поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
04.02.2016 Криминал

Серийных налетчиков на бизнесменов признали обычными разбойниками в Татарстане

В Верховном суде Татарстана развалилось уголовное дело казанской банды серийных налетчиков, в форме бойцов спецназа совершавших нападения на предпринимателей. Вчера ВС посчитал факт существования банды не доказанным и оправдал всех четверых подсудимых по инкриминируемой им статье о бандитизме. Хотя они получили длительные сроки по другим статьям, не исключено, что прокуратура обжалует приговор.

Поводом может стать то, что полгода назад этот же суд подтвердил существование банды, признав ее лидером раскаявшегося и изобличившего подельников Александра Хоменко.
 
Вчера Верховный суд Татарстана огласил приговор по делу местных жителей: 45-летнего Руслана Муртазина, 41-летних Леонида Мельникова и Петра Кириллова, а также 37-летнего Владимира Мощенко. Это дело, состоящее более чем из двух десятков томов, рассматривалось в ВС с ноября 2015 года. По версии следствия, подсудимые в 2013-2014 годах в составе банды совершили серию вооруженных нападений на предпринимателей и работников коммерческих структур. Причиненный ущерб оценивается на сумму более 6,7 млн рублей.
 
Согласно материалам дела, банду создал осенью 2012 года ранее судимый за разбой, кражу, похищение документа и незаконный оборот оружия 41-летний житель Казани Александр Хоменко. Как говорится в материалах дела, он «обладая хорошими организаторскими способностями и склонностью к лидерству, имея преступный опыт», объединил «ряд активных криминально настроенных лиц из ближнего окружения». В деле отмечается, что вместе они представляли из себя «устойчивую, вооружённую» банду, в арсенале которой имелись пистолеты ТТ и ПМ, электрошокер, нож. Для «придания законного вида для окружающих и потерпевших» использовали камуфляжную форму спецназа. На дело выезжали на разных автомобилях с подложными номерами: «Лада Гранта», ВАЗ-2110, «Газель», Land Rover Freelander, Renault Logan. Во время налетов в целях конспирации они переговаривались между собой не по сотовым телефонам, а по рации.
 
Злоумышленники вычисляли тех, кто перевозит крупные денежные средства, долго следили за ними, изучая маршрут передвижения, затем нападали. Так, днем 24 сентября 2014 года на территории производственной базы на казанской улице Голубятникова они совершили налет на водителя-экспедитора оптовой компании, занимающейся продажей сигарет. Примерно в 13.40 экспедитор заехал на территорию базы на грузовике, припарковался и с сумкой, в которой находилось 2,8 млн рублей, направился в сторону офиса. В этот момент злоумышленники, один из которых был форме спецназа с пистолетом, имитируя полицейское задержание, подбежали к нему, приказали лечь на землю. Когда экспедитор не подчинился, его несколько раз ударили электрошокером в живот и шею, а также рукояткой пистолета по голове, после чего вырвали из рук сумку.
 
Это нападение стало последним в истории банды — на месте преступления налетчиков задержали находившиеся в засаде сотрудники МВД, заранее получившие оперативную информацию о готовящемся преступлении. За время своей деятельности злоумышленники никого не убили.
 
Однако в итоге ВС снял со всех подсудимых обвинения в участии в банде (ст. 209 УК РФ), посчитав представленные доказательства недостаточными. Сами подсудимые, как пояснили „Ъ“ в ВС, своей вины в этой части не признали. В отличие от Хоменко, который раскаялся, и его дело рассмотрели в особом порядке — еще прошлым летом он был признан создателем банды и приговорен к 11 годам колонии особого режима. При этом в его приговоре отмечается, что он дал показания, «изобличающие не только его самого, но и других участников банды».
 
В итоге четверо его подельников в зависимости от роли каждого вчера были признаны виновными в разбое (ст. 162 УК РФ), незаконном обороте оружия (ст. 222 УК РФ), мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Кроме того, Мельников получил за «причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ), поскольку, согласно материалам дела, пьяный за рулем автомобиля сбил своего знакомого.
 
ВС назначил Мельникову 12 лет, Муртазину — 10 лет и 8 месяцев, Кириллову — 10 лет, Мощенко — 8 лет лишения свободы. Все четверо должны отбывать сроки в колонии строгого режима.
 
Вчера в прокуратуре Татарстана „Ъ“ сообщили, что решение об обжаловании приговора примут после его изучения. На прениях гособвинение просило для подсудимых сроки не намного больше, чем им назначили.

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 04.02.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив