поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
11.04.2011 Общество

Ну и ну! Потомок Ивана Грозного идет на Казань

Оспорить у Татарстана право на Казанский кремль планируют Валерий Кубарев из Москвы и Вагиз Юсупов из Екатеринбурга, считающие себя прямыми потомками старинных княжеских родов - Рюриковичей и Юсуповых. Великий князь всея Руси и князь Татарии (именно так они представляются) планируют начать судебную тяжбу по возврату якобы причитающегося им по закону наследства в мае этого года. Известно, что Казанский кремль - не единственный исторический объект, на который претендуют «князья».

В их имперских интересах: Московский Кремль (процесс, ответчиками по которому являются Правительство России, Минкульт и Росимущество, уже идет), а также еще десять исторических памятников в Подмосковье, среди которых Волоколамский, Можайский и Коломенский кремли.

По словам «князей», о существовании друг друга они узнали благодаря Интернету. Прочитав в Сети статьи Кубарева о российской государственности и узнав о его принадлежности к княжескому роду - дескать, «Рюриковичи мы», - Юсупов понял, что нашел брата по духу и решил съездить к нему в Москву, чтобы поговорить о житье-бытье. И то сказать, в наше время, когда князей буквально наперечет, тем, что остались, нужно держаться вместе.

- О том, что я княжеских кровей, мне рассказали родители, - поделился «князь Татарии» Вагиз Юсупов в интервью нашей газете. - Я прямой потомок родоначальника Юсуповых - Мурзы Юсуфа, у которого было пять сыновей и одна дочь Сююмбикэ. Соответственно, с детства меня воспитывали как человека царских кровей: прививали достоинство, хорошие манеры и прочее. Плохо учиться мне было запрещено. Сами посудите, это же не дело, когда князь учится на тройки!.. Есть ли у меня доказательства того, что я принадлежу роду Юсуповых? Конечно. Была международная генетическая экспертиза, которая доказала, что мой биологический материал идентичен с биологическим материалом Мурзы Юсуфа. Она проводилась в 1990 году, затем ее результаты были подтверждены в 1995 и в 2010 годах.

По словам Вагиза Юсупова, на основании этой экспертизы Валерий Кубарев как представитель дома Рюриковичей в России выдал екатеринбуржцу патент, в котором говорится, что ему, так сказать, с царского плеча «даруется ранг и титул князя Татарии».

Сам же Кубарев свою принадлежность к великому роду доказывает так:

- Мои предки - представители августейшего Дома Рюриковичей, зарегистрированного при испанской короне. Еще в XII веке Всеволод III, являвшийся Рюриковичем, был изгнан с Руси Андреем Боголюбским и попал в Царьград, а потом - в Испанию. Там он представился как Кубарев - фамилия у него такая была. По-испански его окрестили как Кабрера. Сейчас глава этого рода, идущего от Всеволода III - Уго Норберто Кабрера. Как глава Дома Рюриковичей он имеет право наделять титулами. Когда он меня нашел и мы познакомились с его семьей, оказалось, что у нас отцы похожие и дети почти одинаковые - даже генетическую экспертизу проводить не надо. Соответственно, он меня восстановил в титуле великого князя. В подтверждение этого мне выдали патент в министерстве юстиции Испании. Так что по международному праву я князь, хотя в России это не признается. (Российское дворянское собрание отправило запрос в Испанию и выяснило, что никакого Дома Рюриковичей при испанской короне никогда не существовало и не существует - В.Б.). 

Подружившись, Кубарев и Юсупов решили создать общественную организацию, от имени которой можно было бы судиться за наследство своих предков с теми, кто сегодня занимает кремли. Ее полное название: Фонд содействия национальному и религиозному согласию. На вопрос о том, зачем им Казанский кремль и десяток других, «князья» отвечают так:

- Мы не хотим никого выгонять из кремлей, мы просто хотим принимать участие в деятельности этих учреждений как представители родовой аристократии, - уверяет Валерий Кубарев. - Мы признаем право государственной собственности на кремли, нам нужен лишь доступ к этим древним культурным памятникам, помещения в них, чтобы заниматься культурно-просветительской деятельностью. Мы считаем, что в настоящее время в России ведется неправильная национальная политика, которая, вместо того чтобы объединять, разъединяет. Мы же хотим рассказывать людям о происхождении знаменитых княжеских родов, о том, что мы все - и татары, и русские, и удмурты, и марийцы, и пр. - едины. В 2009 году мы написали письма премьер-министру и министру культуры Татарстана с просьбой передать нам в пользование хотя бы комплекс оборонительных сооружений (стены, окружающие кремль и восемь башен. - В.Б.). Но в ответ мы получили отказные письма и звонки с насмешками. Нас это оскорбило. Мы понимаем, что в российских судах наши шансы минимальны. Но мы обратимся в европейские.

Со стороны может показаться, что инициаторы судебного процесса - из той категории людей, которым нечем заняться и которые сами не знают, чего хотят. Но в жизни Валерий Кубарев и Вагиз Юсупов - вполне успешные и адекватные люди. По словам Кубарева, по образованию он авиационно-космический инженер. Свою карьеру начал с научной деятельности, но в 1998 году, подружившись с небезызвестным Михаилом Ходорковским, занялся бизнесом. Сегодня Кубарев занимается исключительно общественно-политической и литературной деятельностью. Вагиз Юсупов закончил Томский государственный университет, долгое время проработал на оборонном предприятии, ныне - директор частного конструкторского бюро. 

Тем временем в Казани не боятся «княжеского нашествия». Директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов считает претензии Кубарева и Юсупова всего лишь дешевым пиаром:

- Ради бога, пусть «князья» подают в суд. Право на отстаивание своих интересов у нас имеет любой гражданин. Сегодня в судах рассматриваются масса экзотических исков, и этот будет один из них. С правовой же точки зрения это - полная чушь, и для подобных претензий нет никаких оснований. Во-первых, из истории России известно, что царский род Рюриковичей прервался. Кроме того, ни одна из крепостей в России не являлась собственностью какой-либо фамилии. Кремль - государственная собственность. 

Венера БЕЛЯЕВА
Татар-информ
№ --- | 11.04.2011
Татар-информ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
31.07.2013 18:46:03

Юсупов В.А. умер 28.07.13

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив