поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2016 Криминал

Житель Казани избежал наказания за хищение 2,9 млн рублей Сбербанка

Приговор Альберту Зарипову, который в составе преступной группы провернул аферу с кредитом на покупку автомобиля и похитил у Сбербанка 2,9 млн рублей, вступил в законную силу. Зарипову грозило до пяти лет колонии, но он раскаялся и суд назначил ему условный срок и потом сразу по амнистии снял с него судимость. Это не первый за последнее время случай, когда банковские мошенники избегают наказания.

О том, что приговор Альберту Зарипову вступил в законную силу, говорится на сайте Советского райсуда Казани, который рассматривал уголовное дело. Суд признал Зарипова виновным по ч. 3 ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования, хищение денежных средств заемщиком, группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Как сказано в материалах суда, нигде не работающий Зарипов, а также неустановленные лица «разработали схему», в результате которой похитили у ОАО «Сбербанк России» 2,9 млн рублей «путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений». В какой период времени это произошло, в приговоре не указано.
 
Согласно материалам дела, злоумышленники выбрали в казанском автосалоне ЗАО «БарсАвто» автомобиль BMW X6 2010 года выпуска почти в максимальной комплектации. Затем они сами изготовили договор купли-продажи, согласно которому ЗАО якобы передает Зарипову иномарку, а также паспорт технического средства (ПТС) и квитанцию к приходно-кассовому ордеру о том, что за машину якобы внесена предоплата в размере 1 млн рублей. При этом в документах, вероятно для того, чтобы иметь больше шансов на получение кредита на покупку, на три года был снижен возраст автомобиля. Эти документы Зарипов представил в филиал Сбербанка на казанской улице Карбышева. Как сказано в приговоре, он ввел сотрудников кредитного учреждения «в заблуждение относительно своей платежеспособности и добропорядочности», указав в анкете заемщика вымышленные данные о своем месте работы и доходе, подкрепив их фиктивными справкой 2-НДФЛ и копией трудовой книжки. В итоге с ним заключили кредитный договор на сумму 2,9 млн рублей сроком на 60 месяцев под 16% годовых, и Сбербанк перечислил на счет автосалона эту сумму. Зарипов и компания, получив BMW X6, не стали его регистрировать в ГИБДД. Согласно кредитному договору, Зарипов должен был ежемесячно вносить в кассу 70,5 тыс. рублей, но не сделал ни одного платежа. По некоторым данным это, а также то, что банк не получил ПТС на залоговый автомобиль, стало причиной обращения его руководства в правоохранительные органы, которые возбудили уголовное дело.
 
В суде Зарипов раскаялся и попросил рассмотреть его дело в особом порядке (в этом случае подсудимому гарантируется более мягкое наказание), что и было сделано. «Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального наказания», — говорится в приговоре. Суд назначил ему два года лишения свободы условно. Кроме того, суд посчитал, что Зарипов попадает под амнистию (объявлена Госдумой в апреле 2015 года) по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и не только освободил его от наказания, но и снял судимость.
 
Отметим, это не первый случай за последнее время, когда похитители денежных средств кредитных учреждений избегают наказания по аналогичным основаниям. Так, в феврале текущего года этот же райсуд применил амнистию в отношении Фомичевой, похитившей 226 тыс. рублей в виде денежного кредита у Татфондбанка. В мае 2015 года Московский райсуд Казани освободил от наказания Нуретдинова, приговоренного к трем годам условно за хищение у двух банков более 3,8 млн рублей. Бывало и так, что райсуды назначали реальные сроки, но осужденные добивались амнистии через Верховный суд Татарстана.
 
Что касается ущерба, причиненного Зариповым Сбербанку, то суд постановил взыскать с осужденного в пользу кредитного учреждения всю похищенную сумму. По данным „Ъ“, ни одна из сторон процесса приговор не обжаловала.
 

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 21.04.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив