поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
16.04.2011 Общество

Как стать папой в 68 лет

Абдулла Дубин о секретах отцовства… Известный в прошлом диктор казанского телевидения и радио, филокартист, краевед, театровед, один из первых людей, отправившихся в Хадж в постсоветском Татарстане… Отметивший на днях свое 70-летие Абдулла Дубин не перестает удивлять общественность.

Он – автор-составитель фотоальбомов и буклетов, посвященных прошлому нашего города – «Реквием по утраченному», «Лики ушедшей Казани», «Казань глазами Фешина, Шаляпина, Тукая…». Есть и другие серии: о любимой Волге, Каме, Елабуге, о родной Астрахани. Сегодня в его коллекции насчитывается почти 5 тысяч открыток-раритетов…

Об увлечениях и разносторонних интересах человека, знающего к тому же много пословиц и поговорок, «МТ» писала неоднократно. Сегодня же Абдулла Дубин предстанет перед читателями в роли «молодого» счастливого отца, ведь недавно у него родилась дочь с редким именем Марьяммиям. Как он говорит: «Мне 70 лет, а дочери – 70 недель». И помогло ему повторно ощутить радость отцовства в столь почтенном возрасте следование здоровому образу жизни, вера в добро и сбалансированное питание.

Что в имени твоем?

Наш герой может по первым буквам определить значение имени человека, рассказать его гороскоп и предсказать будущее.

– Все это началось с увлечения открытками, – говорит Абдулла Дубин. – Когда их собираешь, то невольно углубляешься в другие дополнительные материалы. Однажды мне попалась книга, которая и рассказывала об этих тайнах. Значение имен – очень важная наука, но, к сожалению, ее «растоптали» после революции. Тогда стали появляться новые имена – Лерон, Рево, Люция, Атлас… Инициалы предсказывают судьбу человека, и об этом хорошо знали наши классики Лев Толстой, Михаил Лермонтов, Антон Чехов. По первым буквам имени литературного персонажа можно было определить, что это за человек. Возьмем драму Лермонтова «Маскарад», где главный герой – Евгений Александрович Арбенин. Значение этого имени – жизнестойкий, волевой, сильный человек, и «благодаря» таким качествам он смог отравить жену Нину.

Я дал своей дочери такое необычное имя – Марьяммиям, потому что в нем четыре буквы «м», две буквы «я», которые означают трудолюбие, творческие способности. Выбрал не случайно, с учетом, чтобы было больше звучаний этих букв. Возможно, у нее впереди будут унижения, усмешки в связи с необычным именем, но если она сможет достойно пройти через них, то в будущем у дочери все будет прекрасно. Почему-то никто не смеялся над именем Джавахарлал Неру и никто его не сокращал, когда он посещал нашу страну. Все прекрасно выговаривали. Уже доказано, что человек украшает свое имя, но нужно укрепить его еще и талантом. По первым буквам мы определяем общее положение человека, потом нужно написать полностью имя, отчество, фамилию и посмотреть, какие буквы внутри, ведь они тоже дополняют черты характера. Например: буква «л» – означает экономный, «д» – общительный, «и» – впечатлительный. Но запомните, главной у имени человека является первая буква, она и является ведущей.

Легче правды ничего нет

– У нас во все времена старались выделяться из толпы – у кого-то необычное имя, кто-то курит, а кто-то идет пьяный и еще демонстративно ругается матом. Но я хочу сказать одно: «Бойтесь равнодушия!» К сожалению, это качество у людей сегодня на первом месте. Когда мы были детьми, если кто-то пожалуется на тебя родителям о твоем недостойном поведении, то они только благодарили его. А сейчас нельзя даже никому сделать замечание. Тебя еще оскорбят и добавят вслед: «Какое ваше дело?» На днях, гуляя с дочерью, раздавал деткам маленькие книжки. Некоторые брали с охотой, благодарили, а некоторые смотрели как на потенциального недоброжелателя и шарахались. Вот излишки современного воспитания!

А еще в стране процветает безотцовщина, это беда современной молодежи. Ведь, как говорится, «Однокрылая птица не взлетает». Чуть ли не с начальных классов ребята курят, да еще увлекаются алкоголем. Конечно, сколько лет с экранов телевизора шла пропаганда сигарет, пива. Вот и остались зерна такой «брехламы». А познавшего свободы победить нельзя.

Сегодня в каждой семье растет по одному ребенку, причем избалованному. Этакие императорские Высочества. Они растут без уважения к старшему поколению. Наши родители растили детей как будущую опору в старости. И потом это была большая династия, где передавали опыт молодому поколению, делились советами, учили милосердию. А сейчас любимые внуки ждут, когда бабушке пенсию принесут, и ради денег, чтобы приобрести наркоту, могут даже убить. Такие случаи сплошь и рядом. Повторяю – нельзя быть равнодушными, ведь это самый большой грех.

Два цикла

– В поисках открыток я наткнулся на два важнейших цикла, происходящих в России – 12-летний и 200-летний, – добавляет Абдулла Дубин. – Возьмем первый цикл: 1905 год – «кровавое воскресенье», 1917 – Великая Октябрьская социалистическая революция, 1929 – коллективизация, раскулачивание, 1941 – Великая Отечественная война, 1953 – смерть Сталина…

Лучшие времена России, когда страна шла в рост, были победы, достижения, приходятся на годы правления Ивана Грозного, Петра I, Иосифа Сталина. Это были трудные и кровавые времена, с тяжелыми человеческими потерями, но именно тогда в России произошли настоящие перемены.

Напоследок хочу добавить и пожелать молодым: «Не живите уныло, не жалейте, что было, не гадайте, что будет. Берегите все то, что есть!»

---
Молодежь Татарстана
№ --- | 16.04.2011
Молодежь Татарстана печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
16.04.2011 11:39:14

Очень интересный. Пусть расскажет про жизнь Ильсеяр Абдулловны Губайдуллиной. Извиняюсь, если, что не так.

16.04.2011 10:34:32

Очень интересный человек.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив