поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
20.04.2016 Происшествия

Совершивший суицид подросток из Татарстана провалил пробные экзамены – Минобрнауки

Совершивший суицид 14-летний татарстанский подросток провалил пробные ОГЭ по русскому языку и математике. Об этом сообщила сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» замминистра образования и науки РТ Лариса Сулима.

Напомним, ранее сообщалось, что в деревне Балыклы Кукморского района Татарстана начата доследственная проверка по факту суицида 14-летнего школьника. Мальчик свел счеты с жизнью в ночь на 15 апреля. По версии правозащитной организации «Акцент», ребенок мог покончить жизнь самоубийством в связи с давлением на него педагогов.
 
По словам собеседницы агентства, при каждом подобном трагическом происшествии в экстренном порядке собирается комиссия по делам несовершеннолетних. И, как правило, на 9-й день трагедии на место выезжают специалисты Республиканского центра медико-психологического сопровождения «Росток». Они оказывают психологическую помощь родителям, учителям, одноклассникам. Как сообщила Лариса Сулима, на месте происшествия работает муниципальная комиссия, выехали следственно-оперативная группа, глава сельского поселения и др.
 
По словам собеседницы агентства, удалось установить, что скончавшийся мальчик повесился. Подросток, как обычно, пришел из школы, сходил по просьбе бабушки в магазин, а затем вышел во двор по домашним делам. После прихода с работы отец ребенка обнаружил его повешенным в сарае. Никакой предсмертной записки обнаружено не было.
 
«Все в шоке от трагедии: и родители, и учителя, и одноклассники, – рассказала замминистра. – Никаких оснований для суицида и странностей в поведении ребенка не было».
 
По ее данным, в середине февраля мальчик прошел плановый медосмотр, и по заключению всех специалистов, в том числе и психолога, он был здоров. Подросток проживал в нормальной благополучной семье, никогда не состоял на учете. Однако учился мальчик средне, на тройки. Он совсем недавно провалил пробные экзамены по математике и русскому языку.
 
«Семья мальчика не состояла ни на каком межведомственном учете, ни на внутришкольном. Так что ситуация совсем не стандартная», – подчеркнула Сулима. По ее словам, пока данных ни о каких конфликтах с учителями или завучем, как утверждают в «Акценте», нет.
 
Лариса Сулима призналась, что в Минобрнауки РТ крайне озабочены ситуацией с подростковыми суицидами. Она также призвала родителей не сильно «наседать» на детей, требуя от них только высших баллов и хороших оценок. «Мы очень много работаем над оказанием психологической помощи родителям, которые просто «прессуют» детей, чтобы они получали хорошие оценки и обязательно получили высшее образование», – сказала она.

Кристина ИВАНОВА
Татар-информ
№ --- | 20.04.2016
Татар-информ печать

Показано 1-9 из 9 комментариев
23.04.2016 15:00:44

учителя не проста давят на детей,они психику ребенка ломают,изучите жизнь многих маньяков,не удачников,бомжей,тюремщиков,все они были в свое время под прессом учителей-мучителей,именно в этом возросто психология люди формируется,из них как из пластины и лепят наши дорогие учителя выше перечисленных людей,обычно модератор долга не держет таких записи,потому что в них правда,а правду никто не любит,оно как известно глаза колет.

23.04.2016 13:01:44

Я тоже считаю, что учителя давят на детей!!! Они боятся, что у школы будет низкий рейтинг!!! И когда ребёнку говорят о том, что ты не сдашь, потому что ты тупой... Как вы думаете, что происходит с психикой ребёнка!! И не надо защищать учителей, если не слушают значит выноват учитель!!!! А когда учителя сдавали егэ и многие не набрали минимум. Это для них стресс, а для детей не стресс??? Вы свой предмет слать не смогли, а выпускникам как тогда??? Пока будет так, ничего не изменится. Надо вернуть обычные экзамены и тогда все станет по другому!!!

21.04.2016 22:22:31

Рамиль, полностью согласна с вами, если бы не эти ужасные огэ, егэ число суицидов среди детей значительно сократилось бы, несомненно!!!!! Это слишком большой стресс для подростка, который переживает в то же самое время кризис переходного возраста!!!"

20.04.2016 23:48:06

Учиться не учиться если ума нет его и не будет.

20.04.2016 21:28:08

Нет смысла "учиться на пятерки". У нас уже продавцы, уборщицы с высшим образованием.А хорошей должности без"своих" не добьешься.

20.04.2016 18:15:12

Рауфа, а что значит "учителя прессуют"? Пример сегодняшний. В начале урока всех ПРОШУ убрать телефоны.Объясняю тему, на экране все в виде таблицы - наглядно все показано, читаем по учебнику, у доски работаем, закрепляем упражнением, повторяем. Трое сидят с телефонами под столом (мол, незаметно, явно играют ("игромания" - отдельный больной вопрос) Спокойно повторяю,не называя имен (не дай бог кого нечаянно обидеть), чтобы убрали телефоны. Говорю, что тема эта вопрос № такой -то на ОГЭ. А они ноль внимания. Усмехаются только, потому что знают, что в любом случае не они, не родители вроде Вас, Рауфа, а учителя во всем окажутся виноваты. Вам же важнее виноватых искать, а не причину поведения Ваших детей!!!

Ә бу баланың әти-әнисенә Ходай сабырлык бирсен.

20.04.2016 16:53:58

не нужно прессовать детей!!! вы видели какие вопросы в тестах??? по алгебре и тригонометрии там сам черт копыта себе обламает в это вникать.... меня гоняли в детстве с этой алгеброй.. и че...кто нибудь мне скажет зачем и когда мне пригодятся интегралы?!!

20.04.2016 15:00:37

Не родители "прессуют" детей, а именно учителя.Дрожат за свои рабочие места.

20.04.2016 14:40:44

Как нестандартная? Очень даже стандартная. Сколько суицидов из-за этих ЕГЭ? Так и будет: Министерство образования РФ давит на Министерство образования РТ, Минобр.РТ- на управления образования, они- на директоров школ, они- на учителей, учителя- на детей. Вот такая абсолютно ненужная цепочка. Зачем такие новшества в области образования? Между прочим, они все в стрессе из- за этих ОГЭ,ЕГЭ, включая министра образования.Скажите мне на милость, чем были хуже экзамены прошлых советских лет?Они были намного объективнее, чем ОГЭ, ЕГЭ.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив