поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
12.05.2016 Общество

«Курортная» Казань: программа на лето и на ближайшие выходные

Внешнеполитическая ситуация создала препятствия для привычных туристических маршрутов. Отдых в Турции и Египте стал недоступен, что заставляет российских граждан задумываться о поиске альтернативных решений по проведению отпуска и выходных дней в рамках города. Зарождающийся спрос на досуг в пределах мегаполисов создает толчок для развития внутреннего туризма, что становится объектом внимания бизнеса, медиа и администрации.

4 мая, в перерыве между двумя майскими выходными, издание РБК-Татарстан провело пресс-конференцию, посвященную планам по развитию внутригородского туризма в Казани. Собравшиеся представители разных отраслей развлечений рассказали о программе на лето и на ближайшие выходные.

Интеллектуальный досуг

Горожанам становится недостаточно простых выездов на природу. Они стремятся получить новые знания и провести отдых с пользой для всей семьи. Предприниматели оперативно реагируют на спрос – появляются новые интерактивные формы досуга.

Так, Анна Законова, директор ныне закрытого Музея советских игровых автоматов, сообщила, что не собирается покидать туристический рынок. В настоящее время музей проходит реконструкцию, затронувшую его основную концепцию. По завершении работ музей станет Домом культуры, объединяющим площадку для мастер-классов и выставок.

Другое интеллектуально-досуговое направление - квест-комнаты - пришло к нам из-за рубежа. Управляющий сетью квест-проектов «Выйти из комнаты» Анвар Мухамедов поделился успехами компании, благодаря которым в дальнейшем были запущены проекты за пределами не только Казани, но и России.

Внутри «родной» столицы также планируется открытия новых «комнат», «кодовое» название одной из которых - Тайницкая башня. На этот раз участвующие в игре команды перенесутся в 1552 год во время осады кремля войсками Ивана Грозного. К слову, во время прохождения квеста с внутриигровыми персонажами нужно разговаривать по-татарски.

Кроме того, 19 июня этого года в Корстоне планируется проведение второго «Brainfesta». Первый фестиваль интеллектуального досуга прошел 27 марта в резиденции креативных индустрий «Штаб». Гостей мероприятия ожидала программа, вобравшая в себя уникальные мастер-классы, прохождение мини-квестов, костюмированное шоу, литературные сеттинги и многое другое. Вход на фестиваль по-прежнему останется свободным, а площадок для развития и развлечений планируется запустить еще больше.

Казанская Амазонка

В связи с годом водоохранных зон в РТ становится актуальным развитие маршрутов в акватории р.Казанка. Так, директор компании «Паруса» Вячеслав Егоров совместно с комитетом содействия развитию туризма в лице Михаила Зотова рассчитывают увеличить количество водного транспорта в бассейне реки. Суда пройдут не только вблизи Кремля и Кабана. Туристы посетят храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани в 1552 году, а также верховья Казанки в районе поселка Крутушка.

- Это дикие места, поросшие густой растительностью, напоминающие Амазонку, - рассказывает Михаил Зотов.



Важным параметром при организации активного отдыха станет безопасность. Максимальное количество крупных судов, единовременно находящихся на воде, не должно будет превышать цифру «3». При этом каждый из них будет обязан пройти предварительную проверку и сертификацию. Последняя, по заверению Вячеслава Егорова, настолько сложна, что затрудняет выпуск новых отечественных кораблей. Однако, как было отмечено, используемые суда 90-ого года выпуска находятся в исправном состоянии и вмещают экипаж от 10 до 25 человек.

Запуск водных экскурсий планируется к 9 мая при условии благоприятной погоды.

С корабля на бал

Продолжит осваивать водную стихию развлекательный комплекс «Ривьера». По словам главы комплекса Сергея Гололобова, вновь станут доступны открытые бассейны, в том числе и VIP-класса. Также к июлю 2016 года будет построено второе в городе колесо обозрения. Его высота составит 65 метров. Кабинки будут оснащены кондиционерами и отоплением, что позволит использовать аттракцион всесезонно.



Рестораторы же, в свою очередь, по выходе отдыхающих на «твердую землю» предложат ассортимент открытых террас и веранд при ресторанах и кафе. Представлявшая Ассоциацию рестораторов и отельеров Галина Шарафутдинова выразила облегчение – администрация города поняла, какую прибыль приносит питание на открытом воздухе, в связи с чем законодательство по размещению террас было упрощено.



Что касается ближайших мероприятий, то уже через неделю - в ночь с 21 по 22 мая - казанцы и гости столицы смогут принять участие в третьей «Звездной велоночи», экскурсионная тема которой будет посвящена авиации. А с 1 по 7 июля впервые в театре Г. Камала выступят артисты театра «Современник».

Цена вопроса

- Если предлагается отдых, сопоставимый с походом в кинотеатр, то жители вряд ли заплатят больше, - считает Анна Законова.

По этой причине стоимость большинства мероприятий, в том числе и водных экскурсий, колеблется в пределах 200-350 рублей. Посещение квест-комнат обойдется дороже – от 1 тыс. 500 рублей. Однако поскольку данное развлечение в среднем рассчитано на группу из четырех человек, члены команды могут поделить счет между собой. Приблизительно за ту же цену туристы могут отправиться в двухчасовое путешествие по Казанке, в стоимость которого будет входить шведский стол.

Так, средний чек по подсчетам бизнесменом на двух человек в сутки составит 8-10 тыс. рублей, включая стоимость проживания в отеле на день, питание и развлечения.

Александр ТОКАРЕВ
Эксперт Татарстан
№ --- | 05.05.2016
Эксперт Татарстан печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив