поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.04.2016 Образование

О каких профессиях мечтают казанские старшеклассники?

Этот вопрос «КВ» задали ученикам десятых и одиннадцатых классов престижной школы №9 с углубленным изучением английского языка.

ДРУГИЕ ГОРОДА И СТРАНЫ. О престижных вузах Москвы мечтают лишь три человека из ста опрошенных. Две десятиклассницы собираются в МГУ и РПГУ, а один одиннадцатиклассник  выбрал МИИТ. Лидирует Санкт-Петербургский университет.  Его выбрали исключительно девушки - четыре из десятых и две из одиннадцатых классов. Единицы предпочли неординарные решения. К примеру, выбрали ГИТИС и Чешские технические университеты в Праге.

КАЗАНЬ. На первом месте по количеству будущих абитуриентов стоит КФУ.  34 опрошенных намерены подать документы туда, причем большая часть из них (24 человека) девушки. 

В технические вузы – КГАСУ, КНИТУ-КХТИ и КНИТУ-КАИ – собираются  поступать  соответственно 11, 8 и 9 старшеклассников. Юноши нацелены  на физико-химические специальности и университеты, специализирующиеся на прикладной информатике и изучающие высокие компьютерные технологии. А также финансовые и экономические факультеты КФУ.

Девушки отдают предпочтения лингвистическим и филологическим факультетам, журналистике, специальностям «Гостиничное дело» и «Международные отношения».

Столица врачей, архитекторов и экономистов. Что же касается профессий, то 10 абитуриентов собираются поступать в КГМУ по направлениям лечебное дело и стоматология. Обоюдной популярностью среди юношей и девушек пользуются архитекторы, дизайнеры, инженеры и сметчики – этим намерены заняться 11 человек. Юношам ближе точные профессии, связанные с вычислительными процессами или юридическими законами: программист, юрист, адвокат, бухгалтер, экономист и детасаентист (специалист по работе с большими объемами информации) в IT-сфере.

Девушки тяготеют к изучению языков и  путешествиям по различным странам,  поэтому выбирают такие профессии, как посол, дипломат, переводчик, журналист. Только два десятиклассника изъявили желание заняться научной деятельностью, в частности в области экологии. А некоторые из представительниц прекрасного пола хотят стать политологами, специалистами в экономике и компьютерной сфере.

КОНКРЕТНЫЕ МНЕНИЯ

Софи ХАМИТОВА, десятиклассница:



Я будущий абитуриент Института управления, экономики и финансов при КПФУ. Поступить туда хочу потому, что  экономические процессы, происходящие в мире, кажутся мне интересными и  хочется иметь представление обо всем происходящем.

Эмиль МУХАМЕТЗЯНОВ, десятиклассник:



После школы я никуда не собираюсь поступать.  Считаю, нет смысла учиться 5-6 лет, если освоить то, чем хочешь заниматься, можно гораздо за меньшее количество времени. Мой выбор пал на занятие любимым делом - это бизнес. Уже сейчас пробую себя в различных направлениях и приобретаю опыт, что ценно. В дальнейшем хочу добиться финансовой независимости. Хочется принести пользу миру и сделать жизнь людей лучше.

Тимур АЗАНЧЕЕВ, десятиклассник:  Мой выбор – КФУ, юрфак. Кем хочу быть, я еще не решил, в мире так много интересных профессий.  Но я уверен, что смогу найти занятие себе по душе.

Никита РЫЧКОВ, одиннадцатиклассник:



Я выбрал технический колледж при КАИ потому, что в наше время очень много молодых людей получают гуманитарные специальности, которые не так востребованы, как, скажем, работа в сфере автомобильного бизнеса. Хотел бы учиться на автомеханика в области электроники. У меня нет цели получить определенный статус, просто нужна востребованная специальность.
 

Алина ВАЛЕЕВА
Казанские ведомости
№ --- | 01.04.2016
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив