поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
26.04.2016 Криминал

Суд Челнов по-разному наказал отчима и мать, которые довели дочь до самоубийства

В Набережночелнинском городском суде сегодня вынесли приговор по громкому уголовному делу в отношении супружеской пары Ирины и Дамира Хабутдиновых, которые, по версии следствия, довели свою 17-летнюю дочь Александру до самоубийства. Отчима девушки приговорили к 5 годам исправительных работ, но амнистировали в связи с 70-летием Победы.

Мать была приговорена к 3 годам лишения свободы условно.

Супругов  обвиняли  в истязаниях, ненадлежащем воспитании несовершеннолетней дочери.  Напомним, что  трагедия произошла почти год назад – 29 мая.  
 
Рано утром, собрав сумку и собравшись идти на занятия в медколледж, Александра вдруг подошла к окну. Она выбросилась с 8-го этажа дома 46/09  и умерла до приезда «скорой».  Ее мама в тот момент была дома, и долгое время находилась в шоке.
 
 Процесс длился с декабря прошлого года, было допрошено более 60 свидетелей, среди них  соседи, знакомые, родственники, друзья и преподаватели медколледжа.  Главным свидетелем обвинения стал парень девушки, который  рассказал, что на Сашу мать и отчим часто поднимали руку, и она скрывала синяки.  
 
Отличительная особенность этого дела в том, что впервые в судебной практике Челнов   уголовное дело было возбуждено в отношении родителей.  Они изначально в трагедии обвиняли парня, с которым встречалась дочь. Но следователи, подробно изучив материалы,  пришли к выводу, что родители держали Александру  «в ежовых рукавицах» и требовали от нее беспрекословного  повиновения. К тому же, по данным посмертной психолого-психиатрической экспертизы, проведенной специалистами ПНД,  девушка почти два года  находилась в психотравмирующей ситуации. На основании этого отчима  обвинили в  «истязании несовершеннолетнего» и «доведении до самоубийства путем угроз, жестокого обращения и систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего»,  а мать – в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетней.
 
Девушка  хорошо училась в школе и медколледже, была разносторонне развитой  – изучала иностранные языки, побеждала  на олимпиадах. Жила она  в семье с 46-летней матерью и 39-летним отчимом,  который воспитывал ее с полутора лет и ни разу не сказал ей, что она ему не родная. Все же тайна стала известна, и Саша в своем дневнике об этом написала: «Папа, я знаю, что ты мне не родной. Спасибо тебе, что пытался меня воспитать, но я воспитала себя сама».  Неожиданно для родителей дочь увлеклась  молодежной  субкультурой эмо: сделала  короткую стрижку  с косой челкой,  предпочитала носить  одежду из темной ткани. Себя называла «Эмили «HAPPY END». По признанию подруг, родители не давали ей денег на  покупку одежды, и она находила группы в социальных сетях, где нуждающимся раздавали вещи и обувь бесплатно.  Для того чтобы не обременять родителей, которые оплачивали учебу, студентка устроилась официанткой в кафе.   
 
Чтобы делиться своими мыслями чувствами о любимом парне,  втайне от близких  завела другой дневник. В этом «вещдоке» остались ее последние  строки - крик души: «Когда пятилетнему ребенку больно, он поднимает шум на весь свет. В десять лет он тихо всхлипывает. А когда ему исполняется, например, лет пятнадцать, он привыкает зажимать себе рот руками, чтобы никто не слышал ни звука, и кричит безмолвно. Вы истекаете кровью, но этого никто не видит. Вы просто привыкаете к боли. Так нельзя...».

Ляля ГАЙФУТДИНОВА
Челнинские известия
№ --- | 26.04.2016
Челнинские известия печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив