поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.04.2016 Праздник

Классический кулич или имбирный пряник: что испечь на Пасху

Все знают, что такое кулич, но мало кто знает, как правильно его печь. TatCentеr.ru вместе с казанскими пекарями и кондитерами делится необычными рецептами выпечки на Пасху.

Пасхальный кекс без дрожжей
 
Руководитель детской кулинарной студии "Веселая кухня" Ольга Вольшинец и ее коллеги переделали классический рецепт кулича.
 
"Мы все, конечно, понимаем, что НАСТОЯЩИЙ кулич тот, что по всем правилам делается на дрожжах, опаре и по всем старообрядческим стандартам, – делится Ольга. – Но мы немного изменили его для того, чтобы его смогли приготовить и дети. Получается очень вкусно – эдакий пасхальный кекс с изюмом и орешками и сладкой глазурью".
 
Для его приготовления вам понадобится:
 
Мука – 400 г;
 
Масло сливочное – 60 г;
 
Молоко – 1,25 стак.;
 
Яйцо куриное – 2 шт. + 1 белок для украшения;
 
Сахар – 1 стак.;
 
Сахарная пудра – 1 стак. для украшения;
 
Сок лимонный – 4 ст. л.;
 
Ванильный сахар – 2 ч. л.;
 
Сода – 1/2 ч. л.;
 
Разрыхлитель – 1 ч. л.;
 
Специи – кардамон, корица, куркума – по вкусу;
 
Изюм, орешки, цукаты, мармелад – по вкусу; 
 
Сначала делаем тесто:
 
1) Отделяем белки от желтков;
 
2) Миксером смешиваем желтки с сахаром, добавляем туда мягкое сливочное масло, молоко и постепенно добавляем сок лимона и ванильный сахар;
 
3) Просеиваем вместе муку, разрыхлитель, соду, специи. Хорошо соединяем их. Добавляем в готовую жидкую смесь;
 
4) Добавляем в тесто любые начинки по вкусу: изюм, орешки, цукаты;
 
5) Финальный штрих – белки. Их нужно очень хорошо взбить до плотной массы и аккуратно лопаточкой (не миксером!) примешать к основному тесту.
 
Раскладывайте по формам (лучше всего бумажным) и сразу ставьте в хорошо нагретую духовку на средний огонь. Выпекать 40–50 минут, проверяя готовность деревянной палочкой.
 
Традиционная глазурь для пасхального кулича – это белковый крем, по-другому его называют айсинг.
 
Вам понадобятся: 1 яичный белок (холодный!); 1 стак. сахарной пудры; щепотка соли.
 
Делается она элементарно: взбейте яичный белок с солью миксером на высокой скорости до упругой пены. Начинайте понемногу добавлять пудру. Регулируйте глазурь по сладости – как вам нравится. Если вы боитесь сырых яиц, взбивать белки можно на водяной бане (над кастрюлей с кипящей водой).
 
А как украшения поверх глазури можно использовать разноцветные мармеладки, яркие цукаты и цветную кокосовую стружку. Вуаля, кекс готов!
 
Творожная пасха
 
Шеф-кондитер кондитерской мастерской "Мари Мадлен" Мария Петрова поделилась приготовлением вкусной Пасхи.
 
Из ингредиентов вам понадобятся:
 
Творог – 1 кг;
 
Сметана – 500 г;
 
Масло сливочное – 500 г;
 
Сахарная пудра – 300 г;
 
Желток – 6 шт.
 
Сливки – 300 г.
 
Орехи (миндаль) – 300 г;
 
Изюм – 250 г;
 
Водка – 1 ст. л;
 
Ваниль в стручках.
 
Творог положить в марлю, поставить на решетку под гнетом на глубокую миску, чтобы лишняя вода стекла. Изюм замочить на полчаса в воде, просушить. Масло взбить с сахарной пудрой и желтками, примешать сливки и сметану, добавить дробленые орехи, водку, ваниль и изюм. Разложить по формам, оставить в холодильнике на ночь. Утром можно украсить Пасху глазурью, цукатами или кулинарными посыпками.
 
Правильный кулич
 
Управляющая кафе "Свитер" Элина Ахметханова подчеркивает, что кулич нужно готовить в "особых условиях". "Во избежание превращения куличного теста в обычное сдобное – вымешивать его надо со всей тщательностью. А чтобы куличи получились, тесто нужно делать там, где тепло и нет сквозняков. Причем тепло должно быть распределено равномерно, а не идти снизу – чтобы оно подошло, а не расплылось", – поделилась Элина.
 
Для теста необходимо:
 
400 мл теплого молока;
 
6 яиц;
 
200 г сливочного масла, растопленного;
 
150 г сахара;
 
50 г свежих дрожжей;
 
1000 г муки (возможно, понадобится больше);
 
Изюм, цукаты, цедра – по вкусу – чем больше, тем лучше.
 
Для глазури:
 
2 яичных белка;
 
1 ст. л. лимонного сока;
 
200 г сахарной пудры.
 
Приготовление:
 
Для опары в 100 мл кипящего молока заварите 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы. Разведите в оставшемся теплом молоке дрожжи, смешайте со 100 г муки и оставьте на 10 минут.
 
Когда опара забродит, соедините две смеси, накройте полотенцем и поставьте на час, чтобы тесто поднялось. Куличное тесто не любит сквозняков, а любит тепло, поэтому оно должно подходить в теплом месте при температуре 30–45 градусов. Яйца взбейте с сахаром и солью, половину полученной массы влейте в дрожжевую смесь, добавьте 250 г муки и хорошо вымесите. Дайте подойти еще час. Затем долейте вторую половину яиц, добавьте оставшуюся муку и месите тесто, пока оно не будет отставать от рук. В готовое тесто влейте небольшими порциями теплое сливочное масло и снова хорошо замесите.
 
Важно! Тесто для кулича не должно быть жидким (куличи расплывутся и будут плоскими) и не должно быть густым (куличи будут слишком тяжелыми и быстро зачерствеют). Оно должно быть такой плотности, чтобы его можно было разрезать ножом, и оно к ножу не прилипало, а при делении куличей не надо было бы подсыпать муки. Если у вас оно получилось чуть жиже – добавьте муки.
 
Куличное тесто месят как можно дольше, чтобы оно совершенно отставало от рук или от стола. По завершении добавьте изюм и цукаты.

Имбирный пряник в форме яичка
 
Мастер выездных регистраций и детского центра "Тимсофт Джуниор" Регина Загайнова проведет 29 апреля с детьми мастер-класс по росписи пасхального пряника. С редакцией TatCenter.ru Регина поделилась рецептом немного раньше.
 
Для приготовления имбирного пряника вам понадобятся:
 
Мука – 0,8 кг;
 
Мед – 250 г;
 
Песок сахарный – неполный стакан;
 
Масло сливочное – одна ст. л.;
 
Яйца – 2 шт.;
 
Пряности – ст. л.;
 
Сода – ч. л.
 
Разогреваем мед, сахарный песок и пряности. Растираем с маслом яйца, затем смешиваем их с содой и мукой, добавляем остывший мед и выполняем самую ответственную работу – замешиваем достаточно крутое тесто. Отправляем его часика на три в холодное место. После чего раскатываем листом, имеющим толщину 6–7 мм, вырезаем и выпекаем. Приготовить пряник можно в форме яичка, а затем расписать его красивыми узорами.
 
Лимонные мини-куличи 
 
Основатель домашней кондитерской Sabcakes Сабина Хайдарова поделилась с редакцией приготовлением лимонного кулича.
 
Из ингредиентов вам понадобятся:
 
500 г муки (перед приготовлением муку нужно дважды просеять);
 
30 г свежих или 15 г сухих дрожжей (дрожжи обязательно должны быть очень качественными);
 
40 г сахара;
 
200 мл самых жирных сливок (это 35–36%);
 
5 яиц;
 
300 г сливочного масла (когда выбираешь масло, нужно, чтобы оно было твердым и не продавливалось при нажатии);
 
1 ч. л. лимонной цедры (аккуратно с помощью мелкой терки снять верхнюю часть, без белой прослойки – иначе будет горчить);
 
1 ч. л. соли;
 
300 г сахарной пудры (если не уверены в качестве, лучше тоже просеять);
 
Большой лимон.
 
Шаг 1
 
Прежде, чем начать готовить, нужно поставить нагреваться духовку до 170 градусов. Нагреть молоко, но не перегревать, развести дрожжи в молоке. Растопить масло и дать ему остыть.
 
Шаг 2
 
Просейте муку с солью и сахаром в миску, добавьте дрожжевую смесь, начните перемешивать, по одному добавляя яйца. Вымешивайте 5 минут, затем добавьте масло и цедру, вымешивайте до эластичности. Накройте тесто полотенцем и дайте подойти в теплом месте один час.
 
Шаг 3
 
Подошедшее тесто обомните, разделите на 10–12 частей и разложите по смазанным маслом чашкам, дайте еще подойти 30 минут. Выпекайте 15 минут, проверьте готовность деревянной шпажкой. Остудите в чашках.
 
Шаг 4
 
Для глазури вымойте лимон щеткой и высушите. Снимите цедру мелкой теркой, выжмите сок. Добавьте в сахарную пудру всю цедру и столько сока, чтобы получилась густая, но текучая масса.
 
Шаг 5
 
Покройте глазурью теплые куличи и украсьте по своему вкусу, пока глазурь не застыла.
 
Чтобы куличи получились еще воздушнее, можно дать тесту несколько раз подняться.
 
Светлый праздник Пасхи – это не только повод полакомиться выпечкой, но и повод провести этот день с родными и близкими. Редакция TatCenter.ru поздравляет всех с наступающим праздником и желает хороших первомайских выходных.

---
TatCenter.ru
№ --- | 29.04.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив