поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.04.2011 Общество

Нури Мустафаев: «Улица Баумана превратилась в настоящий Вьетнамский рынок!»

Палата художественных промыслов и ремесел РТ предлагает отправить сувенирный бизнес в зоны. Проблемы сувенирного бизнеса в Татарстане обсудили вчера предприниматели в Торгово-промышленной палате РТ. Главными темами обсуждения стали высокие налоги и арендная плата, обилие контрафактной продукции. Многие из этих проблем предприниматели традиционно рассчитывают решить с помощью различных форм господдержки. За дискуссией наблюдал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Сувенирные проблемы

Необычная одежда разного покроя и цветов, ручные подделки и… оживленные лица участников еще до начала расширенного совещания комитета по сувенирной продукции и товарам народных художественных промыслов (НХП) РТ с головой выдавали присутствие самых творческих предпринимателей Татарстана – местных мастеров-ремесленников.

В числе спикеров, которые озвучивали проблемы этой отрасли бизнеса и пути их возможного решения, были директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Рамиль Хайрутдинов, директор департамента маркетинга дирекции Универсиады-2013 Виктор Житлов, председателя палаты ремесел РТ Нури Мустафаев и другие.

Отметим, что Комитет по сувенирной продукции и товарам НХП РТ при ТПП РТ был создан в октябре прошлого года. Его председателем является директор фабрики плетеных изделий «Алтын Тал» Артур Мустаев.

Зоны с минимальной арендной платой

Проблемы, ради которых чиновники и мастера-ремесленники собрались за «круглым столом», оказались совсем нетворческими: налоги, аренда, дорогое оборудование и отсутствие государственной поддержки. Так, по словам члена комитета по сувенирной продукции и товарам НХП РФ по РТ Светланы Гарбузовой, цена на аренду в Казани является неподъемной для сувенирного бизнеса. «В Арт-галерее, например, она около четырех тысяч рублей за квадратный метр, а на Баумана в два раза больше, это очень тяжело для предпринимателей», - отметила Гарбузова.

Оказалось также, что даже при желании платить предприниматели могут остаться без арендуемых помещений. Мустаев рассказал, что в комитет пришло письмо с просьбой разобраться, почему дирекция «Казанского Кремля», договор с которой истек 30 марта, не обозначает новый срок торгов. Хайрутдинов на это ответил, что срок был перенесен потому, что «среди наших арендаторов оказались должники, и никакой проблемы тут нет».

Еще Хайрутдинов добавил, что часто те, кому музей-заповедник сдает помещения, являются не совсем благополучными арендаторами. «Я уже получил замечания от прокуратуры за «цыганские таборы» и турецкие платочки», - отметил Хайрутдинов.

Он также оповестил присутствующих о том, что права аренды третьего корпуса архитектурного ансамбля Казанского кремля выставлены на торги. «Речь идет о белом здании на выходе из Благовещенского собора. Там есть санитарные условия, – подчеркнул Хайрутдинов. – Но нам хотелось бы, чтобы туда пришли серьезные коллеги, которые бы взяли на себя ответственность за содержание здания. Будет ли это комитет, либо кто-то другой, не важно. Мы за то, чтобы торговля на территории Казанского кремля проходила организованно».

Отметим, что единственным, кто не просто озвучивал проблемы, а предлагал проекты их решений, оказался Нури Мустафаев. В частности, он предложил создать отдельные сувенирные зоны с низкой арендной платой или ее полным отсутствием. По мнению Мустафаева, этот вопрос должен быть рассмотрен в рамках программы по поддержке сувенирной продукции и народных промыслов. «У нас уже есть несколько проектов. Осталось только сесть и обсудить их за одним столом. Когда программа будет окончательно сформулирована, мы вынесем ее на всеобщее обсуждение, и, надеемся, она будет поддержана. Мы не претендуем на то, что государство выделит много денег. Оно должно создать необходимые условия – это снижение налогов, арендной платы и муниципальная поддержка со стороны глав администраций», - отметил Нури Мустафев.

«Субсидии дали тем, кто не имеет отношения к сувенирному бизнесу»

Заседание в целом напоминало некий отчет с перечислением проблем, возникших у предпринимателей сувенирного бизнеса. Хайрутдинов, например, на заседании еще раз публично зафиксировал итог резонансного спора между музеем-заповедником и предпринимателями Татарстана о плате за изображения кремля. «Предприниматели, которые будут использовать изображение в коммерческих целях, будут платить за него 30 рублей. Сейчас речь идет о большой кампании массового заключения договоров», - подчеркнул Хайрутдинов. Вслед за ним директор департамента маркетинга дирекции Универсиады-2013 Виктор Житлов напомнил ремесленникам, что любое использование символов Универсиады-2013 должно быть согласовано с ее дирекцией.

Вновь была озвучена и проблема контрафакта, о которой очень эмоционально рассказал Мустафаев. «Откуда у нас вся продукция? Из Турции, Узбекистана, Азербайджана, от представителей других национальных ассоциаций. Только не Татарстана! А наша улица Баумана уже давно превратилась в настоящий Вьетнамский рынок. Там даже торгуют представители Вьетнама, я проверял. Нужно запретить предпринимателям торговать сувенирами без разрешения», - советовал Мустафаев.

Он также вспомнил и о субсидиях, выделенных республикой на поддержку предпринимателей. «Многие субсидии дали тем, кто не имеет к сувенирному бизнесу никакого отношения. Если их в этом году будут искать, просто не найдут. Я предлагаю организовать выставку, на которую свою продукцию бы выставляли те, кто получил гранты на развитие своего бизнеса». 

Надежда ЗАМАЛИЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 15.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив