поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
05.02.2016 Общество

Власти Казани одобрили строительство трассы через парк «Лебяжье»

Крупнейший лесопарк Казани «Лебяжье» может подвергнуться существенной вырубке из-за прокладки через него высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва — Казань. Постановление, позволяющее строительство трассы через охраняемую природную территорию, приняли городские власти. Экологи считают, что это приведет к деградации крупного лесного массива, а также нарушит права жителей на отдых.

Чиновники говорят, что окончательно маршрута прохождения ВСМ еще нет и обещают, что экологический ущерб будет компенсирован.
 
Вчера исполком Казани опубликовал постановление, согласно которому в городском лесу «Лебяжье» разрешается строительство ВСМ Москва — Казань в соответствии «со схемой территориального планирования РФ в области федерального транспорта и автомобильных дорог федерального значения». Документ 22 января этого года подписал глава исполкома Денис Калинкин.
 
Напомним, сейчас лесопарк (основная его часть расположена в Кировском районе Казани) имеет статус особо охраняемой природной территории (ООПТ) местного значения. Его площадь более 3,7 тыс. га. В городском лесу, в частности, расположены две группы уникальных озер — Лебяжьи и Глубокие. Согласно документам исполкома, в парке запрещается любая хозяйственная деятельность, которая несовместима с назначением городских лесов, искажение исторически сложившегося ландшафта, возведение объектов капитального строительства без положительного заключения экологической экспертизы и т.д. Новое строительство возможно лишь для обеспечения охраны природной территории. Впрочем, с сентября 2014 года исполком разрешил прокладывать через парк дороги и коммуникации до объектов, которые создаются в рамках федеральных, республиканских и муниципальных программ.
 
Сейчас ВСМ Москва — Казань находится на стадии проектирования. Скоростная дорога должна позволить жителям Казани добираться до столицы за 3,5 часа. Стоимость строительства, которое по словам министра транспорта Максима Соколова может начаться в 2017 году, оценивается более чем в 1 трлн руб.
 
Изначально рассматривалось несколько вариантов прохождения трассы по Татарстану. Так, на слушаниях предварительных материалов по ВСМ власти представляли маршрут, который не проходит через ООПТ. Считалось, что он был наиболее щадящим для природы из рассмотренных. Однако впоследствии властям пришлось отказаться от него из-за протестов жителей поселков Юдино, Займище, Октябрьский и Красная Горка, вблизи которых могла пройти трасса. Они настаивали, что этот вариант приведет к сносу 5 тыс. домов. В итоге, в ООО «Скоростные магистрали» (см. „Ъ“ от 25 июня 2014 года) пришли к выводу, что «без затрагивания лесопарка» провести ВСМ невозможно.
 
Руководитель программы «Гринпис России» по ООПТ Михаил Крейндлин считает, что решение властей Казани можно оспорить: «Фактически произошло изменение разрешенного использования территории, а для этого необходимо провести слушания». Он отмечает, что если ВСМ пройдет через «Лебяжье», это приведет к «трансформации и деградации леса», будут ограничены права жителей Казани на отдых. «Для состояния леса, который ограничен городскими массивами, это может быть серьезная угроза», — говорит он. Размер ущерба зависит от того, как пройдет трасса, но в любом случае, добавляет господин Крейндлин, «произойдет вырубка значительной территории».
 
По информации „Ъ“, сейчас власти рассматривают вариант, при котором ВСМ через лесопарк будет проходить по эстакаде. Однако даже в этом случае, по расчетам экспертов, под вырубку может попасть лес площадью до 100 га.
 
В то же время глава комитета внешнего благоустройства Игорь Куляжев заверил „Ъ“, что если «экологическая опасность выше экономического эффекта от строительства того или иного объекта, то такой проект не проходит экологическую экспертизу». При этом он затруднился назвать возможный ущерб лесопарку при прохождении через него ВСМ: «Мы не можем дать оценку по той простой причине, что у нас нет окончательной трассы и каким образом она будет проходить: по эстакаде, наземным путем или смешанным». Он добавил, что, согласно решению думы Казани, экологический ущерб городу «компенсируется как в денежном выражении (средства поступают в бюджет города. — „Ъ“), так и в натуральном». По словам министра транспорта Татарстана Ленар Сафина, проведение общественных слушаний по оценке воздействия ВСМ на окружающую среду запланировано на первое полугодие 2016 года.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 05.02.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив