поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.04.2011 Общество

Половодье в Татарстане: время строить ковчеги? / Кому выгодно нагнетать обстановку слухами о грядущем потопе

Рекордное количество снега, выпавшего этой зимой, подтолкнуло многих татарстанцев впасть в состояние паники и экстренно запасаться резиновыми сапогами. А те уже заблаговременно подорожали как минимум в 2-3 раза.
Минувший год были щедр на различного рода погодные аномалии. Если летом синоптики зафиксировали температурный рекорд в Казани – столбик термометра достиг отметки в плюс 43 градуса по Цельсию, то зима побила рекорд по количеству осадков.

По данным татарстанского Гидрометцентра, выпало более двойной нормы снега. К началу весны высота снежного покрова местами по республике превышала 1 метр, в то время как в прошлые зимы можно было наблюдать полностью «обнаженные» поля.

Иными словами, в виде снега скопилась колоссальная масса воды, которой хватит, чтоб затопить целые населенные пункты. Хоть звучит все это страшно, на деле опасности потопа практически нет. И вот почему.

 Казанка вернет свой прежний вид

– В народе ходит слух, что, мол, в Казани и других городах Татарстана скоро начнется половодье, – говорит начальник отдела гидрологии республиканского гидрометцентра Алексей Соколов. – Это не соответствует действительности. Во-первых, половодья не бывает в городах – такое природное явление относится исключительно к рекам. Уровень реки Казанка напрямую зависит от степени наполняемости Куйбышевского водохранилища, и в этом году можно надеяться, что она дойдет до своей нормальной отметки в 53 метра. Пока ожидается лишь восполнение дефицита воды, который образовался за время летней засухи.

 Куда денутся излишки снега?

Обычно глубина промерзания грунта колеблется в пределах полутора-двух метров. Но прошедшую зиму никак не назовешь обычной. Земля, которая сейчас под снегом, напоминает губку. По данным метеорологов, глубина промерзания не достигла и 10 сантиметров. Поэтому все то рекордное количество снега, которое пугает жителей Татарстана, просто впитается. Хотя стоит заметить, что если весна подарит нам слишком резкое потепление с ночной температурой выше нуля градусов, то способности грунта впитывать воду будет недостаточно.

– Мы предсказываем погоду не более чем на 5 дней, не существует технологии более дальновидного прогноза, – поясняет замначальника татарстанского гидрометцентра Галина Жданова. – Но пока мы можем сказать, что предпосылок для резкого повышения температуры нет.

Татарстанские метеорологи допускают небольшие подтопления. Но это касается тех населенных пунктов, которые страдают от весенних паводков практически ежегодно и местное население, как правило, уже заранее готово. А ожидать неожиданного потопа, когда люди перемещаются по городу в лодках и в высоких рыбацких резиновых сапогах, не стоит.

 Мода на «дешевку»

Но народ, что называется, «повелся» на слухи о подтоплении городов Татарстана и заявления некоторых СМИ, которым важнее взбудоражить население, нежели адекватно оценить ситуацию. Полки с резиновыми сапогами в обувных магазинах сметаются со скоростью урагана. Под руку играет возникший модный тренд в виде фальшивых «угги», которые этой зимой можно было увидеть на ногах огромного количества молодых людей. Народу, видать, настолько понравилось ходить в дешевой обуви, что теперь носить на ногах кусок резины вместо натуральной кожи также перестало быть «стремным».

Ажиотаж вокруг резиновых сапог начался недавно, но торговцы сориентировались весьма оперативно. Цены стали расти как на дрожжах. Вырос и ассортимент. Можно подобрать сапоги на любой вкус – на каблуке, с украшениями, с меховым утеплителем. Так, пара женских резиновых сапог, издали похожих на кожаный аналог, в одном из магазинов Казани (не бутик) стоит 1600 рублей. В другом магазине симпатичные белые сапожки с нарисованным розовым котенком можно приобрести за 2300 рублей. Это притом, что в нем нет никаких меховых утеплителей – одна сплошная резина, себестоимость которой не более 200 рублей. Кстати, еще недавно они продавались за 500 рублей, и это тогда считалось верхом цены для подобного изделия.

Сейчас таких цен не найдешь даже на рынках и хозяйственных магазинах. За 500-600 целковых можно приобрести лишь обычные резиновые сапоги без каблука.

Забавляют резиновые сапоги с замочком сбоку. Молния начинается недалеко от подошвы. В случае, если девушка вдруг решит воспользоваться покупкой по назначению, то есть перейти через лужу, то она рискует промочить свои ноги через щели молнии.

 Кто даст команду «ФАС»?

Налицо неоправданный повсеместный рост цен на сапоги. Сотрудники антимонопольной службы пока на все это не реагируют, как, впрочем, не реагировали они и на то, что творилось на рынке кондиционеров с вентиляторами прошлым жарким летом.

– К нам пока еще не приходили жалобы на какой-либо ценовой сговор, связанный с резиновыми сапогами, – прокомментировала «МТ» пресс-секретарь татарстанского УФАС Резеда Мазитова. – Это достаточно конкурентный рынок, и провести массовую проверку довольно проблематично.

Паника всегда играет на руку предприимчивым людям – мы ведь не в Японии, где людям и в голову не придет мысль наживаться на соотечественниках во время природных катаклизмов. Хочешь продать неликвидную партию соли, пусти слух, что соль заканчивается – сразу все разберут. И не только разберут, но и очереди выстроят… Хочешь продать сапоги и резиновые лодки – скажи, что будет потоп. Жаль только наш народ, падкий на такие провокации.

Не верит во «вселенский потоп»

Ильдус ШАКИРЗЯНОВ
Молодежь Татарстана
№ --- | 01.04.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив