поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.04.2011 Криминал

«Король» карманников переехал в Татарстан

В республику этапирован еще один вор в законе из клана «деда Хасана» . В конце прошлой недели в Татарстан для отбывания наказания перевезён «вор в законе» Теймураз Фароян, курировавший преступные группы воров-карманников и барсеточников в Москве. Ему предстоит в татарстанской колонии общего режима провести четыре года за незаконное хранение пяти грамм героина.

Эксперты считают, что авторитет, известный под кличкой Тэко Тбилисский, особое внимание «силовиков» привлек из-за того, что начал собирать вокруг себя уголовных «авторитетов», вытесненных из российской глубинки. Не последнюю роль сыграли проблемы в России клана «деда Хасана», к которому принадлежит «вор». В ноябре в Казани уже был этапирован один «хасановский» сподвижник - Мамед Баширян.

Ещё один сподвижник «деда» в Казани 

8 апреля в Татарстан был этапирован 37-летний «вор в законе» Теймураз Фароян, который в криминальных кругах известен по кличке Тэко Тбилисский. «Убыл из Москвы в распоряжение УФСИН по Республике Татарстан к месту своего дальнейшего отбывания наказания», - пишет ИА «Прайм-Крайм». В УФСИН по РТ подтвердили «БИЗНЕС Online», что Тэко будет отбывать наказание в Татарстане, но уточнить в какой колонии не смогли. «Он будет отбывать наказание в тех же условиях, что и другие осужденные по данной статье», - пояснили в пресс-службе управления.

В правоохранительных органах считается, что Фароян - один из лидеров езидской преступной группировки и входит в клан одного из самых влиятельных криминальных авторитетов России деда Хасана – Аслана Усояна (он также курд-езид по национальности).

Еще один тбилисский

Напомним, что ранее в Казань был этапирован еще один вор в законе из клана деда Хасана - некий Мамед Баширян, известный как Мамед Тбилисский. Правда, он в ноябре 2010 года скончался при загадочных обстоятельствах в казанской тюремной больнице из-за сердечной недостаточности.

«12 ноября, по рекомендации врачей, больного в тяжёлом состоянии на «скорой» перевезли в спецбольницу при ИК-2 УФСИН, где на следующий день после очередного приступа он скончался. Согласно медицинской экспертизе, смерть осужденного наступила из-за проблем со здоровьем, в частности, с сердцем. Тело уже передано прибывшим родственникам», – сообщил тогда и.о. начальника пресс-службы УФСИН РФ по Татарстану Антон Шабардин. 

Свои интересы в «нефтянке»

Что интересно, представители общин курдов-езидов в последнее время всё чаще становятся героями громких убийств, и всё чаще они каким-то образом оказываются связаны с Казанью. Так, в конце марта 2011 года на Украину из России был экстрадирован  предполагаемый убийца известного киевского бизнесмена, совладельца мебельного ТЦ «4room» и влиятельного члена езидской общины Шабаба Алояна. Хотя имя организатора убийства не упоминается, но, по данным украинских СМИ, им являлся 46-летний родственник погибшего, двоюродный брат вдовы Алояна и уроженец Грузии Мераб Суслов.

Он был задержан в июле 2010 года в Казани на улице Петербургской. При этом «оказал активное сопротивление» сотрудникам милиции. В МВД по РТ считают, что между задержанным и Алояном «возникли серьёзные разногласия в ходе раздела их общей нефтегазовой компании, а цена вопроса исчислялась миллионами долларов».

Сценарий один

Задержание Мамеда Баширяна и Теймураза Фарояна проходили по одному сценарию и в короткий промежуток времени. Так, если первого арестовали в конце мая в Сочи за хранение 5 граммов тяжёлого наркотика метадона, то Тэко сотрудники московского уголовного розыска задержали в российской столице в сентябре 2010 года с дозой в 4,95 граммов героина.

На Волгоградском проспекте в Москве, где задержали Фарояна, «у него была одна из тайных квартир, которые он использовал для встреч с сообщниками и приёма наркотиков». «Он вёл скрытный образ жизни. При задержании Фароян был агрессивен, оказал сопротивление оперативникам и громко возмущался действиями сотрудников МУРа. При нём нашли почти пять граммов героина. Возбуждено уголовное дело по статье УК - незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере. Санкции по ней предусматривают от трёх до десяти лет тюрьмы», - заявили в пресс-службе ГУВД Москвы. В итоге, 22 февраля 2010 года Теймураз Фароян был приговорен Кузьминским районным судом Москвы к четырём годам в колонии общего режима за незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере.

Неуловимый Джо

Теймураз Фароян был «коронован» в Грузии в начале 90-х годов, а с 1993 года обосновался в Москве. По данным газеты «Версия», Фароян является одной из ключевых фигур в «авторитетных» кругах Москвы и Подмосковья. Тэко контролирует несколько преступных сообществ, которые занимаются кражами – от квартирных до сумок и барсеток из автомобилей. Говорят, чтобы поддержать свой авторитет, он даже иногда сам выходил на «дело».

Считается,  что на правах «вора в законе» Тэко контролирует положение в ряде исправительных учреждений, оказывает материальную помощь заключенным, курирует вопросы, связанные с назначением «смотрящих». Также он пытался распространить свое криминальное влияние на Украину.

Все попытки «силовиков» отправить авторитета на зону заканчивались ничем. Несмотря на неоднократные задержания и попытки его привлечь к уголовной ответственности, вор получал лишь условные сроки.

Ища объяснение, почему в прошлом году правоохранительным органам после стольких попыток удалось добиться реального срока, озвучиваются самые разные версии – от криминальных до политических.

От мобилизации воров до отставки Лужкова

В частности, в газете «Версия» пишут, что внимание «силовиков» привлекло то, что Фароян начал собирать под своим началом уголовных «авторитетов», вытесненных из российской глубинки. «По некоторым данным, задача ставилась такая: отобрать два - три десятка самых крутых и попытаться их «короновать». А затем отправить туда, откуда они были изгнаны, но уже в новом качестве и, понятное дело, с совсем иным уголовным весом», - пишет издание. Тэко стимулировал работу своеобразного социального лифта криминального мира, отсеивал среди «сотен и тысяч ординарных преступников самых лучших для последующей «коронации».

Среди других предположений задержания влиятельного криминального лидера – начавшиеся проблемы клана «деда Хасана», к которому принадлежит Фароян. Дед Хасан в современном преступном мире был фигурой номер один, и десять лет считался непререкаемым авторитетом на всем постсоветском пространстве. Именно он выступал третейским судьей в криминальных конфликтах. Как пишет Русский Newsweek, в сферу контроля деда Хасана входили олимпийская стройка в Сочи, игорный бизнес в Азов-Сити (единственным резидентом которого является, как известно, компания из Казани), масштабная сеть обналички и вывода денег за рубеж, легальный бизнес, в том числе доли в торговых центрах и ресторанах, контроль за средствами всероссийского воровского общака.

Некоторые связывают трудности группы Аслана Усояна (на последнего в 2010 году было даже совершено покушение) с тем, что преступный мир, предчувствуя скорую отставку Лужкова, уже тогда решил приступить к новому переделу сфер влияния. В СМИ, к примеру, активно муссировался слух о совместных проектах деда Хасана с миллиардером Тельманом Исмаиловым, входившим в ближайший круг мэра Москвы Юрия Лужкова.  

---
БИЗНЕС Online
№ --- | 12.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив