поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.02.2016 Общество

«Царское» новоселье от «Унистроя»: два вида плесени, «плачущие» потолки и тающие квартиры

Несмотря на обещания компании исправить все недостатки в «Царево Village», к двум «проблемным» домам поселка добавился третий. Среди будущих жителей ЖК «Царево Village» в очередной раз кипит возмущение: в минувшие выходные они оформили коллективную претензию к «Унистрою», в которой просят компанию передать им в пользование квартиры, устранив все недостатки.

Пока же им приходится довольствоваться сырыми стенами, покрытыми плесенью, протекающими потолками, а также вытяжками, задувающими в помещения ледяной ветер. Более того, некоторых собственников ожидает переплата до 100 тыс. рублей за якобы выявленное увеличение площади квартиры. С недовольными дольщиками «Унистроя» встретились корреспонденты «Реального времени».
 
Несчастливая улица
 
Скандал с девелоперской компанией «Унистрой», ранее не попадавшей в списки «проблемных» застройщиков, неожиданно разразился в начале января этого года. Тогда «прославились» сразу два дома в ЖК «Царево Village» в Пестречинском районе — №41 и №43 по ул. Тукая. Сроки сдачи домов откладывались, а люди в итоге получили вместо квартир ледяные «пещеры» с замерзшими трубами и стенами, покрытыми снежной шубой. Буквально через три недели компания отчиталась о том, что дома сданы, газ и вода есть, все системы функционируют.
Правда, сразу после выхода этого материала в комментариях к нему жильцы стали активно жаловаться:
 
«У нас стены и потолки как были сырыми, так и остались. Унистрой ничего не делает...»
 
«Вранье, у меня вышло 45 дней, а так и ничего не исправлено! Пойду в суд».
 
Эти комментарии читателей можно было списать на происки конкурентов или злопыхателей, если бы ч ерез некоторое время в редакцию не поступил тревожный звонок из дома №39 по той же самой улице в «Царево». Квартиры будущим жителям, так же как и в случае с их соседями, должны были передать 30 декабря минувшего года, однако отнюдь не все поспешили их принять из-за ряда претензий к застройщику.
 
Сырости в помещениях меньше не стало 
 
На протяжении долгого времени будущие жители дома активно обсуждали между собой то, с какими проблемами они столкнулись, осмотрев свои квартиры. Претензий к «Унистрою» накопилось более чем достаточно, и в минувшие выходные было решено провести собрание, на котором соседи подписали коллективное обращение к компании. В нем они попросили застройщика устранить все обнаруженные ими недочеты ( имеется в распоряжении редакции).
 
Капающие потолки, плесень, нерабочие котлы, неисправная вентиляция
 
По словам Гульнары Саттеновой, одной из покупательниц недвижимости в «Царево», она и не собиралась жаловаться на застройщика до тех пор, пока в первый раз не приехала на осмотр квартиры и не увидела «весь этот ужас».
 
— Я занимаюсь недвижимостью уже 20 лет, но за все это время вот такого ужаса еще нигде не видела. Мокрые стены, капающие потолки, плесень, которую просто соскоблили и замазали. А ведь когда люди начнут делать ремонт, она прямо под обоями начнет «ползти», — рассказывает Гульнара.
 
В каждой квартире, которую «Реальному времени» показали покупатели, на потолках можно было заметить небольшие замазанные отверстия, через которые сливалась вода. Однако несмотря на предпринятые строителями меры, сырости в помещениях от этого меньше не стало. Более того, в некоторых квартирах уже сейчас снова капает с потолков. Более везучие жители находятся в полной уверенности в том, что в ближайшее время и их жилища постигнет та же участь.
 
Балконы все обледенелые и мокрые 
 
— Еще одна проблема: балконы все обледенелые и мокрые. Я сейчас начну свой утеплять, закрывать, так у меня же там грибок будет. Мне говорят: просушите сами. Почему я должна это делать? – возмущается Гульнара Саттенова.
 
Также жильцы сообщают, что, несмотря на заверения «Унистроя», до сих пор в некоторых квартирах не подключены газовые котлы. В одном случае застройщик аргументировал это тем, что прежде жильцам следует подписать акт о приеме жилплощади. В то же время возникает вопрос об исправности оборудования: в одной из осмотренных квартир, хозяевам так и не удалось включить котел, после каждой попытки на небольшом дисплее всплывало сообщение об ошибке.
 
Очередная проблема, из-за которой мучаются многие покупатели, – неисправная вентиляция. Аналогичная ситуация была и в соседних домах: в зависимости о того, в каком направлении дует ветер, вытяжка либо задувает снег и ветер в квартиру, либо не работает вообще. Как сообщают местные жители, второй вариант предпочтительнее: хотя бы не холодно.
 
 
Вытяжка либо задувает снег и ветер в квартиру, либо не работает вообще 
 
Переплата за прежнюю квадратуру
 
По словам будущих собственников, пока квартиры в доме №39 по ул. Тукая приняло около 20% покупателей. Все остальные медлят либо из-за уже озвученных проблем, либо из-за того, что застройщик требует внести дополнительную плату за увеличение площади.
 
— Отсутствует зашивка канализационных труб, что привело к увеличению площади квартиры. К нам из БТИ приходили, замеряли: то тут сотые насчитают, то здесь, потом округляют общую цифру в большую сторону и говорят, что у нас на 2 квадратных метра перебор. А нам за них доплачивать чуть ли не 100 тысяч, — возмутилась покупательница квартиры, пожелавшая остаться неизвестной.
 
Ее соседка Гульнара Саттенова, которая попала в аналогичную ситуацию, сообщает, что в новостройках при обмерах БТИ должен учитываться коэффициент погрешности на неровность стен.
 
— В результате выравнивания стен и зашивки коробов, мы не получим свои «доплаченные квадратные метры». Поэтому за что мы должны доплачивать? За то, что мы еще и на стройматериалы потратимся? – поделилась Саттенова.
 
Чем ближе к крыше, тем хуже
 
Как выяснилось, жителям первого этажа приходится не так тяжело, как тем, кто купил квартиру выше – в доме действует принцип «чем ближе к крыше, тем хуже». Многие связывают это с тем, что кровля была положена некачественно. Также, по словам жильцов, есть слухи, что в ближайшие месяцы застройщик будет ее переделывать. Когда наша небольшая делегация шагнула за порог квартиры на третьем этаже, у всех моментально перехватило дыхание – настолько тяжелым, влажным и каким-то «химическим» был воздух в помещении.
 
Собственнице Диляре Валиуллиной пришлось принять квартиру в подобном состоянии, потому что нести расходы на съемное жилье уже не было сил. Теперь ей и ее маленькому ребенку приходится жить в тяжелейших условиях.
 
— Ремонт мы не делаем, конечно. Стены все мокрые, даже влагу видно. На балконе с потолка вода капает, штукатурка местами отваливается. Хуже всего в уборной – мы сушим ее маленькой тепловой пушкой и греемся ей, потому что без нее мыться холодно, — жалуется Диляра.
 
Ее квартиру также не обошла проблема с вытяжкой – в ванной комнате из нее долгое время сыпался снег.
 
В другой квартире, которую нам удалось посетить, также проживает молодая мама. Особых претензий к застройщику у нее нет, правда, пугают узоры плесени, расползающиеся по стене, прямо рядом с детским стульчиком. Плесень в этом доме стала одной из стандартных тем для соседских разговоров: люди обсуждают ее разновидности — у кого пушистая, у кого темная.
 
Узоры плесени расползаются по стене прямо рядом с детским стульчиком 
 
«Что вы хотите за такие деньги?»
 
По словам Гульнары Саттеновой, первой мыслью было продать это жилье или требовать возврата денег, но дети успокоили женщину.
 
— Естественно, они торопились, чтобы успеть до 30 декабря, чтобы никакие неустойки нам не платить, мол, они все сдали надлежащим образом. Вот кто принимал акт ввода в эксплуатацию, кто все это подписывал? Уже середина февраля, а мы все не можем переехать, — сетует Саттенова. — Вообще, мне сказали, мол, а что вы хотите за такие деньги? А 50 тысяч за «квадрат» – это что, бесплатно?
 
Сейчас покупатели квартир все-таки надеются на адекватную реакцию со стороны «Унистроя», а также с ужасом ждут наступления весны. Кто-то из присутствовавших на собрании искренне выразил надежду, что в апреле дом не «растает».
 
Отметим, что «Реальное время» обратилось за разъяснением ситуации к застройщику. В своем ответе редакции директор по продажам «Унистроя» Искандер Юсупов попросил уточнить, о каких именно квартирах идет речь. Более развернутого комментария от компании пока получить не удалось.
 
 
Покупатели квартир все-таки надеются на адекватную реакцию со стороны «Унистроя» 
 
 
Справка
«Царево Village» — девелоперский проект группы «Унистрой», расположенный в Пестречинском районе Татарстана. Создан по аналогии с проектами самарского застройщика «Корпорация КОШЕЛЕВ». Отличается достаточно низкой стоимостью квадратного метра. Запланировано строительство 1144 квартир с объемом инвестиции в 1,2 млрд рублей.

Лина САРИМОВА
Реальное время
№ --- | 15.02.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив