поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
14.04.2011 Общество

Сколько ждать до ЗАГСа?

Весна – прекрасная пора для знакомств и новых романов. Но для некоторых пар это время знаменуется завершением неформальных отношений, то есть походом в ЗАГС. Связано ли данное событие с весной, или это статистическая случайность? Вряд ли кто сможет дать однозначный ответ, но вот на вопрос, сколько времени должно пройти с момента знакомства до печати в паспорте, у всех нас есть свое мнение.

У некоторых пар любовь возникает, как говорится, с первого взгляда, и уже через несколько недель они стоят у алтаря. Некоторым же не хватает и пяти лет, чтобы понять, что искать иные варианты устройства личной жизни не имеет смысла. Однако любую пару, которая не обрела статус супругов, в какой-то момент настигает кризис: влюбленным кажется, что сил сохранить свои чувства не осталось. Как не довести отношения до критической точки и что их может спасти? Ответов масса, но если их суммировать, то получится один: ЗАГС.

Научно обоснованных критических периодов в отношениях, которых опасаются многие девушки и стараются обойти их до брака, не существует. Конечно, есть наблюдения психологов, некоторая статистика, согласно которым напряженные моменты возникают на третий месяц, 1, 3, 10 и 20 годы отношений. Для молодежи актуальны лишь первые три.

Кризис первого года, который психологи именуют еще «кризисом эпохи романтизма», возникает как естественный спад после эйфории знакомства. «За приливом всегда следует отлив», – иносказательно поясняют они. Гулять по ночам теперь уже не хочется, тратиться на цветы – глупо, все время быть вдвоем – скучно. Но секс еще способен цементировать влюбленность.

Кризис трех лет, или кризис стереотипа, возникает вследствие притупления остроты и яркости сексуальных отношений. Отсутствие новизны и рутина рождают напряженность. В этот период многие черты партнера, которые казались милыми и приятными, начинают раздражать, критика вытесняет комплименты, влюбленные начинают повышать друг на друга голос.

Как правило, 3-летний кризис разрушает пары, которые еще не узаконили свои отношения: тяжело клясться в любви тому, чьи слова тебя, мягко говоря, бесят. Противоядием же является ЗАГС, либо беременность (этот вариант мы рассмотрим отдельно). Если в печати красуется штамп, то кризис уже не так страшен. Поэтому на данную церемонию важно успеть до третьего года… «Стерпится – слюбится», – уже потом успокаивают старшие.

Мы задали 50 студентам казанских вузов один вопрос: «Сколько времени должно пройти от знакомства до похода в ЗАГС?» Самый популярный ответ (39 человек, или 78 процентов) расположился в диапазоне от 1,5 до 2 лет. А вот в долговечность брака, заключенного в первый год отношений, верят лишь 7 студентов (14 процентов). И только 4 человека собираются тестировать свои отношения дольше трех лет.

Безусловно, каждый из нас имеет право на свою точку зрения, но истории, которые мы приведем ниже, возможно смогут кого-то предостеречь, а некоторых подтолкнуть к серьезному шагу. «Только дурак учится на своих ошибках», – предостерегают нас мудрецы.

«Мужиком была я»

Длительные отношения не всегда заканчиваются хэппи- эндом. На своем опыте эту аксиому подтвердила Вероника, студентка пятого курса КГТУ-КАИ.

– Мой молодой человек, точнее бывший, и я – ровесники, – вспоминает наша героиня. – Когда три года назад мы с ним только познакомились, он был романтичным и перспективным, по крайней мере, мне так казалось. С ним я просто летала в облаках и не могла нарадоваться тому, что Бог послал мне такое сокровище, которое меня любит и потакает во всем. Уже через полгода мы планировали свадьбу, рассуждали на тему будущих детей, но в тот момент я вдруг решила повременить. И это было правильно: через некоторое время пелена с глаз упала.

Помимо плюсов своего избранника девушка начала замечать и минусы. К тому же, учась на третьем курсе, у нее была работа, машина, а он жил за родительский счет.

– Пока я после учебы (училась на очном отделении), сломя голову, мчалась на работу, а по вечерам еще и в тренажерный зал, бассейн, он отлеживался на диване, оправдывая это тем, что устал после занятий и у него много заданий по учебе, – продолжает свой рассказ Вероника. – Если он «не охранял» диван, то проводил время с друзьями в кальянной или на съемной квартире, распивая пиво. Все его жизненные цели и планы на будущее с каждым днем отодвигались на неопределенный срок.

Я все больше понимала, что он не способен бороться – бороться за свои интересы и принципы. Если в тот момент посмотреть со стороны, то было понятно, что в нашей паре мужиком была я. В это время меня окружали серьезные мужчины, с которыми я могла почувствовать себя как за каменной стеной. Однажды, после очередной ссоры со своим парнем, я была очень подавлена, и как раз в этот момент мне позвонил коллега. Встреча закончилась постелью. Никаких ощущений от близости с ним я не испытала, а вечером следующего дня уже помирилась со своим другом. Я не считаю, что совершила нечто ужасное.

Ведь он не способен ничего мне дать, кроме рая в шалаше. Я его любила, наверное, и сейчас люблю, но при этом не могу терпеть человека без стержня внутри. Хотя порой это очень удобно: ведь он никогда не возразит тебе… Так получилось, что изменяла я ему не один раз, это была своего рода месть, но каждый раз убеждалась, что ближе его у меня никого нет. Так шепчет сердце, однако разум твердит, что со мной должен быть парень под стать мне. Сегодня мы порознь, но он просит прощения и умоляет вернуться, уверяя, что исправится и станет непременно серьезным. Не знаю, нужны ли мне такие отношения? Но рада, что в свое время не совершила глупость и не вышла за него замуж. Сейчас я уверена, что долгие отношения до брака могут спасти людей от многих ошибок.

Надо подождать

Иван и Лена познакомились на последнем курсе университета. Она – не самый плохой фотограф, он – математик с претензией на талант. Она училась в Москве, он – в Казани. Встречались только на выходных или во время каникул. Закончив учебу, он переехал к Лене, где и нашел себе работу. Они сняли квартиру, чтобы жить вместе, но подавать заявление в ЗАГС не спешили.

– Ведь если любовь есть, то она существует вне зависимости от штампа в паспорте, – уверяла своих друзей молодая пара.

В их планах было «встать на ноги» и самим заработать на свадьбу.

В гражданском браке Ваня и Лена прожили 4 года. Несмотря на то, что их родственники неодобрительно относились к такому сожительству, родители были на их стороне.

Летом прошлого года в Москве они сыграли шикарную свадьбу, на которую были приглашены более трехсот гостей. Все расходы молодожены взяли полностью на себя. Их отношения сдали экзамен на прочность, а время только лишь укрепило их чувство любви.

Тянуть быка за рога?

Против длительных отношений до свадьбы выступает Эмиль, студент последнего курса одного из университетов Казани.

– Жениться и выходить замуж надо максимум через полтора года после начала отношений. Уверен, что это самый оптимальный вариант: 6 месяцев хватит, чтобы узнать человека, но еще будет недостаточным, чтобы разочароваться в нем. Таким образом, останется место и для тайны. Самые долгие отношения у меня длились три месяца, хотя со своей последней девушкой я встречаюсь уже полгода. Правда, мы видимся раз в месяц – она живет в другом городе. За это время я ей не раз изменял, но это были мимолетные увлечения. Ведь я мужчина, и мне надо выплескивать энергию. Но я люблю свою девушку и думаю, что этим летом, получив диплом, вернусь к себе в город и смогу лучше ее узнать. Если все будет хорошо, в этом же году можно будет сыграть свадьбу. На данный момент она меня полностью устраивает, поэтому не вижу смысла тянуть с браком.

Сегодня – свадьба, завтра – кулак

Студентка педагогического университета Лилия долго и болезненно переживала разрыв отношений со своим парнем. Советы подруг и психиатров были бесполезны: разбитое сердце нашло утешение лишь в молодом художнике Саше. Внимательный, аккуратный и образованный молодой человек знал подход к девушкам, и Лилия не устояла: через месяц состоялся никах, через два – свадьба.

– Наши отношения развивались со скоростью света. Порой я сама пугалась, но мне с ним было настолько комфортно, что я не хотела его отпускать ни на одну секунду. Однако после свадьбы прекрасный принц превратился в чудовище. Тотальный контроль моего времени и телефонных разговоров мне поначалу казались даже приятными проявлениями любви и ревности. Затем дело дошло и до моего кошелька, я ничего не могла себе купить без разрешения Саши. Более того, не могла задержаться после учебы даже на пятнадцать минут. Он даже запрещал говорить по телефону с мамой дольше минуты. Тогда я начала протестовать. Он ответил кулаком. За малейшее ослушание бил, при этом бил только по тем местам, которые не были видны из-под одежды. Ко всему прочему, я узнала, что он мне изменяет. И, оказывается, изменял до свадьбы. Несколько раз уходила из дома, но прощала и снова возвращалась. В конце апреля у нас годовщина свадьбы, но мы в очередной ссоре и я живу у родителей. Вроде и разводиться не хочется, но жить так далее не в силах. Могу посоветовать девушкам только одно: не выходите замуж, пока не будете уверены, что знаете человека не только с хорошей стороны, но и с плохой. Идеальных людей не бывает, конечно, но надо хотя бы примерно представлять, что может тебя ожидать с тем или иным человеком в замужестве, а для этого нужно время. И нескольких месяцев вряд ли хватит.

Вместо резюме

Естественно, в любых отношениях вне зависимости от их срока есть место для ссор и обид, но не стоит делать поспешных выводов и рубить отношения с плеча. Помните, что начинать все с начала – это первый признак того, что вы будете несчастны в этой жизни.

Идеальных мужей и жен не существует, но и со вторым встречным жизнь связывать не стоит. Важно понять, кто с вами рядом – мимолетный пассажир или ваша судьба? И еще. Следует прислушиваться к партнеру и строить отношения вдвоем, а не по отдельности.
 

Гузель АБЗАЛОВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 14.04.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив