поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
07.04.2011 Общество

Страсти на Театральной

Бомба замедленного действия в двух шагах от Кабмина. Когда рванет? Классический треугольник обнаружен в самом центре Казани. Жильцы вяло, но грозят судом. В строительных инспекциях ссылаются друг на друга. А управляющая компания вновь обещает все исправить до конца года. Между тем, трещины на доме № 5 по ул. Театральная могут расколоть дом на части – престижный "сталинский" особняк в самом центре Казани буквально исполосован черными метровыми трещинами. Газета "БИЗНЕС Online" попробовала разобраться в конфликте, пока не произошла громкая трагедия…

Мало не покажется…

Весна жителям казанского дома по адресу ул. Театральная, 5, может принести развязку их длительной истории. Правда, пока не понятно какую – счастливую или трагическую. Их дом буквально исполосован множеством трещин. Газета "БИЗНЕС Online" впервые писала об уникальном доме еще летом прошлого года. Однако с тех пор ситуация не только не улучшилась – трещины разрослись настолько, что сейчас покрывают весь дом, с первого по пятый этажи, но и... Жители опасаются, что в один момент здание просто расколется.

Пикантность момента в том, что престижная "сталинка" расположена в самом центре Казани, в двух шагах от пл. Свободы. Рядом штаб-квартира исполкома Всемирного конгресса татар, оперный театр, кабинет министров РТ, а в самом злополучном здании – помещения Национальной библиотеки РТ. И в случае чего, мало никому не покажется, резонанс будет на весь мир…

Опасное соседство

Жильцы в разговоре с газетой "БИЗНЕС Online" вспоминают, что проблемы начались еще в 2006 году, когда компания УК «Унистрой» начала возводить фундамент соседнего здания, где сейчас расположен "Особняк на Театральной". Во время проведения строительных работ на стенах дома образовались первые небольшие трещины. Со временем они стали увеличиваться. Жильцы, забеспокоившись, обратились в прокуратуру и администрацию города. В прошлом году администрация Вахитовского района, - когда трещины уже исполосовали весь дом, - все-таки выделила средства на заполнение их специальной синтетической смесью и укрепила подвал дома. Но все не слава Богу…

"В августе прошлого года строители обнажили трещины, обработали их специальным раствором и стали заполнять специальным клеем, - вспоминает в разговоре с газетой "БИЗНЕС Online" один из жителей дома Алмаз Шакиров. - Работали опять-таки медленно. Как результат - температурный режим поздней осенью не позволил закончить начатое. Работы пришлось приостановить в начале ноября. Сейчас в обнаженные трещины проступает вода от тающего снега, что наносит дому еще больший ущерб".

Как рассказала газете "БИЗНЕС Online" Наиля Илялова - старшая по дому, в начале марта она консультировалась по вопросу санации трещин с руководством ООО "Управляющая компания Вахитовского района" Казани. И получила ответ: средств на "реставрацию" нет.

И если снаружи трещины были замазаны – кстати, от темного раствора желтый дом стал смотреться просто пугающе, – то внутри, как убедился корреспондент газета "БИЗНЕС Online", трещины предоставлены сами себе.

"Ремонт коснулся только лицевой стороны здания, выходящей на площадь Свободы. Внутри же помещений, ровно, как и стены со стороны двора, качественного ремонта не наблюдается", - отметил "БИЗНЕС Online" главный инженер Национальной библиотеки РТ Халит Валитов. – Трещины увеличиваются, но никакого ремонта внутри библиотеки не было".

"Раньше народу в библиотеку приходило много, а в последнее время люди приходить просто опасаются", - сказала одна из читательниц, представившаяся Ириной Воробьевой. Действительно, казанцы и так читать не любят, а в условиях повышенной аварийности – тем более.

В чьей компетенции?

Между тем Илялова сообщила, что заявления жильцов по поводу трещин и нарушений в строительстве были отправлены во множество инстанций, в том числе в госжилинспекцию РТ и госстройнадзор РТ. Вспоминает даже, что госстройнадзор РТ неоднократно штрафовал Унистрой за многочисленные нарушения в ходе строительства здания отеля.

Однако в госжилинспекции РТ на вопросы газеты "БИЗНЕС Online" только развели руками.

"К сожалению, в госжилинспекцию РТ и Казани обращений от жильцов дома №5 по улице Театральной с данной проблемой не поступало, - сказал нашему изданию Сергей Крайнов, начальник государственной жилищной инспекции РТ. - Если заявления жителей к нам поступят, мы к процессу подключимся, посмотрим в каком состоянии дом, и будем принимать все необходимые меры. Вместе с тем наблюдение за ходом строительства того или иного дома в Казани, особенно в центре города, должен вести госстройнадзор РТ. В данном случае они должны были быть в курсе о строительстве отеля рядом с домом №5 на улице Театральной".

В госстройнадзоре РТ пресс-секретарь Ландыш Губайдуллина ответила газете "БИЗНЕС Online", что дом № 5 – не в их компетенции, обращайтесь в госжилинспекцию РТ...

В руководстве "Особняка на Театральной", в который жильцы тычут пальцем, себя также считают пострадавшей стороной. Как сказала газете "БИЗНЕС Online" директор отеля Регина Садреева, они приобрели уже построенное здание, значит, и вины с их стороны нет никакой. А проблемы достались, что называется, в нагрузку.

Обещанного один дом ждет

Когда газета обратилась в управляющую компанию, здесь не стали ссылаться на другие инстанции, а четко пообещали исправить ситуацию.

"Все работы по санации трещин возобновятся с наступлением теплой устойчивой погоды - в апреле-мае, - пообещал газете "БИЗНЕС Online" директор ООО "Управляющая компания Вахитовского района" Казани Шалва Тетруашвили. - Трещины обработают специальным раствором и заполнят специальным клеем. В течение этого года ремонт здания будет полностью завершен".

Не исключено, что так оно и будет. Правда, подобные обещания жители дома слышали и в прошлом году.

"Вина в появлении трещин полностью лежит на кампании "Унистрой", - говорит руководитель управляющей компании. - Ошибки при строительстве отеля и привели к столь печальным последствиям. В связи с этим управляющая компания Вахитовского района города Казани совместно с жильцами дома №5 по улице Театральная планирует подготовку исков в отношении застройщика".

В свою очередь главный инженер УК «Унистрой» Ильдар Ахметов ситуацию, связанную с разрушением дома, прокомментировал газете сжато. «Если будут подавать иски, мы будем отстаивать правоту в суде», - сказал он. По его словам, деформация дома началась задолго до строительства поблизости отеля «Особняк на Театральной».

Сейчас и управляющая компания, и жильцы дома готовят соответствующие документы для обращения в суд. Правда, никакие конкретные сроки назвать не смогли. Увы, но российские реалии борьбы за положенный дому ремонт подразумевают активные боевые действия – круглосуточные дозвоны до чиновников, письменные атаки с подкрепленным набатом в средствах массовой информации. Только в таких условиях чиновники перестают футболить жителей друг к другу, а строители берутся за мастерки. Пока дом в самом центре Казани не рухнул из-за многолетних трещин…

 

Евгений СЕРГЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ --- | 07.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив