поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.03.2016 Общество

Мэр Казани: «Рост тарифа на транспорт не должен превышать уровень инфляции»

Мэр Казани Ильсур Метшин экстренно собрал сегодня в исполкоме города представителей транспортных предприятий. Поводом для встречи стало опубликованное вчера открытое письмо от имени 13 перевозчиков, обращенное к мэру Казани, министру транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленару Сафину и председателю Государственного комитета по тарифам РТ Марату Зарипову.

В своем письме перевозчики подняли вопрос о необходимости повышения тарифов в общественном транспорте столицы Татарстана как минимум до 28 рублей. В рабочем совещании приняли участие руководитель исполкома Денис Калинкин, председатель комитета транспорта Айдар Абдулхаков и руководители крупнейших муниципальных и частных транспортных предприятий, сообщает пресс-служба мэрии.
 
Ильсур Метшин отметил, что в письме поставлены острые вопросы, требующие немедленного обсуждения. «Если тарифы будут сохранены на прежнем уровне, то завтра количество автобусов на маршрутах сократится на четверть. Это заявление сильное, тревожное. Мы всегда с нашими перевозчиками находимся в тесном контакте, в диалоге. Необходимо тщательно обсудить назревший вопрос», - сказал мэр и предложил участникам совещания обосновать повышение тарифа до 28 рублей.
 
Первым слово на правах старейшего перевозчика Казани взял директор МУП «ПАТП-4» Наиль Садреев. «С вопросом повышения тарифа мы стучались в разные двери. В последний раз мы обращались в Комитет по тарифам в сентябре прошлого года. От нас потребовали расчеты финансово-экономической деятельности, мы их предоставили. Однако ответа мы не получили. Все перевозчики, собравшиеся здесь, не первый год работают в сфере пассажирских перевозок. Независимо от того, обслуживают они 2 или 22 маршрута, все они находятся у критической черты. У каждого накопились большие долги», - сказал он.
 
По словам Садреева, о плачевности ситуации свидетельствует, например то, что в «ПАТП-4» из 22 маршрутов только четыре рентабельны. Самыми убыточными для перевозчика являются поселковые маршруты. Так, на маршруте №40 себестоимость перевозок составляет 30 рублей, на маршруте №78 – 33 рубля, на маршруте №76 – 32 рубля. Как объяснил Садреев, разница в доходах выравнивается за счет прибыльных маршрутов. Только у «ПАТП-4» на конец прошлого года дебиторские долги составили более 25 млн. рублей.
 
О несоответствии существующих тарифов и себестоимости перевозок заявил и директор МУП «ПАТП-2» Альберт Мухаметшин. Этот перевозчик ежедневно выпускает на линию до 300 машин, выполняя 30 процентов всех перевозок города. «Мы обслуживаем 23 маршрута, из которых 14 нерентабельны. Себестоимость на них составляет от 22 до 34 рублей. К этому добавляется увеличение расходов на страхование пассажиров, удорожание горюче-смазочных материалов и запчастей. На нашем предприятии наблюдается износ 45 процентов подвижного состава, то есть автобусов, купленных в 2006-2007 годах», - сказал он, добавив, что с 1 апреля ожидается еще и повышение акцизов на топливо.
 
Как отметили перевозчики, износ подвижного состава может вызывать внеплановые сходы с маршрута. Таким образом, перевозчики не могут гарантировать существующий интервал движения городского пассажирского транспорта.
 
При этом, отметили предприниматели, регулярность выполнения рейсов в Казани является самой высокой в России и составляет 92 процента, а в Европе этот показатель равен 96 процентам. Достигается это большими затратами, да и на водителей падает нагрузка.
 
Как было отмечено на встрече, действующие в Казани тарифы на перевозку в общественном транспорте являются одними из самых низких среди крупных городов России. Так, в Москве разовая поездка стоит 50 рублей, а по проездному билету – 31 рубль. В Санкт-Петербурге – 30 рублей на наземном транспорте, 35 рублей – в метро. В Екатеринбурге проезд стоит 26 рублей, в Самаре – 23 рубля, в Красноярске – 22 рубля, в Вологде – 25 рублей. В Нижнем Новгороде, Перми, Ижевске и Челябинске тариф аналогичен казанскому. В таких городов, как Уфа, Новосибирск, Калининград и Саратов, цена проезда варьируется от 17 до 19 рублей. При этом по городам курсируют изношенные автобусы малой вместимости и действует система компенсации выпадающих доходов. В целом, отметил Айдар Абдулхаков, волна повышения тарифов в сфере пассажирских перевозок прокатилась по всем городам страны, и такая ситуация является общим трендом в экономике предприятий.
 
Мэр Казани подчеркнул, что обоснование расчета тарифа согласно федеральному законодательству входит в полномочия Госкомитета РТ по тарифам, но этот вопрос касается всех жителей, поэтому требует тщательного обсуждения. «Мое твердое убеждение, что рост тарифов не должен превышать инфляцию. Мы прошли большую дорогу – ушли от «ПАЗиков» и «Газелей», создали систему доступного общественного транспорта. Мы к этому хаосу возвращаться не намерены. Люди привыкли к комфортным автобусам, троллейбусам и трамваям. Благодарю всех за большую работу, проведенную в период подготовки к мировым соревнованиям. Нам не было стыдно за наш общественный транспорт. Подвижной состав своевременно обновлялся. Понятно, что все дорожает. Давайте вместе искать внутренние ресурсы», - призвал он.
 
«Мы не можем допустить ухудшения работы. Наша задача – увеличение числа людей, пользующихся услугами городского транспорта. Необходимо внимательно просчитать тариф и внести предложения для утверждения в Комитет РТ по тарифам. Важно находиться в диалоге с пассажирами. Вынужденно повышая тариф, необходимо повышать и культуру обслуживания, продолжать обновление парка. Планку нужно держать и повышать тариф разумно, понимая, что всем трудно в это непростое время», - добавил глава города.

---
Татар-информ
№ --- | 03.03.2016
Татар-информ печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
04.03.2016 01:09:30

Плату за проезд не надо повышать. Думайте о людях. А транспорт в Казани ходит хорошо, некоторые водители только плохо управляют, резко тормозят.

03.03.2016 20:36:12

вообще обнаглели

03.03.2016 18:09:08

совсем стыд потеряли.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив