поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
28.01.2016 Общество

Количество преступлений в Татарстане выросло на 16%

В прошлом году в республике зарегистрировано почти пять тыс. преступлений. Махинации с налогами, обман дольщиков и резонансные дела... Итоги работы за 2015 год подвели в Следственном комитете РФ по РТ. В Казани прошло расширенное заседание коллегии следственного управления Следственного комитета РФ по РТ по итогам деятельности за 2015 и задачам на 2016 год.

Как отметил руководитель управления Павел Николаев, в январе исполнилось пять лет со дня создания Следственного комитета РФ.

В прошлом году в РТ зарегистрировано почти пять тыс. преступлений, что на 16% больше, чем в 2014 году.
 
По каждому второму из них возбуждены уголовные дела и проведено предварительное расследование.
 
"Наступательная позиция, своевременное возбуждение уголовных дел приносят свои положительные плоды, оказывают, в том числе, и профилактическое воздействие. Решительные меры позволили стабилизировать обстановку после происшествия в печально известном ОП "Дальний". В результате число поступивших к нам сигналов о противоправном поведении сотрудников ОВД в 2015 году по сравнению, например, с 2012 уменьшилось вчетверо", - говорится в материалах коллегии. 
 
Позитивный эффект проявляется в сфере борьбы с налоговыми преступлениями и противодействии игорному бизнесу: по итогам 2015 года в суд направлены уголовные дела в отношении 95 лиц, организовавших и проводивших азартные игры. 54 из них уже осуждены.
 
Также глава ведомства рассказал и об успехах в ряде резонансных преступлений. В их числе - суд по делу "Леруа Мерлен", расследование в отношении депутата райсовета Харитонова, совершившего многочисленные махинации в сфере ЖКХ в Верхнеуслонском районе. На завершающей стадии находится предварительное следствие по факту гибели людей при пожаре в ТЦ "Адмирал" (имущество обвиняемых арестовали на сумму около 4 млрд рублей), а также расследование махинаций экс-главы Агрызского муниципального района Габбасова и депутата из того же района Валиуллина с Агрызскими тепловыми сетями. 
 
Особое внимание было уделено борьбе с организованной преступностью - в прошлом году состоялись приговоры в отношении участников банд "Мольковские", "Кусковские", "Центровские", "Космонавтовские", "Авторота". Приговорами судов, три из которых вынесены на основании вердикта коллегии присяжных заседателей, преступники приговорены в общей сложности более чем к тремстам пятидесяти годам лишения свободы, а руководитель банды "Центровские" Зарипов - к пожизненному лишению свободы.
 
Как и на коллегии МВД, была затронута тема экстремизма и терроризма.
 
В 2015 году следственным управлением возбуждено 56 уголовных дел о преступлениях экстремистской направленности и 9 – террористического характера.
 
Работа ведется и в сфере долевого строительства жилья - суды пройдут сразу по нескольким крупным махинациям.
 
В настоящее время продолжается предварительное следствие по уголовному делу в отношении учредителя компании "Свей" Рашида Аитова, который, владея несколькими стройфирмами, похитил деньги десятков граждан, оставив потерпевших и без денег, и без жилья и причинив им многомиллионный ущерб, говорится в материалах коллегии.
 
За неуплату налогов на сумму 4,5 млн рублей был подвергнут уголовному преследованию и гендиректор ЗАО "ФОН" Анатолий Ливада, который, как отмечается, "полностью возместил налоговые платежи". Добавим, что за аналогичные преступления была привлечена к уголовной ответственности гражданская супруга Ливады Диана Ахметзянова, которая сокрыла от налогообложения уже более 14 млн рублей. "После вмешательства ее задолженность перед государством также была оперативно погашена".
 
Всего за год закончено производством 102 уголовных дела о преступлениях в сфере налогообложения, по которым в бюджеты различных уровней возмещено более 230 млн рублей. На имущество стоимостью свыше 92 млн рублей наложен арест.
 
В 2015 году расследовано более 360 уголовных дел в отношении должностных лиц - это на треть больше, чем годом ранее. 
 
За совершение 163 преступлений подвергнуты уголовному преследованию 40 лиц, в отношении которых действует специальный порядок судопроизводства, в том числе 4 адвоката, 26 депутатов муниципальных выборных органов, 7 глав сельских поселений, 1 член участковой избирательной комиссии, 1 следователь ОВД. 
 
В отношении сотрудников правоохранительных органов возбуждено 196 уголовных дел (131 – в отношении сотрудников МВД). 60 нарушителей уголовного закона уже предстал перед судом (44 из них полицейские). За пять лет существования привлечены к уголовной ответственности 297 правоохранителей (230 из них сотрудники полиции).
 
Президент РТ Рустам Минниханов напомнил, что в 2015 году впервые за последние несколько лет произошел рост количества преступлений. Это требует повышения эффективности от правоохранителей, чтобы не допустить захлестывания преступности на фоне тяжелой экономической ситуации. 
 
Он отметил, что необходимо уделить внимание законности при возбуждении и расследовании уголовных дел, усилить профилактику в отношении преступлений с посягательством к несовершеннолетним, давать правильную правовую оценку в отношении экстремизма и терроризма.
 
"Важной задачей остается противодействие экономическим, налоговым и коррупционным преступлениям. Очевидно, что наша борьба с коррупцией дает положительный результат.
 
Совместно с налоговыми службами на высоком уровне была организована работа по борьбе с нарушителями в налоговой сфере. Своей деятельностью вы формируете в общественном сознании понимание, что налоги обязаны платить все и всегда, даже в кризис", - подчеркнул Минниханов.
 
В завершение добавим, что в 2015 году каждый из следователей СУ СКР по РТ ежемесячно вел в среднем по 6 уголовных дел, оканчивал расследование пяти преступлений. Предварительное следствие завершено более чем по 3,3 тыс. уголовным делам (а за пять лет – по 13 тыс.). Расследовано более 5 тыс. преступлений.
 
По материалам СУ СКР по РТ,
 
пресс-службы президента РТ

---
TatCenter.ru
№ --- | 28.01.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив