поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.04.2011 Общество

ТОП-10 главных событий недели с 28 марта по 1 апреля

На этой неделе Госсовет Татарстана принял программу экономического развития Татарстана на 2011-2015 годы, "Динамо-Казань" впервые в истории стало чемпионом России по хоккею с мячом, а в России стартовал весенний призыв на военную службу. Эти и другие наиболее важные события уходящей недели – в материале TatCenter.ru.

Госсовет РТ принял программу экономического развития Татарстана на пять лет

Законопроект об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011–2015 годы был рассмотрен на сессии Госсовета РТ. Парламентарии рассмотрели поправки, рекомендованные парламентским комитетом к отклонению. К законопроекту об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Татарстан на 2011–2015 годы поступило 324 поправки. Большинство из них (более 200) рекомендованы к одобрению профильным комитетом Госсовета.

Обсудив стратегический документ, парламентарии приняли его во втором и третьем, окончательном, чтении. "Программа социально-экономического развития РТ – амбициозна", - отметил глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин. После принятия этого важного для республики документа, предстоит большая работа по его выполнению. Он подчеркнул, что при успешном, согласованном действии всех ветвей и уровней власти можно добиться существенного улучшения качества жизни жителей республики.

Казань вновь заняла последнее место в рейтинге небезопасных дорог

В рейтинге безопасности российских автодорог за период январь-февраль 2011 года, составленном экспертами МОЦ "За безопасность российских дорог", столица Татарстана заняла последнее 25-е место.

Недалеко от Казани ушли Екатеринбург и Нижний Новгород. Наиболее благополучно ситуация с безопасностью в Тюмени, Ульяновске, Липецке, Оренбурге, Ижевске, Рязани, Пензе и Самаре. В этих городах показатели безопасности оставались высокими на протяжении всего 2010 года и не сильно изменились за зиму.

В группу с удовлетворительными показателями безопасности дорог в зимнее время вошли Новосибирск, Барнаул, Омск, Москва, Ярославль, Пермь, Воронеж и Киров. Однако Москва опустилась в рейтинге сразу на пять пунктов - с 7-го на 12 место.

Замыкают рейтинг Уфа, Волгоград, Санкт-Петербург, Челябинск, Архангельск, Нижний Новгород, Екатеринбург и Казань. Большинство городов этой группы сильно ухудшили свои показатели безопасности в зимний период. Индекс ДТП в Казани вырос за зиму с 83,88 до 89,4.

Отметим, что в 2009 году городу также был присвоен высокий индекс (106,56). За первый месяц здесь из-за неудовлетворительного состояния дорог произошло 111 ДТП, в которых 14 человек погибли, 150 - получили ранения.

 Перепись-2010: Татарстан на восьмом месте по численности населения

Татарстан занимает восьмое место в России по численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Республики Башкортостан, Московской, Свердловской и Ростовской областей. В Приволжском федеральном округе республика – вторая по численности населения. По предварительным данным, при проведении Всероссийской переписи населения 2010 года в Татарстане учтено 3786,4 тыс. человек, постоянно проживающих в республике.

По сравнению с переписью 2002 года население Республики Татарстан увеличилось на 7,1 тыс. человек - с 3779,3 тыс. человек до 3786,4 тыс. человек (на 0,2%).

Как сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РТ, в целом по России и Приволжскому федеральному округу население сократилось соответственно на 1,6% и 4%. Из территорий Приволжского федерального округа лишь в Татарстане было переписано больше населения, чем в 2002 году.

В Татарстане доля городского населения в 2010 году составила 75,4% против 73,8% в 2002 году. Преобладающая часть городского населения республики (53,8%) проживает в городах с численностью 100 тыс. человек и более. Число таких городов за межпереписной период уменьшилось за счет Зеленодольска, численность населения которого сократилась на 2,5 тыс. человек.

Лидирует по числу жителей столица республики Казань – 1143,5 тыс. человек. На втором месте по численности - Набережные Челны (513,2 тыс. человек). На третьем – Нижнекамск (234,1 тыс. человек), на четвертом – Альметьевск (146,3 тыс. человек).

 Подготовка к паводку в Казани проходит "на троечку"

Пока подготовка к паводку в Казани проходит "на троечку". Так охарактеризовал интенсивность выполнения противопаводковых мероприятий в столице Татарстана заместитель руководителя исполнительного комитета по благоустройству и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Лобов на совещании в мэрии города.

По его словам, с 3 апреля синоптики обещают плюсовые температуры. Осталась неделя для выполнения противопаводковых мероприятий. В городе ослабла работа по вывозу снега, особенно в Вахитовском и Приволжском районах. Обычно вывозится порядка 12-15 тысяч тонн в сутки, а за последние сутки вывезено всего 7 тысяч.

Александр Лобов подчеркнул, что паводок в этом году будет, будут и зоны подтопления. Поэтому "надо работать, а не надеяться на авось". Пока работы по подготовке к паводку идут "на троечку".

Всего на противопаводковые мероприятия из муниципального бюджета выделено 21,7 млн. рублей. Почти 12 млн. рублей направлено на работы по очистке ливневой канализации и дрен, 1 млн. рублей – на защиту мостовых сооружений и 8,7 млн. – на очистку и углубление дренажных и водоотводных канав, прочистку водопропускных труб, откачку талых вод, вырубку поросли в руслах рек.

 Андрей Крайний готов встретиться с рыбаками из Татарстана в июне

Правительство Татарстана не поддерживает требования рыбаков об отставке главы Росрыболовства Андрея Крайнего, приостановлении действия ФЗ "О рыболовстве" и отмене результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков. Об этом заявил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, подчеркнув, что руководство республики готово к диалогу со всеми заинтересованными сторонами для решения проблемного вопроса.

Ранее в ряде федеральных СМИ сообщалось, что Равиль Муратов поддержал резолюцию митинга протеста против введения платной рыбалки, состоявшегося в Казани в субботу, 26 марта. В резолюции митингующие, в частности, требовали отставки главы Росрыболовства Андрея Крайнего, приостановления действия Федерального закона "О рыболовстве" и отмены результатов конкурсов по распределению рыбопромысловых участков.

Как сообщил Равиль Муратов, руководитель Росрыболовства Андрей Крайний вышел с инициативой провести в июне месяце на территории Татарстана совещание по вопросам перспектив развития экотуризма, биоразнообразия, инвестиций. Крайний готов встретиться с рыбаками и другими заинтересованными сторонами для обсуждения проблемных вопросов и подготовки правил и возможных изменений в федеральное законодательство, чтобы в дальнейшем внести их на рассмотрение в Правительство РФ.

Также, по словам Равиля Муратова, глава Росрыболовства поддерживает позицию рыбаков-любителей в вопросе правильного регулирования уровня воды в водоемах в период нереста. Платная рыбалка, по словам Равиля Муратова, сохранится, но только на определенной территории – 1 проценте от общей площади каждого рыбопромыслового участка.

 В России стартовал весенний призыв на военную службу

1 апреля по всей России начался весенний призыв на военную службу. Призывной возраст и срок службы остаются прежними. Ребята в возрасте от 18 до 27 лет будут служить 1 год, основную часть призывников составят молодые люди 1984-1993 годов рождения, не имеющие права на отсрочку или освобождения от военной службы.

В Татарстане этой весной вызову на призывные комиссии подлежит около 29 тыс. человек. На службу в армию будут направлены более 7,5 тыс. татарстанцев. К весеннему призыву подготовлены более 4 тыс. призывников с военно-учетными специальностями.

Как сообщает Татвоенкомат, основная часть ребят будет направлена на комплектование воинских частей Сухопутных, Железнодорожных, Космических, Внутренних, Воздушно-десантных войск, Ракетных войск стратегического назначения, воинских частей 12 главного управления Министерства обороны РФ и Военно-морского флота Центрального и Западного военных округов. Значительную часть из них составят режимные и учебные воинские части, при отборе в которые к призывникам предъявляются повышенные требования.

Правительство Татарстана продолжит обеспечивать своих призывников мобильниками и сумками призывника.

 Ушла из жизни Людмила Гурченко

В Москве скончалась выдающаяся актриса театра и кино Людмила Гурченко. Причиной смерти, по предварительной информации, стали осложнения, вызванные операцией, которую ей сделали после перелома шейки бедра. Людмила Марковна будет похоронена на Новодевичьем кладбище рядом с другими легендами советского кинематографа Вячеславом Тихоновым и Олегом Янковским.

Гурченко прославилась после роли в музыкальной комедии Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" (1956). В полной мере драматический талант актрисы проявился в лентах "Пять вечеров", "Полеты во сне и наяву", "Любовь и голуби", "Вокзал для двоих". Сегодня в Москве проходит прощание с великой актрисой.

 МИД РФ снял рекомендацию россиянам не ездить на курорты Египта

МИД РФ снял рекомендацию россиянам не ездить на курорты Египта, расположенные на побережье Красного моря, однако советует избегать поездок в другие районы страны. "Советуем также осуществлять не индивидуальные, а групповые поездки в указанные египетские курортные зоны, оформленные через авторитетных и проверенных на деле туроператоров, внесенных в Единый федеральный реестр", - рекомендует МИД РФ.

По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), уже в начале апреля 2011 года первые чартеры с российскими туристами отправятся на курорты Красного моря. По данным ассоциации, средняя стоимость недельных туров в Хургаду и Шарм-эль Шейх с размещением в трех-четырехзведочных отелях составляет $500-700. По предварительным прогнозам, такие цены сохранятся до конца апреля, в мае стоимость отдыха в Египте вырастет ориентировочно на 20%.

Как рассказал TatCenter.ru  эксперт портала по туристическому рынку, генеральный директор Магазина путешествий "Companion SP" Сергей Пасечник, цены на путевки в Египет не вырастут, пока самолеты в эту страну не будут летать полными. К тому же сразу это не произойдет, поток туристов будет восстанавливаться постепенно.

 Работник метро погиб в Татарстане под упавшей с крыши глыбой льда

Ледяная глыба, упавшая с крыши здания МУП "Метроэлектротранс" в Казани, смертельно травмировала 42-летнего начальника участка одного из подразделений предприятия.

Несчастный случай произошел 31 марта около 11 часов утра. Мужчина находился недалеко от входа в здание МУП "Метроэлектротранс", в доме №8 по улице Эсперанто. В какой-то момент с крыши здания сошла глыба льда, в результате чего мужчина получил смертельную травму головы и скончался до приезда медиков. Ледяная глыба упала на тротуар, от нее отлетел кусок и попал прямо в висок Альберту Хисамову. По факту гибели мужчины возбуждено уголовное дело. Дело возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей")".

 "Динамо-Казань" впервые в истории стало чемпионом России по хоккею с мячом

29 марта в Казани прошел третий, решающий матч финальной серии чемпионата России, в котором "Динамо-Казань" принимало московских динамовцев. Подопечные Владимира Янко уступали по ходу матча 0:2, однако сумели сравнять счет, а в концовке вырвать победу. Итог – 4:2. Героем матча стал финский легионер казанцев Сами Лакконен, оформивший хет-трик. Четвертый гол в ворота москвичей забил Сергей Обухов.

Таким образом, "Динамо-Казань" выиграло серию - 2:1 и впервые в истории завоевало звание чемпиона России. Бессменные чемпионы предыдущих пяти лет - московские динамовцы стали серебряными призёрами. Бронзу накануне завоевал красногорский "Зоркий". 

---
TatCenter.ru
№ --- | 02.04.2011
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив