поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.03.2011 Авто

Автомобилисты, потерпите до Универсиады! Казань вновь заняла последнее место в рейтинге небезопасных дорог

В рейтинге безопасности российских автодорог за период январь-февраль 2011 года, составленном экспертами МОЦ "За безопасность российских дорог", столица Татарстана заняла последнее 25-е место. В этом нет ничего удивительного, ведь последние строчки этого рейтинга Казань занимает не первый год. К тому же такое положение столицы Татарстана поддерживают и казанские автовладельцы.

Недалеко от Казани ушли Екатеринбург и Нижний Новгород. Наиболее благополучно ситуация с безопасностью в Тюмени, Ульяновске, Липецке, Оренбурге, Ижевске, Рязани, Пензе и Самаре. В этих городах показатели безопасности оставались высокими на протяжении всего 2010 года и не сильно изменились за зиму. Исключение составили Оренбургская и Самарская область, где безопасность улучшилась вдвое, сообщает ИА "REGNUM".

В группу с удовлетворительными показателями безопасности дорог в зимнее время вошли Новосибирск, Барнаул, Омск, Москва, Ярославль, Пермь, Воронеж и Киров. Однако Москва опустилась в рейтинге сразу на пять пунктов - с 7-го на 12 место.

Замыкают рейтинг Уфа, Волгоград, Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань. Большинство городов этой группы сильно ухудшили свои показатели безопасности в зимний период. Индекс ДТП в Казани вырос за зиму с 83,88 до 89,4.

Отметим, что в 2009 году городу также был присвоен высокий индекс (106,56). За первый месяц здесь из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 111 ДТП, в которых 14 человек погибли, 150 - получили ранения.

В 2010 году в группу регионов (город+область) с высокими показателями безопасности попали: Тюмень, Ульяновск, Екатеринбург, Саратов, Липецк, Пенза, Москва, Рязань. У лидера рейтинга – Тюмени – наименьший показатель отношения числа ДТП. В группе регионов с удовлетворительным состоянием дорожной безопасности входят: Ижевск, Новосибирск,Киров, Волгоград, Санкт-Петербург, Ярославль, Барнаул, Воронеж, Омск, Оренбург, Архангельск.

В группу регионов с наиболее опасными дорогами попали: Самара, Пермь, Уфа, Нижний Новгород, Челябинск, Казань. Дорожные проблемы решаются здесь медленно, а каждый обильный снегопад превращается в стихийное бедствие. В Самаре самый высокий процент недовольных состоянием городских дорог – 70%. Положение Казани и Уфы в низу рейтинга объясняется лидерством Башкортостана и Татарстана в Приволжском округе по числу погибших в "дорожных" ДТП в 2010 году − 125 и 131 человек соответственно. В 2010 году мэр Казани Ильсур Метшин вынужден был признать, что дорожная техника города изношена, она не соответствует и по качеству, и по технологиям объему убираемой площади. Власти Уфы также не смогли подготовиться к зиме − снегопады в декабре парализовали все центральные трассы региона.

Автомобилисты, потерпите до Универсиады

Корреспондент интернет-портала TatCenter.ru поинтересовался у участников дорожного движения, по праву ли Казань занимает последнюю строчку в рейтинге небезопасных дорог. Так, директор казанской школы Высшего водительского мастерства Олег Шатов считает, что дороги в Казани оставляют желать лучшего, поэтому с рейтингом он согласен.

Олег Шатов:

- Причины в том, что деньги на строительство дорог тратятся не по назначению, а на личные нужды. К тому же некоторые перекрестки в Казани похожи на головоломки, я сам часто не знаю, как по ним ездить. Ямочный ремонт тоже затеяли, когда снег пошел и лужи появились наверно для того, чтобы дороги опять развалились и на них опять выделили деньги. Впрочем, если сравнивать, какие казанские улицы были три года назад и сейчас, то положительные изменения есть. Встречается ровное асфальтовое покрытие, не считая моста через улицу Ямашева.

Валерий Федонин, руководитель автоклуба "Колесница" часто следит за дорожными рейтингами и также замечает, что Казань в них занимает последние места.

Валерий Федонин:

- Понятно, что в рейтингах много критериев и если провести аналогию с рейтингами элитного жилья, то казанское жилье, как и дороги не отвечают необходимым критериям, чтобы занять верхние строчки. При составлении таких списков учитывают и оперативность ремонта дорог, и информированность населения об авариях, и как ГИБДД справляется со своей работой. Часто бывают ситуации, когда переделывают готовую дорогу, например, улицу Амирхана. К тому же у казанских водителей очень низкий уровень культуры вождения, это касается как владельцев дешевых авто, так и дорогих. Нарушители часто чувствуют себя безнаказанными. Если ГИБДД не возьмется за автошколы, то ситуация не изменится. Ведь именно там начинающий водитель узнает, как надо вести себя на дороге.

Валерий Федонин считает, что руководство ГИБДД всегда опирается на статистику, судя по которой за последнее время на казанских и республиканских дорогах снизилась смертность и ДТП. Но любой эксперт скажет, что это не так, что в Татарстане сделано мало для безопасности дорог, смогли только исправно наладить систему штрафов. К тому же, по словам Валерия Федонина, скорая помощь часто опаздывает на место аварии, а ведь известно, что важнее всего оказать помощь в первые минуты после ДТП.

- Слышал, что по обочинам дорог должны построить вертолетные площадки для техники "скорой помощи". Надеюсь, что они будут использоваться по назначению, а не для нужд высокопоставленных чинов. Отзывов о казанских дорогах я слышал много, кто-то говорит, что в Казани - плохие, а по Татарстану хорошие. Магистрали же до Чувашии и Нижнего Новгорода я бы вообще не назвал дорогами, а только направлениями. Всем своим знакомым автомобилистам я говорю одно: "Потерпите 800 дней до Универсиады, может тогда ситуация изменится".

Директор МОЦ "За безопасность российских дорог" Дмитрий Леонтьев считает, что дорожная безопасность в России продолжает ухудшаться. В 2009 году в дорожных авариях погибло 5098 человек, а в 2010 – 5889. Доля ДТП из-за неудовлетворительного состояния дорог возросла за год с 18,7 до 21%.

Дмитрий Леонтьев:

- Возможно, в 2011 году, когда заработают дорожные фонды, и увеличится финансирование дорожного хозяйства, ситуация выправится. Многое зависит и от использования современных технологий зимней уборки, которые пока внедряются слишком медленными темпами. Состояние дорог в целом не соответствует числу автомобилей и интенсивности движения.

Справка:

Проект МОЦ "За безопасность российских дорог" посвящен дорогам России: строительству и обслуживанию трасс, современным технологиям содержания автомобильных дорог, экологии дорожных инфраструктур, снижению травматизма при авариях и другим важным проблемам безопасности на магистралях страны.

Межрегиональный общественный центр "За безопасность российских дорог" создан в 2007 году. Основная задача центра - способствовать развитию современных технологий строительства и содержания дорог, содействовать сокращению количества ДТП, сохранению жизней и здоровья пешеходов и автовладельцев. Центр имеет представительства в Санкт-Петербурге, Хабаровске, Костроме и Перми.

Эксперты центра проводят регулярные исследования, связанные с содержанием автомобильных дорог: дорожное освещение, интенсивность дорожного движения, дорожное покрытие (асфальт, укладка асфальта, производство асфальта), противогололедные материалы, противогололедные реагенты, дорожное ограждение, дорожное освещение. Специалисты центра составляют рейтинг безопасности российских дорог. Основными критериями рейтинга являются: аварийность на дорогах России, количество погибших при ДТП, количество пострадавших при ДТП, количество автомобилей в России, количество населения.
 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 29.03.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив