поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2011 Криминал

«Покупая диск за 50 рублей, вы спонсируете «черный» рынок!»

«Бумер» Сергея Шнура защитила татарстанская таможня. Незаконное производство и распространение контрафактной продукции стали темой пресс-конференции, состоявшейся на днях в республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям. Чиновники и представители силовых структур рассказали, как идет борьба на этом фронте. И признались, что эффективной работе мешают пробелы в законодательстве, пассивность правообладателей товарных знаков и…сами потребители.

60 % незаконной продукции

На состоявшейся в минувший четверг пресс-конференции чиновники и представители правоохранительных структур рассказали, как в Татарстане ведется борьба с контрафактным товаром. В частности, заместитель начальника отдела развития потребительского рынка и услуг министерства промышленности и торговли Татьяна Мошнина сообщила, что для этой цели в республике создана межведомственная рабочая группа. Возглавляет ее министр промышленности Равиль Зарипов. 22 марта состоялось заседание рабочей группы, на котором подводились итоги ее деятельности в 2010 году. Так, сообщила Мошнина, в ходе более чем 10 тысяч проверок, проводимых на территории РТ контролирующими органами, в 60 процентах случаях было выявлена незаконная продукция. Индивидуальным предпринимателям и предприятиям было предъявлено штрафов на 2 млн. рублей. Госалкогольинспекция провела 900 проверок, и обнаружила товар с истекшим сроком действия на 850 тысяч рублей.

Из 18 тысяч проб продовольственного сырья и продуктов, проведенных управлением Роспотребнадзора, забраковано 2161 партия объемом 70 тонн необоротоспособного сырья и продуктов, в том числе 4 тонны продукции, завезенной из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Правоохранительные органы также не сидят без дела. По словам  начальника оперативно-розыскной части № 2(по линии БЭП) МВД РТ Рамиля Гатауллина, в республике регулярно проводятся операции «Контрафакт» и «Сеть». В прошлом году подразделениями МВД было выявлено 112 преступлений в этой сфере (на 10 процентов больше, чем в прошлом году). И в этом году уже есть результаты: в первом квартале  возбуждено 22 уголовных дела по статьям «нарушение авторских и смежных прав» и «незаконное использование товарных знаков». Гатауллин привел конкретные примеры: республиканской полицией был обнаружен подпольный склад с аудиовизуальной продукцией, ущерб правообладателю составил 6 млн. рублей.

Недавно возбуждено уголовное дело по совсем уж вопиющему факту. Некая компания выиграла тендер на поставку в медучреждения республики детских диетических смесей. Сначала фирма исправно поставляла легальный продукт, а потом решила не заморачиваться и сэкономить, организовав поставку контрафактных смесей. Сейчас по этому делу ведется следствие.

«Камазовские» запчасти везут из Китая в Челны

Широкое поле деятельности у татарстанских таможенников, в чью компетенцию входит часть объектов интеллектуальной собственности: товарные знаки, объекты авторского права, наименование места происхождения. Любопытные примеры задержания контрафакта на таможне озвучила главный государственный таможенный инспектор отдела торговых ограничений и экспортного контроля татарстанской таможни Татьяна Ларина. Так, в феврале в татарстанскую таможню обратился с заявлением о защите авторских прав известный исполнитель Сергей Шнуров. Шнур пожаловался на некую компанию, изготовившую игрушку-мобильник, воспроизводящую музыку из кинофильма «Бумер», автором которой является Шнур. Партия игрушек в 1200 штук китайского происхождения проходила через нашу таможню. Сейчас ведется расследование этого дела.

Отдельно для «БИЗНЕС Online» Ларина сообщила, что достаточно популярными до недавнего времени были подделки запчастей КАМАЗа.

– Было возбуждено несколько дел по поддельным запчастям КАМАЗа – на них стоял товарный значок в разных случаях - латиницей и кириллицей. Поставки шли как экспортные, так и импортные, – рассказала Ларина. И сообщила совсем уж удивительную информацию – фальшивые запчасти шли из Китая как раз в Набережные Челны!

«Черный» рынок стимулируют покупатели?

В ходе пресс-конференции была озвучена главная проблема, с которой сталкиваются все борцы с контрафактом: пассивность правообладателей товарных знаков. По закону, если от хозяина знака нет заявления о том, что на его право покусились, нет и предмета спора.

– Пока правообладатель не заявит о своих правах, – с огорчением констатировал директор ООО «Интеллект и право» Сергей Корсаков, – товар не может быть признан контрафактом. Бывали случаи, когда мы отправляли письма, что обнаружена подделка на ваш товар, но и они остаются без внимания!

Честно говоря, это сообщение вызвало недоумение – если правообладателя мало волнует судьба его товарного знака, то к чему напрягаться государству в лице правоохранительных органов, различных межведомственных групп и т.д.? Понятно, если речь идет о продуктах, лекарственных препаратах – всего, что может принести вред здоровью и жизни человека. Но какой беды можно ожидать от поддельных, скажем, дисков?

Тут же всплыла еще одна тема: в том, что «черный» рынок процветает, виноваты не только его игроки, но и… покупатели. Об этом заявил Корсаков, когда журналисты поинтересовались, зачем, собственно «душить» поддельщиков, если качество диска за 50 рублей мало чем отличается от качества лицензионного за 500? Покупателю-то от этого прямая выгода!

– В нашей стране законодательство такое – оно поощряет не реализатора, а покупателя, – высказал свою точку зрения Корсаков. И, увидев недоуменную реакцию журналистов, совсем уж резко добавил: «Вы поощряете нелегальный бизнес, который запрещен законом, вы нарушаете авторские права, грубо говоря, вы спонсируете деятельность «черного» рынка»! Я вот не покупаю контрафакт!».

И добавил, что может себе это позволить. Такие откровения неприятно удивили представителей СМИ, назревал скандал. Почувствовав это, Корсаков поспешил реабилитироваться: «Это менталитет России, есть уровень достатка, уровень бедности. Это экономические причины, пока мы их не решим, проблема так и останется…»

Олег Афанасьев - директор департамента по информационной политике ОАО «КАМАЗ»:

– В последнее время поток контрафакта - во многом, наверное, благодаря борьбе правоохранительных органов, - уменьшился. Хотя по-прежнему на рынок поступают контрафактные запчасти. Только за прошлый год мы выиграли порядка десяти судов с производителями и продавцами такой контрафактной продукции. По поводу китайских подделок - я ничего сказать не могу, данных таких нет. Но у нас есть документальные подтверждения того, что в гаражах делается, или же есть такие вещи, когда вполне нормальные предприятия производят без нашего разрешения, по совершенно непонятным гостам запчасти для автомобилей и выдают их за камазовские, с использованием нашего товарного знака.

Очень много фактов, когда люди или погибали из-за использования поддельных запчастей, становились калеками. Представьте, что в рулевом управлении используется какой-нибудь рычаг, произведенный кустарным способом в каком-нибудь подвале. Рулевое управление или отрывается, или заклинивает. У нас есть случаи, когда правоохранительные органы обнаруживали производство отдельных редукторов, уже отслуживших свой срок. Их приводили в товарный вид и пускали на продажу. В результате их применения машина может стать неуправляемой. Что тут важно: если человек купил контрафактную деталь для двигателя, он просто потеряет двигатель. Критически важны рулевое управление, ходовая часть – там использование подделки может привести к трагедии. Сейчас мы видим, что с этим борются, подвижки к улучшению ситуации есть. Но она еще далека от нормальной. 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 16.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив