поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
22.04.2011 Общество

Угостите девку сигареткой или Курить во время беременности

Дети – цветы жизни. А любому бутону в процессе произрастания, как известно, необходим уход. Потому беременная женщина, если ее рассматривать в качестве своеобразного палисадника, должна чувствовать на себе заботу со стороны окружающих людей. Корреспондент «МТ» решила провести небольшой эксперимент с тем, чтобы выяснить, как с этими обязательствами справляется общество.

Состряпать правдоподобную беременность из подложенного под футболку свитера не удалось, а потому пришлось одолжить накладной живот в магазине для беременных. Спасибо продавцам, которые пошли навстречу, хотя в залог пришлось оставить паспорт и студенческий билет.

Передвигаться «на 7-м месяце» по крупному торговому центру, где люди снуют подобно муравьям, не обращая ни на кого внимания, было забавно. Пару раз чьи-то подернутые безразличием взгляды натыкались на мой живот, словно на физический предмет. Мне показалось, что беременность привлекает внимание менее, нежели красивая татуировка или окрашенные в зеленый цвет волосы.

Свободной от токсикоза и волчьего аппетита, мне захотелось протестировать реакцию общества в отношении безответственных мам. Говорят, что в СССР к таким дамам было особенное отношение, фривольности которых были в узах общественного суда. Но это в далеком прошлом…

– Не могла брюхатая девка в наше время разгуливать с папиросой во рту, – поведала о советских нравах моя бабуля. – Никто не позволил бы ей такое. Это нынче все бесстыжие.

В общем, я решила купить сигареты. Конечно, кассир, отпустившая мне пачку, могла предположить, что я выполняю просьбу мужа или что-то в этом роде. Дабы не предоставлять ей свободы выбора, я нарочито вслух заговорила с подругой о том, что когда нервничаю, ужасно много курю, и только сигареты с черным кофе способны меня успокоить.

– Если перед сном вижу, что у меня осталось несколько сигарет, начинаю дергаться, – продолжала я. – Одеваюсь и топаю в ларек у дома. Иначе – не усну.

Лицо девушки, отсчитывавшей сдачу, несколько изменилось, мужчина, стоявший позади, делал вид, что ничего не слышал. Вот только «спасибо за покупку» я так и не дождалась.

Но этого было мало. Следующий шаг: публичное курение на улице в людном месте. Я с нетерпением и внутренним стыдом ждала, что какой-нибудь пожилой человек остановит меня ради того, чтобы отчитать.
Видимо, в том месте, где я прогуливалась, с курением смирились абсолютно. Проносящиеся мимо люди просто не успевали сообразить, что именно показалось им странным в моем облике. Уже пройдя, некоторые оглядывались с недоумевающим взором, но образовавшиеся между нами метры мешали им выразить свою реакцию. Отвлекаться на постороннее в городском ритме есть непозволительная роскошь.

Чтобы добиться хоть какой-то реакции, было решено поступить более нагло. Подойдя к представительному мужчине лет 40, который травил себя никотином возле одного из городских ресторанов, я обратилась с просьбой.

– Простите, не угостите девушку сигареткой?
– Такие будешь? – через некоторое время предложил он, протянув мне до ужаса крепкие «Captain Black». – Хотя они немного не дамские…
Отказываться было глупо.

– А на огонек не богаты?
И тут в его руке оказался культовый «зипповский» атрибут курильщика, который он не преминул зажечь. Я притянулась к огню…

– Ой, как бензином пахнет, – невольно вырвалось из моих уст.
– В твоем положении, наверное, все не так пахнет, – уже теплее ответил мой благодетель.

Далее мне надлежало проехаться в переполненном автобусе, прибегнув к преференциям беременной дамы. Телефон показывал шесть вечера – был самый час пик. Здесь мне предстояло испытать радость, что имитация живота не была совершена при помощи воздушного шарика, как оно планировалось изначально.

Мне пришлось простоять примерно четыре остановки, прежде чем мой физический аспект оказался замечен кондуктором. Добрая женщина, оскалившись на отвернувшихся пассажиров, тут же усадила мое тело на свое кресло. Затем она ринулась допытываться, какой срок, кого жду, почему езжу одна, стала давать какие-то советы, позабыв на какое-то время о своих обязанностях.

Устав и смутившись от этого переизбытка внимания, пришлось ретироваться с 10-го маршрута. Пересев на другой «золотой дракон», я сразу привлекла внимание молодого человека, который тут же уступил свое место – без лишних околичностей и вопросов. Большое спасибо.

Напоследок мне захотелось посетить салон красоты и спросить, есть ли свободный мастер, чтобы покрасить мне волосы. Врачи будущим мамам в один голос твердят, что в период вынашивания плода данная процедура противопоказана, и, конечно, профессиональные парикмахеры обязаны об этом знать.
Однако милая девушка на ресепшене своим поведением доказывала обратное. Желая выяснить, правда ли, что девушки пребывают в неведении относительно сего факта, или прикидываются несведущими, чтобы не упустить клиента, я наивно спросила:

– Только знаете, мне одна подружка сказала, что в моем положении есть риск, что краска навредит малышу?
– Бросьте, причем здесь краска и ваш ребенок, – удивилась парикмахер. – Все это суеверие: сколько перекрашивала беременных, ни одна не жаловалась. Ну, вы сами-то подумайте…
 Извинившись, что заняла время, я покинула мастера, чтобы, выйдя на улицу, избавиться от «пузатого» атрибута. Накладной живот был извлечен наружу, а мое вмиг похудевшее тело поплелось домой. В тот вечер я убедилась в одной истине: сегодня никто не укажет вам на ваши ошибки, за некоторые из них придется заплатить высокую цену. Так что стоит изначально рассчитывать только на себя, если, конечно, вы хотите жить счастливой жизнью.

 

В роли беременной – Оксана ФЕДОТОВА
Молодежь Татарстана
№ --- | 20.04.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив