в разных аптеках города разные цены?

- Препараты могут иметь несколько лекарственных форм. Например, арбидол имеет четыре лекформы. Это 50-миллиграммовые таблетки по 10 и 20 штук в упаковке и 100-миллиграммовые капсулы по 10 и 40 штук в упаковке. Соответственно, цены на все формы существенно отличаются друг от друга. Сравним тот же арбидол. В зависимости от формы цены на него таковы: 50-миллиграммовые таблетки по 10 штук в упаковке стоят от 105 до 127 рублей, по 20 штук - от 186 до 229 рублей. А 100-миллиграммовые капсулы по 10 штук в упаковке стоят от 149 до 185 рублей, по 40 штук - от 634 до 775 рублей.

Аналогичная ситуация с аскорбиновой кислотой. Она представлена в виде драже, таблеток, растворимых и шипучих порошков. Поэтому цена на нее может быть и 3 - 4, и 20 рублей.

- Почему в разгар эпидемии гриппа из аптек, в том числе и из вашей, исчез дешевый парацетамол?

- В России в целом сейчас острый дефицит этого препарата. Из десятка заводов, выпускавших это лекарственное средство, его теперь выпускают только три. Дело в том, что цены на этот препарат пока еще не внесены в Федеральный реестр предельных отпускных цен. В этом году парацетамол добавили в список жизненно необходимых и важнейших препаратов. А на препараты, входящие в этот список, предусмотрена госрегистрация предельной отпускной цены производителя. Без такой регистрации мы не имеем права продавать этот препарат. На сегодня предельную отпускную цену на парацетамол зарегистрировали лишь три производителя. Это Ирбитский химфармзавод, ЗАО «Мосхимфармпрепараты им. Семашко», ОАО «Фармстандарт Томскхимфарм». Поэтому на фармрынке перебои с поставками указанного препарата.

- Взамен недостающих препаратов аптеки предлагают их аналоги - дженерики. Что это такое и можно ли к ним серьезно относиться?

- Дженерик - это воспроизведенное лекарственное средство, препарат, срок действия патентной защиты на который уже закончился. Это непатентованный препарат, производимый по аналогичной технологии, из того же исходного сырья, что и оригинал. Но дженерики обладают теми же лечебными свойствами, потому что в них содержатся те же основные компоненты, что и в оригинале. Для опасений нет никаких объективных оснований. Дженерик содержит то же активное лекарственное вещество (субстанцию), что и оригинальный (патентованный) препарат. Стоят они существенно дешевле инновационных препаратов. Потому что их производители не несут капитальных затрат на разработку, исследование и рекламу новых лекарств. Их задача - создать технологии производства препарата, вышедшего из патентной защиты, то есть повторить то, что разработано до них. Отсюда и более доступная для потребителя стоимость лекарства. Но несомненно - оригинальные лекарства вызывают больше доверия. Однако если человек не может приобрести их, можно воспользоваться дженериками.

- Наши читатели утверждают, что по сравнению с прошлым годом цены на лекарственные препараты резко выросли. Вы согласны с ними?

- Цены выросли не намного. Это обычный среднерыночный рост. Например, если 50-миллиграммовый арбидол по 10 штук в упаковке в прошлом году мы продавали за 117 рублей, то в этом - за 127. 100-миллиграммовый арбидол в ушедшем году продавали по 183 рубля 58 копеек, а в этом - по 181 рублю 51 копейке.
 

Елизавета ЧЕРКИНА
Казанские ведомости
№ --- | 25.03.2011
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив