поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
08.04.2011 Медицина

Скорую вызывали? Платите!

Платная скорая помощь: что это - спекуляция на здоровье или спасительный шанс? В конце апреля в Общественной палате Татарстана этот вопрос обсудят медики, бизнесмены и чиновники. Говорят, что к разговору о реформе службы скорой помощи их подтолкнули печальные итоги зимы 2010/2011 года, мол, из-за снегопадов и пробок скорая не справлялась с вызовами. Официальная медицина идею создания платной скорой не комментирует, а медики-бизнесмены уже прикидывают, как могли бы участвовать в этом деле.

В начале зимы в Казани скончался 60-летний мужчина, так и не дождавшись приезда врачей. Он жил на расстоянии одной остановки от станции скорой помощи, но медики приехали только через семь минут после того, как остановилось его сердце. А вот если бы в городе существовала платная скорая - какая-нибудь 03-VIP, то человека могли бы спасти, считают сторонники создания платной скорой. Шанс на спасение оценивают примерно в четыре тысячи рублей за вызов. "Разумеется, ради спасения близкого человек готов отдать все, - прокомментировал эту идею известный в Казани уролог Ильяс Нуриев, - но я против спекуляций на человеческом здоровье".

Нуриев - один из авторов альтернативного сценария развития системы платной передвижной медицины, который он готов представить и в Общественной палате. По его мнению, существует четыре способа, как сделать платную скорую полезной и для пациентов, и для бизнесменов. Только ни один из них, по его словам, нельзя называть даже словом "помощь", не говоря уже о словосочетании "помощь экстренная".

"Помогают бесплатно, - говорит Нуриев, - а за деньги оказывают услуги". В какой-то мере четыре платные выездные услуги могут разгрузить скорую помощь, считает он и предлагает такой список платных выездных услуг: выезд к пациенту на дом, сопровождение, медпомощь в местах массового скопления людей и выездные обследования. Но обо всем по порядку.

Что такое выездные обследования? "Однажды мне пришлось принять роды в попутке, - рассказывает Нуриев, - в это время я только что закончил четвертый курс и, на мое счастье, уже прослушал лекции по акушерству и гинекологии. Был в студотряде и поехал из Базарных Матак в соседнюю деревню, чтобы проверить санчасть. Только что прошел дождь, дорога была мокрая, автобус трясло. В общем, создались идеальные условия для стимуляции родов. Механизаторы в автобусе ехали бывалые и даже раньше меня поняли, что у одной из пассажирок дело идет к родам. Когда я зашел в автобус с нашивкой "КГМИ" на рукаве, то они обрадовались: врач!

Та роженица ехала в соседнюю деревню, где был оборудованный медпункт, а в ее родном селе его не было. Позднее врач Нуриев ездил по деревням на специально оборудованном автобусе - с аппаратами УЗИ и прочей сложной техникой. Говорит, на обследования к автобусу люди приходили всем селом. "Сейчас больницы укрупняются: в селах закрывают участковые больницы - чтобы сдать анализы или провести обследование, сельчанину приходится ездить в райцентр. А бросит ли он свою корову ради этого? Ни за что,- говорит врач. - Может, решение проблемы можно было бы найти в том, чтобы по согласованию с районными больницами по графику выезжать для платного обслуживания населения?"

Теперь что касается обслуживания на дому. Сейчас женщин и мужчин после инсульта или тяжелой травмы на носилках возят на обследование в больницы: спускают с пятого этажа, везут по ухабам через весь город. По мнению Нуриева, на специально оборудованной машине врач мог бы и сам приезжать к пациенту. За плату, разумеется.

Следующим пунктом в списке Нуриева идет медобслуживание в местах массового скопления людей. Некоторые крупные торговые центры, вокзалы и аэропорты организуют у себя хорошо оснащенные, укомплектованные медпункты. Например, аэропорт "Домодедово", торговый комплекс "Ашан". В стоимость билетов или товаров уже включены и услуги доктора, говорит Ильяс Нуриев. Он считает, что и наши спорткомплексы, торговые центры могли бы последовать их примеру, чтобы несколько разгрузить скорую помощь.

Ну и, наконец, сопровождение. Иногда бывает необходимо перевезти на большие или маленькие расстояния "носилочных" больных, беременных, людей с травмами, сердечников в тяжелом состоянии. Нуриев полагает, что с этой задачей вполне может справиться своеобразное такси с врачом и аппаратурой, которое можно заказать, купив дополнительную страховку.

В городской службе скорой помощи отказались прокомментировать идею создания платной скорой помощи. Однако известно, что врачи этой службы считают, что они должны обслуживать только экстренные вызовы, а обычные, не опасные состояния здоровья горожан могут обслуживать и другие службы.

Рис. Сергей Корсун

Елена СЕДЫХ
Вечерняя Казань
№ --- | 08.04.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив