поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.03.2011 Общество

Мигранты: хождение по мукам

Жалуясь на «утечку мозгов» из России, мы создаем для перспективных специалистов из-за рубежа такие условия оформления их обустройства в стране, что люди только из-за этого уезжают обратно.

После этого интервью мне, как человеку впечатлительному, приснился сон. Я в большом здании со множеством дверей, лестниц, коридоров. Очень нужно попасть в одно из помещений, и, кажется, знаю куда идти, но снова и снова ошибаюсь. Поворачиваю назад, кружу по зданию, спрашиваю людей - все тщетно. Подступает отчаяние. Кажется, я никогда не приду туда, куда мне нужно. Так передалось мне состояние собеседницы Ирины, которая не во сне, а наяву вот уже полтора года блуждает по административным коридорам. Полтора года она - в статусе мигранта. Очень, как выяснилось, незавидном.

«Все потому, что я "иностранка" 

Дед Ирины был военным. По службе оказался с супругой в Крыму. Там пустили корни, а когда распался Советский Союз, естественно, получили украинское гражданство. Вся родня как была, так и осталась в России. Выучившись на стоматолога, старшая сестра Ирины уехала к родным в Татарстан, устроилась на работу, вышла замуж за россиянина, родила ребенка, получила гражданство. И стала звать Иру, тем более что нашла ей работу - в одной из клиник был очень нужен такой специалист, как она. Ведь Ирина тоже окончила Крымский медуниверситет с дипломом врача-стоматолога, а потом дополнительно обучилась зубной ортопедии и ортодонтии.

К тому времени у Иры было пять лет медицинского стажа, постоянные пациенты, высокая зарплата, машина. Да и климат крымский, как известно, не самый плохой в мире.

- Я не бежала оттуда, понимаете, - говорит девушка. - Я ехала к родственникам, чтобы работать, открыть свое дело.

Однако приезд на историческую родину обернулся малоприятными последствиями. Для родины что она, внучка русского офицера и врач, готовый лечить россиян, что человек-временщик без образования, приехавший мыть пол в супермаркете, - абсолютно равны. Никаких преференций нашим законодательством для высококлассных специалистов не предусмотрено.

Итак, бросив все, Ирина переехала осенью 2009 года сначала в Казань. Как и любому иностранцу, ей нужно было в три дня встать на учет в миграционной службе, а потом подавать документы для получения разрешения на работу. Дело это хлопотное. То, что в законах и постановлениях укладывается в несколько строчек, оборачивается изматывающей беготней по инстанциям, стоянием в очередях и финансовыми расходами. Это при том, что Ира шла по проторенной дорожке - ей делала подсказки сестра.

Разрешение на работу на три месяца Ирине выдали. Затем необходимо было пройти медосмотр и предоставить справки об отсутствии туберкулеза, сифилиса, ВИЧ-инфекции, других инфекционных болезней, а также заболевания наркоманией.

Через три месяца Ирина стала оформлять новое разрешение на работу, сроком уже на год. При этом ей пришлось переехать в Нижнекамск. А здесь - снова надо вставать на учет в миграционную службу, снова проходить медосмотр и собирать все справки, ведь самостоятельно менять место жительства и работы мигрант не имеет права. Забегая вперед, скажу, что за полтора года, проведенные в России, моей собеседнице пришлось четырежды (!) проходить флюорографическое обследование, которое рекомендуется не чаще чем раз в два года.

- Я считаю все это элементарным выкачиванием денег, - рассуждает Ира. - За каждый медосмотр мне нужно платить в среднем две тысячи рублей. Иногда доходит до абсурда: в одной поликлинике меня заставили выложить дополнительно 250 рублей за прием у фтизиатра, который даже не взглянул ни на меня, ни на снимок, а просто поставил подпись! И все потому, что я «иностранка». Каждая бумажка для миграционной службы стоит от ста рублей до двух тысяч.

Результат всей этой беготни - разрешение на временное проживание в России - это следующая ступень для мигранта. Данный статус надо ежегодно подтверждать. А присваивается он с учетом квоты, каждый год утверждаемой Правительством РФ, то есть наша героиня могла в заветное число и не попасть. К тем, кто не зависит от квот, относятся, например, рожденные на территории РСФСР, заключившие брак с гражданином России... Ира ни в одну из перечисленных в законе групп не входит.

Сейчас девушка собирает пакет документов для оформления вида на жительство. Опять медосмотр, очереди, справки... Однако с этим статусом, присваиваемым на пять лет, ей будет гораздо легче: можно свободно менять место жительства и работы, беспрепятственно выезжать и въезжать на территорию России.

Итоговый и не менее утомляющий этап - получение гражданства. Но об этом Ира пока даже и не думает.

Преференции существуют только для граждан Беларуси, Казахстана, Кыргызстана - они могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Белорусы, кроме этого, имеют право свободно передвигаться и выбирать место жительства в нашей стране. Упрощенный порядок получения гражданства предусмотрен законом для некоторых категорий иностранцев, к которым относится, например, мама Ирины, как рожденная в РСФСР.

Работы выше крыши, но...

Все эти изматывающие переезды и перерегистрации связаны с работой. Работодатели не спешат принимать в коллектив иностранца, как бы ни нужен им был человек такой профессии. Ирина - дантист-ортопед и ортодонт, то есть занимается протезированием зубов, а также лечением зубо-челюстных аномалий.

- Здесь таких специалистов очень мало, а работы выше головы, - рассказывает Ирина. - Люди записываются на прием на полгода вперед.

Однако взять на работу иностранца для работодателя означает добровольно взвалить на себя большую ответственность и быть вовлеченным в бумажную волокиту. Нужно выполнить многочисленные формальности, регулярно уведомлять о наличии мигранта заинтересованные органы, доказать, почему ему необходим именно иностранец и т.д. Если какой-то документ будет подан не вовремя, налагаются немалые штрафы. Так, оштрафовали на сумму более 30 тысяч рублей нижнекамскую клинику, где работала Ира. Руководитель взыскал эти деньги с нее. После этого молодому врачу пришлось искать другое место работы. С трудом устроилась в крупное лечебное учреждение в Набережных Челнах, готовое нести ответственность за иностранца. И снова ей нужно «нарабатывать» пациентов, их доверие...

Каким бы высоким ни был уровень подготовки, врачу необходимо учиться всю жизнь. У Ирины подходит к концу срок действия сертификата. Чтобы иметь право работать дальше, нужно пройти положенное обучение в России, а для этого - подтвердить диплом в Москве, заплатив определенный сбор. Документы Ира отправила в столицу еще четыре месяца назад, но ответа пока не получила.

Идеальный вариант
 

У России нет сейчас четкой миграционной политики. Все понимают, что без притока людей не обойтись - государство наше по территории огромное, а рост населения в стране прекратился с 1991 года. Но какие именно мигранты нужны и как государство облегчит их обустройство на новом месте, законодательством не сформулировано.

В прошлом году Премьер-министр Владимир Путин заявил, что Россия должна продолжить политику привлечения в страну мигрантов, и прежде всего из стран СНГ. По его словам, двери всегда должны быть открыты тем, кто хочет связать свое будущее с Россией, знать, уважать нашу историю, традиции, соблюдать законы и честно трудиться. По мнению экспертов, было бы естественно приглашать квалифицированных специалистов именно из стран СНГ, особенно из Белоруссии и Украины, поскольку они связаны с Россией недавней общей судьбой, ментально и культурно ничем не отличаются от основного населения страны.

Конечно, есть и субъективные причины описанных в этой статье мытарств отдельно взятого человека, но факт остается фактом: Ирина - идеальный мигрант. Она готовый специалист востребованной профессии, на образование которого Россия не потратила ни копейки. Молодая женщина, будущая мать, что также немаловажно в нашей демографической ситуации.

И она не одна такая. Еще пример - мигрант из Сербии, уже 15 лет живущий в Ярославской области и открывший там свой бизнес. Этот человек, инвестирующий в нашу страну, не может получить разрешение на работу в собственной фирме - квота выполнена.

Говорят, что таким людям нужно не просто упростить миграционные процедуры, им нужно создавать мотивацию для переезда.

Как эти намерения далеки от реальности, мы уже убедились...

В прошлом году у нас были приняты поправки в Закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они как раз касались особого статуса высококвалифицированных специалистов-иностранцев. Для них ускорены все миграционные процедуры. Но... в круг избранных входят лишь те, чей доход равняется двум миллионам рублей в год, или 167 тысячам рублей в месяц. А таких мигрантов - единицы.

В Федеральной миграционной службе подчеркивают, что Правительство может снизить эту планку при необходимости. Например, для иностранных врачей, ведь по стране, по словам министра Татьяны Голиковой, не хватает трети докторов. Инициировать изменение может Минздравсоцразвития. Но пока не инициирует.
 

Марина СЕЛЬСКОВА
Республика Татарстан
№ --- | 26.03.2011
Республика Татарстан печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
05.05.2011 07:58:57

Я считаю, что приоритет в РФ должен быть для русских, потом для других наций в пропорциональном количестве, потом для иностранцев Европы, а потом уже для Азиатов. Выбешивает их лживость, двуличность: хотели независимости и изгнания русских - нате. Теперь в Россию как саранча едут. Когда говорят об их необходимости - чистой воды лукавство, мы и своими силами могли бы обойтись. Они хотят связать жизнь не с РФ, с деньгами, которые можно получать! Так это любой дурак может приехать на всё готовенькое! Нет бы у себя навести порядок и поднять экономику, батрача на песках, а они в Москву, да в Россию к ненавистным им русским. От таких "хуманистов", "поправозащитников" типа вас, гражданин РФ, подташнивает!

04.05.2011 21:29:42

Евгений Л., только давайте не будем говорить, что Россия-для русских... Причем здесь нерусские? Если вы не знаете, то РФ многонациональная страна, в ней живут не только русские, если вы не знали... Но и, как вы говорите, нерусские тоже... Даже тот самый таджик... Если он владеет хорошо русским языком, хочет свою судьбу связать с РФ, то почему бы не дать законопослушному гражданину гражданство РФ...

04.05.2011 21:25:44

Согласен, что таким гражданам нужно упрощенно давать гражданство РФ

27.03.2011 10:46:52

Зато сколько абсолютно нерусских имеет покупное российское гражданство! Вот так и живёт! Миллион таджиков, оказывается, лучше Ирины ... Эх ...

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив