поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.02.2016 Общество

В Татарстане покупку семян можно сравнить с лотереей

Уже много лет покупаю семена у одного производителя, но в прошлом году заметил, что их всхожесть не более 40%. Может быть, не там покупаю? Павел (Из письма в редакцию).

Читателя консультирует наш постоянный эксперт - кандидат биологических наук Ольга Леушева.

Радикальное решение. Первое, что можно посоветовать, - не покупать семена, которые предлагает разочаровавшая вас фирма. К счастью, на рынке масса других, причем более добросовестных, производителей. Но прежде чем принять такое решение, стоит проанализировать ситуацию.

Место покупки. Если семена приобретены с лотка на рынке, в гипермаркете или по скидке в сетевом гастрономе, за результат поручиться трудно. Их нужно покупать в спецмагазинах, которые дорожат своей репутацией и не станут предлагать покупателям некондиционный товар. Как правило, там работают квалифицированные продавцы-консультанты, готовые ответить на любой вопрос, помочь в выборе сорта, рассказать об особенностях той или иной культуры, по первому требованию показать сертификат качества семян. А в случае неудачи покупатель может рассчитывать на возмещение ущерба. Конечно, если он сохранит чеки и вскрытые пакетики, а также сумеет аргументированно, вежливо, но настойчиво доказать, что во всем виноваты именно некачественные семена.

Кто производитель?
Часто решающим аргументом в пользу покупки очередного пакетика семян является название фирмы. И этим пользуются недобросовестные фирмы-двойники. Одну измененную в названии букву, добавленное через черточку и набранное мелким шрифтом слово можно не заметить. И кому в этом случае адресовать претензии? На пакете должно быть название фирмы-производителя, логотип компании, ее контактные данные - телефоны, юридический и электронный адреса.

Нередко покупатель соблазняется яркой картинкой на пакетике и готов заплатить больше, поверив обещанию невиданного урожая и великолепного вкуса плодов. На практике результат оказывается гораздо скромнее, и дело тут не только в семенах. Как правило, высокоурожайные сорта более требовательны и показывают себя во всей красе только при оптимальных условиях.

Должна насторожить и низкая цена семян в невзрачных пакетиках. Никто не будет торговать себе в убыток, а значит, их, скорее всего, приобрели по демпинговым ценам перекупщики и фасовали где-нибудь в гараже гастарбайтеры. Такую покупку можно сравнить с лотереей: раз повезет, два - нет.

Важная информация. 
На упаковке должно быть фото растения, название культуры и сорта на русском и латинском языках в соответствии с Госсреестром, его краткое описание, правила посадки и агротехники, а также масса (количество) семян в штуках или граммах, номер партии, срок годности, класс всхожести. Аббревиатура ТУ, ГОСТ или ОСТ означает, что семена были проверены в лабораторных условиях и полностью соответствуют требованиям соответствующих стандартов.

Оптимальный вариант - районированные сорта, включенные в Госреестр. Если эксперимента ради хочется посеять что-то новенькое, а то и экзотическое, надо отдавать себе отчет, что дело это в нашем климате рискованное. Немаловажна комплексная устойчивость сорта к различным болезням, неблагоприятным воздействиям и вредителям - растения должны иметь определенный запас прочности. Эта информация тоже должна быть на упаковке.

Семена гетерозисных гибридов (с пометкой F1) считаются более качественным посевным материалом. Выращенные из них растения отличаются ранним и обильным цветением. Они достаточно устойчивы к неблагоприятным условиям и отличаются стойкостью к различным заболеваниям, выносливы и скороспелы. Одно плохо - не годятся для получения семян. Потомки гибридов наследуют родительские качества в самом непредсказуемом и чаще всего невыгодном сочетании.

Последнее. Прежде чем отправляться в магазин за семенами, пообщайтесь с другими садоводами и огородниками. Добрый дружеский совет никогда не повредит.

---
Казанские ведомости
№ --- | 11.02.2016
Казанские ведомости печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
22.02.2016 18:40:38

Баклажан ул болай да авыр чыга, былтыр март аенда кабатлап чэчкэн идем, бик яхшы баклажан булдылар, мин теплицада устермим, ачык тутэлдэ устерэм. Ул 3 пакет баклажанны кая куеп бетерэсез? 20 топтэн дэ куп баклажан булды, болай да ашадык, кышкылыкка икра да ясадым.

22.02.2016 18:15:50

Мин дэ 3 пакет баклажан чэчкэн идем, бер пакеты чыкты,теге икесе чыкмас ахры,куренмилэр

22.02.2016 16:56:01

В этом году почему то баклаҗаны долго не всходят, моҗет вообше не взойдут.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив