поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.04.2016 Спорт

Чалый vs Билл. Сравнительная характеристика наставников «нового «Рубина»

Очередное поражение казанского «Рубина» поставило под сомнение целесообразность назначения Валерия Чалого главным тренером клуба до конца сезона. Многие болельщики сравнивают его с предыдущим наставником казанцев Ринатом Билялетдиновым, и не в пользу нынешнего рулевого «Рубина». Спортивная редакция «Реального времени» решила выяснить, кто же лучше – Чалый или Билл?

Имидж – наше все

Еще до начала первой игры в качестве главного тренера Чалый дал немало интервью, в которых рассказывал об изменениях в команде. Так, он пообещал глобальные изменения в тактике и стиле игры «Рубина» после ухода Билялетдинова. Громкие слова, особенно для того, кто впервые стал главным тренером такой большой команды. До казанцев он руководил пляжной украинской командой и молдавской «Искрой».

Так, имидж уже подпорчен, победой в дебютном матче над несущимся вперед «Локомотивом» Чалый успокоил болельщиков, но ненадолго. Следующей победы казанцам пришлось ждать целый месяц, за который в огород главного тренера «Рубина» прилетело много камней, хотя за этот период игра команды заметно улучшилась. В итоге новый наставник вытащил казанцев из подвалов турнирной таблицы в комфортную серединку.

Цифры знают все?

Наше сравнение тренеров постбердыевского «Рубина» мы начнем с цифр, которые, как говорят, знают все. Обратимся к статистике, по количеству голевых моментов команда нынешнего наставника казанцев превосходит билялетдиновский «Рубин», создавая в среднем 5 голевых моментов за матч. Пять, Карл! Даже питерский «Зенит» с Халком и Данни создает меньше моментов за матч. Лучший же показатель при Ринате Саяровиче у «Рубина» был в прошлом сезоне, когда казанцы создавали в среднем по 4 голевых момента за матч.

Но при этом есть проблема с реализацией, это видно. Если тот же «Зенит» имеет реализацию ударов в 15%, то у «Рубина» при Чалом она составляет 12%. Казалось бы, разница не такая уж и большая, но вот, например, у каталонской «Барселоны» этот показатель составляет 20% и является одним из лучших в мире. Однако при Чалом увеличилась точность ударов и их реализация по сравнению с командой Билялетдинова. Да и забивает сейчас «Рубин» побольше, чем раньше. Реализация ударов при Чалом достигает почти 13%, а при Ринате Саяровиче этот показатель составлял 11%. Но при этом сейчас казанцы почти на процент меньше реализуют удары в створ: по-прежнему «Рубин» реализует лишь каждый четвертый удар в створ.

Команда стала играть более слаженно в обороне, получая намного меньше желтых карточек. При Билле казанцы зарабатывали в среднем 2-3 карточки за игру, тогда как при Чалом этот показатель упал почти до одной желтой за матч. С одной стороны, чистая игра в отборе – это хорошо. С другой стороны, это можно интерпретировать как дефицит жажды борьбы у команды при Чалом. Наконец, пропускает «Рубин» сейчас куда меньше – чуть больше одного гола за игру, тогда как при Билялетдинове средний показатель составлял 1,4 пропущенного мяча за матч.

Главное – победы

Но в какой бы футбол команда не играла, какой стиль не проповедуй, всегда на первом месте будут результаты клуба. Больше чем за полгода, из которых три месяца были зимние сборы, Чалый со своими подопечными в 21 игре одержали победу в семи встречах и еще в шести матчах добивались ничейного исхода во всех турнирах.



Самое главное – победы, их процент составляет 33%, у Билялетдинова этот показатель тоже составлял 33%, но при этом команда просто безобразно играла в обороне, и это была еще крепкая защита имени Бердыева. Апогеем того кошмара в защите стала гостевая игра с «Зенитом», которую «Рубин» проиграл невероятно крупно – 2:6. Больше столько мячей казанцы в Премьер-лиге не пропускали. Да и вообще, до этого в последний раз «Рубин» пропускал шесть и больше мячей в 1994 (!) году от ижевского «Газовика-Газпрома».

Все вышеизложенное – яркая демонстрация тезиса, что статистика порой врет. Все же Билялетдинов при всем этом параде цифр занял с «Рубином» пятое место в чемпионате и благодаря «русскому авось» менеджмента московского «Динамо» пробился в еврокубки. Да, на следующий сезон самоуверенного Билла настиг провал, который случается с каждым тренером – рано или поздно, так или иначе. Даже с Бердыевым, если на то пошло.

Шило на мыло?

Но какая бы ни была статистика, что бы тренер ни говорил и каких бы результатов ни добивался, многое решает стиль игры. Игровой рисунок при Чалом стал другим, более сбалансированным. Если раньше «Рубин» несся сломя голову к чужим воротам (отсюда больше ударов и мимо ворот), то сейчас казанцы избегают крайностей по ментальной линии защита-атака.

Но у «Рубина», увы, уже и пока нет исполнителей такого уровня, которые могли бы так тонко отдать передачу в штрафную, что защитники соперника не сразу это заметят. Нет в Казани сейчас Нобоа, Натхо и Домингеса. Есть Оздоев, Камболов и Цакташ, которые пока все-таки не дотягивают до такого уровня. Да и будут ли дотягивать – большой вопрос.

При Чалом очень мало игроков хоть как-то развиваются или показывают свой уровень. Хорошо играют Кузьмин, Рыжиков, Карадениз (когда дают) и Девич. Но им не надо объяснять что-то и мотивировать, они уже состоявшиеся профессионалы, они порой лучше тренера знают, как сыграть. А что с молодыми?

Билялетдинов, если кто не знает, до «Рубина» работал с молодежной командой «Локомотива» и делал это очень даже неплохо. При нем лучшие сезоны в карьере провели Набиуллин (воспитанник «Рубина», к слову), Камболов, Портнягин, Оздоев, Канунников и так далее. То, что с ними происходит сейчас, при Чалом, можно объяснить так: либо это так называемый «синдром второго сезона», либо неумение Чалого работать с молодежью. Так или иначе, все дебютанты сборной России при Билле свое место в национальной сборной при Чалом потеряли. Если называть вещи своими именами, то это деградация.

А дальше – лучше?

Таким образом, как бы мы ни ругали в свое время Рината Билялетдинова, именно он, в сравнении с Чалым, больше подходил казанскому клубу. Причем не только по результатам, но и в соответствии с декларируемыми принципами «нового «Рубина». Я про ставку на воспитание молодых футболистов, конечно.

При этом тот же Билялетдинов также не соответствует задачам и статусу «Рубина» – двукратного чемпиона России, между прочим. Поэтому посмотреть в сторону свободных наставников стоит, да и приманить на пост главного тренера «занятого» человека тоже можно. Например, все того же Виктора Гончаренко, которого сватали в Казань еще в сентябре 2015 года, или Роберта Евдокимова, «Газовик» которого сейчас рвется в российскую Премьер-лигу. Идеальной кандидатурой мог бы стать Юрий Уткульбаев, который работал с молодежкой «Рубина» долгие годы и очень даже неплохо это делал. Но, к сожалению, он ушел работать в Казахстан и вряд ли вернется в ближайшее время в Казань. Да и вообще, квалифицированных специалистов на фоне нынешнего тренерского штаба казанцев хватает. Не оставлять же Чалого?

У «Рубина» в этом сезоне осталось восемь игр, для Валерия Александровича это восемь финалов, которые определят его дальнейшую карьеру. Для него это, пожалуй, последний шанс доказать свое соответствие элитному футбольному дивизиону страны и «перезагрузить» карьеру в другом клубе после расставания с «Рубином».

Владимир Леонов министр спорта РТ:

Сегодня клуб совсем другой. Может, мы не на той позиции в РФПЛ, на которой хотели бы быть. Нужно понимать, что в футболе сразу ничего не получается. Даже если мы себе купим Месси, возьмем на все позиции лучших игроков. Футбол – командная игра. Команда должна сплотиться, создать сама себя, укрепиться. Финансовые возможности пока не позволяют делать дорогостоящие покупки. Посмотрим, в каком составе будет играть «Рубин» после летнего трансферного окна.

Александр ЛУШКИН
Реальное время
№ --- | 06.04.2016
Реальное время печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив