поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.03.2016 Общество

Роспотребнадзор: рост цен на хлеб действительно фиксируется, но не критичный в Татарстане

По случаю всемирного дня защиты прав потребителей накануне состоялась совместная пресс-конференция руководства Татарстанского управления Роспотребнадзора и Госалкогольинспекции, в ходе которой журналистам рассказали о вреде использования антибиотиков в сельском хозяйстве, повышении цен на хлеб и борьбе с санкционной продукцией.

Не пустить антибиотики в жизнь

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. В этом году он проходит под девизом исключения антибиотиков из меню. Имеется в виду использование этих препаратов в сельском хозяйстве для роста животных. Одним из следствий этого является повышение устойчивости человеческого организма к лекарствам. Медики опасаются, что, если тенденция сохранится, антибиотики могут стать вообще неэффективными.

Выступающие привели угрожающие цифры использования антибиотиков в сельском хозяйстве – ожидается, что в мировом масштабе их использование увеличится на две трети к 2030 году. При этом, что касается Татарстана, то в республике с этим вопросом оказалось все в порядке, за четыре года антибиотики были обнаружены всего в одной пробе (из 3 тысяч). Правда, как выяснилось в ходе сессии вопросов, на данный параметр крупные хозяйства пока не проверялись.

Тонна санкционного лука из Прибалтики для пловцов

Кроме успехов контроля за использованием антибиотиков заместитель руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан Марина Трофимова рассказала о других нарушениях, в частности, из оборота за год было изъято 28 тонн недоброкачественной пищевой продукции, что на 12 тонн больше, чем в прошлом году.

Активно ведется борьба и с санкциоными товарами, в частности, целая тонна таких продуктов была обнаружена у поставщика чемпионата мира по водным видам спорта. Правда, на тот момент еще не действовало постановление, согласно которому продукты должны были уничтожаться.

— Было выявлено около тонны лука и чеснока производства Эстонии, они возвращены поставщику для дальнейшего принятия мер. После введения правительством правил уничтожения санкционной продукции на месте нашими специалистами уничтожены 8 партий за полгода общим объемом 80 кг, – отметила Трофимова.

Замглавы Роспотребнадзора РТ рассказала о проблемном молоке с содержанием растительных жиров. Однако доля его снижается, несмотря на то, что проб с каждым годом берется все больше. Еще одна проблема – замороженная рыба.

— Фактически потребитель покупает за свои деньги воду. Филе рыбы окунается в раствор, и эта глазурь зачастую превышает допустимые значения – более 11% проб выявили нестандарты, – рассказала Трофимова.

Выявлять нестандартную рыбу потребителям предложили на глаз, доля льда не должна превышать 15% или 1/6 общего объема.

Хлеб дорожает некритично

Отвечая на вопрос «Реального времени», Марина Трофимова рассказала, что ведомство не получало жалобы на рост цен на хлеб. Ее коллега из Госалкогольинспекции, начальник отдела развития и координации внутреннего рынка Розалия Арсланова отметила, что ее ведомство пристально следит за ценами, в том числе и на хлеб, и рост действительно фиксируется, но некритичный.

— За прошлую неделю наблюдается незначительный рост цен, все это контролируется на уровне правительства. Критическим является рост цен более чем на 30% в течение месяца. Таких цифр у нас не зафиксировано. За весь прошлый год рост цен на хлеб – не более 17%. Эта информация направляется в антимонопольную службу и минсельхозпрод, чтобы своевременно принимать меры для стабилизации цен. Пока оснований рассматривать эту ситуацию как нарушение у нас нет, – рассказала Арсланова.

Даже не думать о турах в Турцию

Что касается туристического бизнеса, и здесь Роспотребнадзор несет свою бдительную вахту. За год на туроператоров поступило около 100 жалоб, главным образом связанных с несоблюдением договоров. В качестве примера Трофимова привела ситуацию, когда вместо обещанного четырехзвездочного отеля людей селят в трехзвездочный. По части жалоб Роспотребнадзор не смог принять мер из-за недостатка документов, представленных жалобщиками.

Внимательно следят чиновники и за исполнением запрета на туры в Турцию. Специалисты выявили одну компанию, на сайте которой предлагались такие возможности, не спасла туроператора и неудачная попытка тайной покупки этого тура.



— Единственный случай, когда такая ситуация возникла, был в декабре, когда на сайте была предложена информация о том, что они на Новый год предлагают туры в Турцию. Мы подали судебный иск на наличие недостоверной информации. Мы как рядовые покупатели пытались заказать этот тур, но нам отказали, сказав, что информация на сайте недостоверная. Тем не менее суд признал действия туроператора противоправными. Проблема была устранена, – отметила Трофимова.

Александр ТРЕТЬЯКОВ
Реальное время
№ --- | 16.03.2016
Реальное время печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
16.03.2016 18:51:29

Хлеб ежедневно потребляемый продукт.Поэтому даже
незначительное повышение его цены бьет по карману
В марте произошло повышение цен отдельных видов
хлеба на 11%.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив