поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.04.2011 Общество

Госзакупки в РТ: дом для прокурора и торт «Наполеон» для депутата

Сегодня "БИЗНЕС Online" публикует очередной обзор госзаказов, извещения о проведении которых размещены на площадке etp.zakazrf.ru. Среди лотов, которые привлекли наше внимание: обслуживание приёмов в Госсовете РТ, покупка квартир властями Альметьевска, аукционы на ремонт иномарок татарстанского ГИБДД...

СУП «УЙХАЗИ» И БАНАЛЬНЫЙ БОРЩ 

Открывает наш обзор аукцион «на право заключения контракта на оказание услуг по обслуживанию пленарных сессий, заседаний президиума и комитетов Государственного Совета РТ и проведение протокольных приёмов в Государственном Совете РТ». Заказчик – аппарат Госсовета РТ выберет 24 апреля подрядчика, который обеспечит завтраками и обедами слуг народа во время проведения ими ответственных мероприятий. 

В техзадании лота указано и меню будущих обедов. Предлагаем вашему вниманию один из вариантов: салат порционный из креветок с мандаринами, суп «Уйхази» с цыплятами и грибами, говяжья вырезка в кляре, на гарнир – капуста цветная, брокколи, фасоль отварные, а также чай «Свей» (или эквивалент) и торт «Наполеон». В некоторых случаях предусмотрено меню попроще: в нём фигурируют банальный борщ с пампушками, картофельное пюре и тушёная говядина с фруктами. 

Стоимость обслуживания одной персоны также зависит от значимости мероприятия. Так, на одного участника пленарной сессии запланировано 530 рублей, обслуживание заседаний комитетов и управлений приёмных Госсовета РТ обойдётся почему-то дороже – по 1 тыс. рублей на персону. А вот обслуживание парламентских слушаний – всего-то по 200 рублей на человека. Завтраки и обеды слуг народа суммарно обойдутся почти в 3 млн. рублей – именно эта сумма указана в качестве стартовой в условиях заказа. 

НОВЫЙ ФЕДЕРАЛИЗМ 

О централизованности сложившейся системы управления в России лучше всего расскажет следующий лот. Министерство лесного хозяйства запланировало 90 поездок Москву и 45 – в Санкт-Петербург. 18 апреля ведомство выберет подрядчика, который за 850 тыс. рублей обеспечит бронирование, продажу и доставку билетов в вышеуказанные столицы. 

МАНСАРДА С ВЕРАНДОЙ

Исполком Альметьевска активно скупает квартиры. Так, 18 апреля состоятся сразу два аукциона. Первый - на приобретение однокомнатной квартиры площадью не менее 47 кв. метров с заявленной стартовой ценой 1,4 млн. рублей, второй – практически на эту же сумму, но уже метражом чуть побольше – 48,1 кв. метров. 

24 апреля состоится аналогичный тендер на приобретение ещё двух квартир в Альметьевске. В этот день исполком выберет из предложенных вариантов две двухкомнатные квартиры: одна не менее 65 кв. метров стоимостью не более 2 млн. 13 тыс. рублей, вторая площадью не менее 66,5 кв. метров, но, как ни странно, дешевле – 1,9 млн. рублей. Возможно, что это служебное жильё, по информации альметьевского источника «БИЗНЕС Online», предназначено для врачей, приглашённых на работу в недавно открывшийся в нефтеграде онкодиспансер. В таком случае остается только порадоваться за столь разумное решение кадровой проблемы. 

Неплохо решается жилищный вопрос и у некоторых представителей силовых структур. В частности, для сотрудника прокуратуры Атнинского района (как указано в извещении о заказе) приобретается дом в селе Большая Атня. Однако в техническом задании уже читаем, что дом предназначен не просто для рядового сотрудника прокуратуры (кто ж ему купит?), а для самого прокурора района. Итак, в каких же условиях может проживать атнинский прокурор? В двухэтажном доме общей площадью 150 - 160 кв. метров, жилой – 90 - 100 кв. метров. В доме должны быть гостиная, две спальные комнаты, мансарда, подвал и веранда на первом этаже (не менее 35 кв. метров). Обязательна баня бревенчатая с кирпичным предбанником, а также гараж не менее 50 - 60 кв. метров. Кстати, к мансарде должна прилагаться ещё одна веранда – уже площадью побольше, чем на первом этаже – 80 - 85 кв. метров. 

Складывается впечатление, что столь подробно описываемый в техзадании дом уже давно облюбован заказчиками. Отметим, что часть характеристик, совсем уж подробных, типа требований по крыше, дверям и окнам, мы опустили. Так что весьма сомнительно, что в Атне найдется с полтора десятка коттеджей на выбор, детально соответствующих требованию заказчика. 

Аукцион проводится Межрегиональным тендерным центром 21 апреля. За вышеуказанный коттедж федеральный бюджет предлагает чуть более 3 млн. рублей. 

ТЕХОБСЛУЖИВАНИЕ ЦЕНОЙ ДВУХ АВТО 

Зимние дороги, по всей видимости, значительно попортили не только автомобили простых граждан, но и автопарки ведомств. Так, УГИБДД по РТ объявило сразу три аукциона на техническое обслуживание и ремонт своих авто. На ремонт дислоцирующихся в Казани четырёх автомобилей марки Мерседес Бенц ML320, ML350, ML 430, E320 УГИБДД потратит 1,5 млн. рублей (аукцион состоится 18 апреля). Иномарки гаишников, прикрепленные в Челнах, также не останутся без внимания. Базовые комплекты запчастей (как указано в техзадании) Фиат Албеа и Фиат Линеа обойдутся бюджету в 1 млн. рублей. А вот обслуживание Фольксвагена Пассат и Фольксвагена Бора тех же челнинских гаишников оценено более чем в два раза дороже – 2,1 млн. рублей. Любопытно, но на эти средства ГИБДД могло бы приобрести как минимум два новых авто аналогичных марок. 

Напомним, что аукционы по всем трём лотам состоятся  18 апреля. 

Небольшая ремарка: за аналогичное техобслуживание своих иномарок федеральное казенное учреждение «Жилищно-коммунальное управление Управления Федеральной службы исполнения наказаний по РТ» просит совсем уж смехотворную сумму – 199 тыс. 500 рублей. Причём на аукцион (он состоялся 8 апреля) выставлено обслуживание сразу 5 автомобилей: Мерседес Е 320, Мерседес Е280, Мерседес G 500, Хундай акцент и Тойота Камри… 

И напоследок - аукцион в тему предыдущим четырём. Финансовое управление исполкома Казани проведет 25 апреля выбор подрядчика, что будет заниматься нанесением дорожной разметки в столице республики в 2011 году. Возможно, когда в Казани появятся нормальные разметки вкупе с качественными дорогами, бюджету удастся сэкономить на ремонте представительских авто. Отметим, что цена лота составляет 26,8 млн. рублей. 

Елена ФАДЕЕВА
БИЗНЕС Online
№ --- | 18.04.2011
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив