поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.02.2016 Медицина

Как оплачивается больничный, если заболел ребенок в Татарстане?

С таким вопросом за минувшую неделю обратились семь читательниц «Казанских ведомостей». О том, как оплачивается листок нетрудоспособности, если работающий человек берет больничный по уходу за заболевшим ребенком, пояснили специалисты Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РТ.

КОМУ ДАЮТ. Взять больничный по уходу за больным ребенком могут не только мама, папа, но и любой другой член семьи, фактически ухаживающий за ним: бабушка, дедушка, брат или сестра. Главное, чтобы он работал по трудовому договору, то есть работодатель уплачивал за него страховые взносы в Фонд социального страхования.
 
Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из среднего заработка работника за два календарных года, предшествующих году начала страхового случая. Для исчисления пособий в 2016 году берутся выплаты, произведенные работнику за 2014-й и 2015 год, на которые начислены страховые взносы. Если в двух календарных годах, предшествующих году наступления страхового случая, отсутствуют выплаты в пользу застрахованного лица или средний месячный заработок работника ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то пособие исчисляется из МРОТ, установленного в РФ на день наступления страхового случая.

РАЗМЕР пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:  при стаже 8 и более лет - в размере 100% среднего заработка, от 5 до 8 лет - 80% среднего заработка, при стаже до 5 лет - 60% среднего заработка.
 
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Если ребенок лечится амбулаторно, то за первые 10 календарных дней пособие выплачивается в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, а за последующие дни - в размере 50% среднего заработка. При стационарном лечении ребенка оно выплачивается за период, подлежащий оплате, в размере, который определяется в зависимости от продолжительности страхового стажа.
 
НА КАКОЙ СРОК. Федеральным законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что пособие при осуществлении ухода за больным членом семьи выплачивается:
 
1. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
 
2. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 45 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
 
3. В случае ухода за больным ребенком в возрасте от 15 до 18 лет - при лечении в амбулаторных условиях не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
 
4. В случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет - за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 120 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.
 
5. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет, являющимся ВИЧ-инфицированным, - за весь период совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.
 
6. В случае ухода за больным ребенком в возрасте до 18 лет при его болезни, связанной с поствакцинальным осложнением. При злокачественных новообразованиях - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях.

Ольга ИВАНЫЧЕВА; Коллаж: Вячеслав БИБИШЕВ
Казанские ведомости
№ --- | 12.02.2016
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
12.02.2016 15:25:31

Я с ребенком (7,5года) лежу в ДРКБ и мне больничный не дают, ссылаются на то что , дети старше 7 лет должны лежать одни,законно ли это?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив