поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.02.2016 Экономика

Муслима Латыпова: «Если мы поднимем тарифы, людям не на что будет покупать продукты»

Очередная дискуссия на тему повышения тарифов в кризис развернулась накануне в татарстанском парламенте. На этот раз инициаторами стали газовики, заявившие о нехватке средств на обслуживание и ремонт газового оборудования. Депутаты заявили, что кризис усугубил положение всех сфер бизнеса — и коммунальщиков, и ретейлеров. Подробнее — в репортаже «Реального времени».

Плиты 74 года «рождения»
 
О неудовлетворительном состоянии газовой отрасли заявил накануне замгендиректора ООО «Газпром трансгаз Казань» Евгений Прокопьев на заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству в рамках своего внепланового доклада. Как выяснилось, именно с докладом о проблемах тарифообразования и качества услуг по обслуживанию газового оборудования поручил выступить спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Так, по словам Прокопьева, при проведении техобслуживания все чаще выявляются нарушения требований содержания: ненадлежащее содержание дымовых каналов, использование оборудования с истекшим сроком годности, самовольное подключение и пр. За год «Газпром трансгаз Казань» заменил более 30 тыс. единиц изношенного оборудования, отремонтировал 94 тысячи.
 
Как уверяет Прокопьев, ремонтировать оборудование население не торопится. 
 
По словам докладчика, газовые колонки у населения могут быть аж 1974 года «рождения», плиты – 2011 года. При этом, как уверяет Прокопьев, ремонтировать оборудование население не торопится. «У абонента это вызвало недовольство, поскольку расходы на замену колонки и на дополнительный ремонт ложатся на его плечи», — заявил он. Чаще всего пенсионеры не в состоянии приобрести новое оборудование: по оценкам, замене подлежит 35% газовых плит у населения, порядка 52% газовых колонок, 15% отопительных котлов. «Людям кажется, что на 100% все должны им менять», — посетовал глава комитета Рафис Бурганов. Депутаты даже стали вспоминать примеры из своих семей, где старшее поколение отказывалось выбрасывать плиты, колонки, которым уже почти полвека.
 
Прокопьев привел статистику по «Казаньгоргазу»: в прошлом году он вынужден был отключить 275 приборов по Казани по результатам технического обследования, потому что эксплуатировать их не представлялось возможным. Как отметил Бурганов, он часто слышит жалобы о том, что тарифы убыточные.
 
«Мы должны прийти в квартиры и обслуживать и высокотехнологичный комплекс, и простую плиту»
 
Напомним, сегодня за кубометр газа татарстанцы платят 4,8 рубля. Эти тарифы утверждаются госкомитетом по тарифам. При этом есть внутридомовое газовое оборудование, тарифы на обслуживание которого устанавливает сам «Газпром трансгаз Казань» в соответствии с рекомендациями института «ГипроНИИгаз». Они формируются исходя из стоимости техобслуживания наружных газопроводов, внутридомовых газопроводов и бытового газового оборудования. К ним прибавляется стоимость аварийно-диспетчерского обслуживания, которая рассчитывается с учетом количества используемых собственником бытовых газовых приборов.
 
«Тарифный комитет нас несколько ограничивает: мы должны прийти в квартиры и обслуживать и высокотехнологичный комплекс, и простую плиту», — прокомментировал Прокопьев.
 
Как сообщил Прокопьев, сейчас в республике установлено порядка 155 тыс. газовых котлов нового поколения. Как правило, их обслуживают сервисные компании, которые их подают и поставляют, а не сам «Газпром трансгаз Казань». Эти сервисные компании оказывают полный комплекс услуг: обслуживание не только газовых приборов, но и системы отопления и горячего водоснабжения дома. Это было бы сложно для татарстанских газовиков, признал Прокопьев. «Тарифный комитет нас несколько ограничивает: мы должны прийти в квартиры и обслуживать и высокотехнологичный комплекс, и простую плиту. И вроде как профессор не вправе убирать территорию, когда ему сказано читать лекции», — привел он пример. «Если в России новый бренд, у вас специалисты не подготовлены?» — удивилась депутат, владелица сети магазинов «Бахетле» Муслима Латыпова. «Обычно заключаем договора с теми, кто уже поставлял», — успокоил ее представитель «Газпрома».

«Когда мы сидим на тарифном комитете, все просят увеличить тарифы»
 
Бурганов признал, что в кризисный период население считает каждую копейку и любое повышение тарифов надо обосновывать. «Зимой даже плюс 10 копеек за газ — это злободневный вопрос», — заявил он. Тут к дискуссии подключились другие депутаты из сферы ЖКХ. Так, директор МУП «Водоканал» Андрей Егоров «просто для информации» отметил, что во всей отрасли есть проблемы, в том числе и с недостаточно высокими тарифами.
 
— Когда мы сидим на тарифном комитете с Маратом Гадыевичем [Галеевым, заместителем председателя комитета, – прим. ред.], все просят увеличить тарифы. Но возможности бюджета и населения не позволяют примирить обе стороны. Да, имеет место быть и изношенность оборудования и сетей, но мы, к сожалению, как Швейцария, пока не можем вынести на референдум этот вопрос: надо по 2,5 тыс. евро платить просто так или не надо, — попытался разрядить обстановку Бурганов.
 
Но Егоров продолжил разговор о нехватке финансирования и ее последствиях. «Как только мы затраты на обслуживание снижаем, кривая аварийности идет вверх», — заявил он.
 
Между повышением тарифов и сохранением платежеспособности населения очень тонкая грань, на которой надо умело балансировать, подытожил Бурганов.
 
С ним согласилась и Муслима Латыпова. «С увеличением тарифов у населения еще больше будет проблем. Им продукты не на что будет покупать. На что они их купят?» — возмущалась владелица одной из самых дорогих в Татарстане продуктовых сетей. «Очень тонко», — оценили иронию депутаты.
 
Между повышением тарифов и сохранением платежеспособности населения очень тонкая грань, на которой надо умело балансировать, подытожил Бурганов.
 
Напомним, это уже не первый призыв к повышению тарифов среди обслуживающих отраслей. Так, в сентябре прошлого года в стенах парламента обсуждалось повышение тарифов на общественный транспорт. Сами главы транспортных предприятий рассказывали «Реальному времени», что проезд на общественном транспорте должен стоить «хотя бы» 24 рубля. Кроме того, в исполкоме Казани заявляют о необходимости поднять тарифы на содержание дорог, а в МУПе «Департамент продовольствия и социального питания Казани» просят увеличить тарифы на школьное питание из-за роста курсов валют. Также в начале года стало известно о повышении платы за детский сад более чем на 200 рублей (в среднем до 2 270 рублей).

Дина ВАЛИУЛЛИНА. Фото: gossov.tatarstan.ru
Реальное время
№ --- | 03.02.2016
Реальное время печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.02.2016 09:05:52

"Между повышением тарифов и сохранением платежеспособности населения очень тонкая грань, на которой надо умело балансировать, подытожил Бурганов." ПРЕЖДЕ ЧЕМ ТАК ЗАЯВЛЯТЬ НУЖНО ОПУБЛИКОВАТЬ ПОЛНЫЙ РАСЧЁТ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ГОРЯЧУЮ, ХОЛОДНУЮ ВОДУ, ТЕПЛО, ГАЗ И ПРОЧЕЕ. МОНОПОЛИСТЫ ТРЕБУЮТ ГОВОРЯ ЛЮДЯМ ОБЩИЕ ФРАЗЫ, А КАК ВЫЛОЖИТЬ РАСЧЁТ ТАРИФА ТАК ВИДИМО КОММЕРЧЕСКАЯ ТАЙНА!

03.02.2016 21:28:11

за кубометр газа платим 5,16, здесь пишут 4,84,где правда?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив