поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.04.2011 Общество

О платных парковках промолвите слово

"Бесплатных парковок больше не будет", - сказал вчера сотрудник пресс-службы горисполкома корреспонденту "ВК" на просьбу прокомментировать появившуюся в Интернете схему размещения многоуровневых городских паркингов. И попросил не называть его имени, мол, схема - продукт коллективный, персонально отвечать на вопросы о ней никто пока в городских властных структурах не готов.

Не нашлось желающих говорить об этих планах и в правительстве. Там пресс-служба ждет субботы - дня, назначенного премьер-министром Ильдаром Халиковым для объезда мест будущих парковок. Между тем 36 из 43 земельных участков значатся на схеме паркингов как уже отведенные инвесторам, и можно узнать, кому отведена земля, каким постановлением, на какой срок... Вот, к примеру, заказчиком многоуровневого паркинга на улице Батурина, рядом с мэрией, выступает некое ООО "Парк-Хауз Батурина", земля которому была сдана городом в аренду еще 2 февраля 2008 года. Срок аренды - три года, парковка не построена, и никаких гарантий, что построена будет. А земля три года "простаивает" без всякой пользы, не считая того, что на ней бесплатно паркуются сотрудники мэрии.

Арендатором участка на улице Галеева с октября 2008 года числится ООО "Айгуль". Истечение трехлетнего срока аренды могло бы быть поводом для смены арендатора. Но в 2009-м в постановление внесли исправления, и срок отодвинулся. Между тем там даже не паркинг обещают построить, а "административное здание с паркингом". То есть если появится большой офисный центр с небольшой парковкой только для своих, горисполком спокойно поставит в отчет о парковках галочку?

"Строительство многоуровневого паркинга с обустройством сквера" планирует на месте сносимого старого дома на улице Галиаскара Камала некая С.Ш. Валиева, видимо, индивидуальный предприниматель. Ей место в аренду на три года предоставили в ноябре 2009-го. Судя по тому, что совсем рядом, посреди сквера за автозаправкой, запланировано строительство еще одной парковки, инвестор для которой пока не определен, госпожа Валиева основные свои силы и средства бросит на создание нового "зеленого уголка" на скромном пятачке размером 50 на 90 метров в том месте, где в улицу Галиаскара Камала упирается Столбова. Ну а уж какая судьба постигнет любимый многими поколениями казанцев сквер, остается догадываться.

В самом центре города, кстати, "синих", то есть действительно запланированных для строительства парковок, не так и много. В основном эти участки, для которых инвесторы уже нашлись, разбросаны по окраинам, и не так, чтобы на приемлемом расстоянии от жилых домов (до иных "народных" гаражей автовладельцам придется не одну остановку на общественном транспорте проехать). Захочет ли кто-то тратиться на оплату проезда, заплатив за парковочное место, - вопрос...

Разговоры о том, что в Казани надо срочно строить парковки, руководство города ведет уже не первый год. Под эти разговоры центральная часть города оказалась застроена так, что не машину - ногу уже поставить некуда. А горисполком продолжает отводить под застройку все новые лоскутки земли на Булаке, на Островского... И ГИБДД исправно пополняет бюджет за счет находящихся в безвыходном положении автовладельцев, теперь уже с помощью пресловутых "парконов". Но судя по тому, что бесплатных парковок нам твердо не обещают, на исправление созданной городскими властями ситуации ни копейки из штрафных денег направить не планируется.

Кто и по какому принципу выбирал места для будущих парковок, пока никто объяснять горожанам не собирается. Руководитель пресс-службы кабмина Андрей Кузьмин вчера дал понять корреспонденту "ВК", что говорить пока не о чем: после объезда премьер-министра даже сам план размещения паркингов может резко поменяться: "Есть много вопросов, например, некоторые участки, для которых только еще планируется искать инвесторов, уже находятся в собственности...".

Но проблема не только в этом. Там, где уже есть многоуровневые парковки, они пустуют! Потратившиеся на них инвесторы, чтобы "отбить" свои деньги, сдают в аренду коммерсантам так и не востребованные площади. Автосалон давно работает в паркинге "XL", в аренде часть паркингов в других торговых центрах. Учитывали ли идеологи строительства платных паркингов этот важный момент, неизвестно.

- До 2008 года парковка была бесплатной, но потом мы посчитали затраты и ввели плату. На тот момент 20 рублей было достаточно, теперь цену пора пересматривать, - уклонился от прямого ответа на вопрос корреспондента "ВК" о том, почему на парковку пришли арендаторы с автосалоном, исполнительный директор паркинга в "XL" Игорь Силантьев. - А места у нас всегда есть, на верхних этажах их сколько угодно, но народ туда не едет...

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ --- | 12.04.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив