поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.02.2016 Бизнес

Власти Казани передадут бизнесу невостребованную городскую недвижимость в бесплатное пользование

Казанские власти пытаются остановить отток арендаторов муниципальной недвижимости и потери доходов городского бюджета. Вчера дума Казани утвердила программу, которая позволит малому бизнесу занимать помещения в первые два года бесплатно, а в последующие три – на льготных условиях.

В рамках программы предпринимателям предложат объекты, которые из-за плохого состояния прежде были не востребованы. Предполагается, что арендаторы отремонтируют их на сэкономленные за счет льгот деньги. Эксперты по-разному оценивают инициативу властей: одни называют ее «небольшой рукой помощи бизнесу», другие - «обычной деловой практикой», которая могла быть применена вне зависимости от кризиса.
 
В пятницу дума Казани утвердила новый порядок аренды муниципальной недвижимости для малого и среднего бизнеса. Он позволит предпринимателям пользоваться городскими помещениями на льготных условиях. Договоры будут заключаться на пять лет. Первые два года будут действовать «арендные каникулы» - помещения будут предоставляться бесплатно. В третий год необходимо будет платить 25% от указанной в договоре арендной платы, в четвертый – 50%, в пятый год – 75%. При заключении договора на новый срок предприниматель будет оплачивать полную арендную ставку. Перечень помещений, которые будут сдаваться на таких условиях, исполком Казани должен определить в ближайшее время.
 
Напомним, введение «арендных каникул» ранее анонсировал мэр Казани Ильсур Метшин. Он также обещал увеличить с 5 до 10-15 млн руб. объем льготных кредитов малым предприятиям «приоритетных для города отраслей» и в первый год обнулить по ним процентную ставку за счет роста компенсаций из муниципального бюджета. Власти позиционируют свои решения как «антикризисные меры».
 
На заседании думы глава комитета земельных и имущественных отношений (КЗИО) города Ренат Галяутдинов подтвердил депутатам, что новый порядок аренды вводится с целью «имущественной поддержки» малого бизнеса, а также «эффективного использования муниципального имущества».
 
Одновременно эти меры рассматриваются как поддержка бюджету Казани, доходы которого от аренды имущества, по данным КЗИО, в прошлом году сократились до 243 млн рублей с 300 млн рублей годом ранее. Как рассказал господин Галяутдинов, экономические трудности предпринимателей «сказываются на рынке муниципального недвижимого имущества»: в последние годы сохраняется «устойчивая тенденция сокращения площадей», которые сдаются в аренду. Так, если в начале 2014 года общая площадь арендуемых помещений составляла более 82 тыс. кв. м, то в конце года – 65 тыс. кв. м, а на начало текущего года – менее 47,7 тыс. кв. м. Таким образом, за два года площадь арендуемых площадей сократилась наполовину- из-за их приватизации, а также из-за отказа арендаторов от помещений по экономическим соображениям. «Кризисные явления отразились на общей активности наших потенциальных арендаторов на торгах. Предприниматели просто заняли выжидательную позицию», - отметил глава комитета. Однако льготные условия аренды предполагают значительные вложения предпринимателей в предоставляемые им помещения. По словам Рената Галяутдинова, по новой программе на торги будут выставлены около 100 объектов во всех районах Казани, которые ранее были не востребованы и длительное время не использовались. Предпринимателям необходимо будет «на сэкономленные деньги» провести ремонт. Цена аренды и арендатор этих объектов будет определяться по итогам аукционов. Помещения можно будет использовать только по заявленному назначению, их запрещено будет сдавать в субаренду. Крупный бизнес в аукционах участвовать не будет.
 
Глава агентства «НЛБ-недвижимость» Андрей Савельев считает, что новая программа казанских властей «не суперпредложение», однако полагает, что желающие принять в ней участие найдутся, ее можно рассматривать как «небольшую руку помощи бизнесу». Эксперт отмечает, что значительная часть объектов, которые предложат предпринимателям, - «подвалы и цоколь в непроходных местах» и в «не очень хорошем состоянии», которые бы без нулевых ставок продолжали «стоять». «В принципе, это одно из немногих грамотных решений по управлению муниципальным фондом», - говорит господин Савельев, отмечая, что город получит деньги за аренду, начиная с третьего года программы, а затем – за реализацию объектов (у арендаторов появится право преимущественного выкупа). Серьезного влияния на рынок недвижимости действия властей не окажут из-за небольшого числа выставляемых объектов, заключает Андрей Савельев.
 
Первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал полагает, что такое решение власти могли принять и раньше: «К кризису это не имеет никакого отношения. Это нормальная деловая практика, когда помещение, которому необходим ремонт, сдают на льготных условиях». Господин Сигал считает «не совсем серьезным» называть это антикризисной мерой. «Если бы власти на всю муниципальную недвижимость, которая находится в аренде, снизили арендные ставки – это было бы более ощутимо для бизнеса», - полагает он.

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 27.02.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив