поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
15.05.2016 Общество

Чего хотят работники, чтобы работать усерднее?

Увеличение зарплаты - главный, но не единственный стимул для повышения производительности труда. На усердность могут повлиять и возможность обучения, и профессионализм самого начальства. Портал TatCenter.ru разбирает данные опроса ВЦИОМ по отношению работников к труду.

Относительное большинство (45%) россиян считают труд делом, за которое необходимо платить, и, чем больше, тем качественней будут усилия (62%), сообщили социологи по итогам опроса, проведенного ВЦИОМ.

Среди других стимулов – нормальные условия труда (28%), ценность заработанных денег (24%), организация труда (23%), новая техника (17%), квалифицированное руководство (13%) и возможность обучения (12%). Разберем каждый пункт.

Опрос проведен 23-24 апреля 2016 г. в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках и 9 ФО России. Объем выборки 1600 человек.



Главное - зарплата


Низкие зарплаты – одна из главных проблем страны по мнению жителей. Каждый десятый респондент (с начала 2015 года показатель варьируется от 10 до 16% , пик – в августе) другого исследования ВЦИОМ считает ее важнее, чем социальная политика, падение рубля и коррупция.

Повышение зарплаты главным стимулом для повышения качества труда называют 62% опрошенных. При этом для 45% респондентов труд – "это дело, чем лучше платят, тем больше делаю". 14% считают, что труд – это неприятная необходимость, столько же готовы вложить в труд все лучшее, независимо от заработка. Последних работников стало больше: в 1991 году этой точки зрения придерживались 11%. Впрочем, готовых бросить работу, если бы это можно было, стало еще больше – рост в два раза.

Среди молодежи от 18 до 24 лет доля тех, кто хотел бы совсем отказаться от работы, составляет всего 5%, к 44 годам эта цифра увеличивается более, чем вдвое (12%), а к 60-ти – в семь раз (35%). При этом среди молодых больше тех, кто считает, что какой бы интересной ни была работа, мешать удовольствиям она не должна – 34% в категории 18-24 против 23% среди 35-44 летних и 11% среди тех, кому за 60.

Люди с хорошим материальным положением готовы трудиться с большим рвением, чем те, кому денег недостаёт – только 8% обеспеченных готовы отказаться от работы, тогда как среди респондентов с плохим финансовым положением эта доля составляет 18%.

    "Считалось, что труд при социализме – это обязанность и дело чести каждого члена общества. Но, как показывают опросы времен зарождения ВЦИОМ, работающие граждане ставили во главу угла материальную заинтересованность. Вопросы условий и организации труда, повышения квалификации были гораздо менее актуальны для трудящихся времен позднего СССР.

    То, что за четверть века картина отношения работающих к стимулам труда не поменялась – подтверждает лишь версию того, что вполне рыночный запрос на высокую заработную плату был присущ советским гражданам не в меньшей степени, чем нашим современникам – людям, пропитанным "духом рыночных отношений". Закономерно возникает вопрос – не такое ли отношение к труду стало одной из причин слома социалистической экономики и последовавшего за этим краха СССР?", - комментирует результаты исследования руководитель управления мониторинговых и электоральных исследований ВЦИОМ Степан Львов.

Есть и другая точка зрения. Управляющий партнер Сибирской школы фасилитации Елена Литвинова говорит, что финансовая мотивация работает очень плохо.

    "И сами люди, которые отвечают, что более высокая зарплата была бы для них мотиватором, находятся в плену иллюзий. Этой мотивации хватит на месяц, потом они захотят еще более высокой зарплаты...

    Это нормально. Это механизм стремления к лучшему, который обеспечил выживание человеку как виду. Но работодателю стоит об этом знать, чтобы не израсходовать всю прибыль на мотивационные инструменты".



Прозрачный труд

Одно из решений дилеммы – переход на прозрачность. 28% респондентов заявили, что стимулом для них является создание нормальных условий труда, и прозрачность вполне можно отнести к этому тезису. Для сотрудников важно быть по-настоящему включенными в процесс - когда они понимают, что реально влияют на бизнес-процессы, когда финансовые схемы становятся более прозрачными - как, что и почему происходит, и какова их роль в процессах компании.

На что они могут рассчитывать завтра, на что они могут рассчитывать послезавтра, и нужно ли им уже искать отходные пути или в компании действительно все хорошо. Ни что сейчас так не губит отношения между сотрудником и компанией, как отсутствие этой прозрачности и ощущение, что от тебя что-то скрывают, говорит Литвинова.

Тем компаниям, которые действительно заинтересованы в сохранении кадров, их мотивации и развитии эксперт советует ввести более плоскую структуру управления компанией и планы выставлять на группу, а не индивидуально.

    "Да, несомненно, часть людей, которые работали только за зарплату - уйдет, но останется лучшая часть. Такие эксперименты (по уплощению структуры компании) в России уже существуют - у компаний в первую очередь небольших, динамично развивающихся, где руководители готовы к экспериментам. И тут важна роль лидера-руководителя, который не говорит, что делать, а доверяет сотрудникам. Так же, такие эксперименты возможны и внутри больших структур - в рамках подразделений, проектных групп, то есть в относительно обособленных структурах", - считает Елена Литвинова.



Ценная зарплата и ценный труд

Четверть респондентов стала бы работать лучше, если зарплата была более ценной. Если говорить о чисто финансовом смысле, то все плохо. Покупательская активность россиян достигла исторического минимума, зарплаты в 2015 году в реальном выражении уменьшились на 9,5% по сравнению с предыдущим годом, а располагаемые денежные доходы снизились на 4%.

Российский индекс потребительского доверия Nielsen в первом квартале 2016 года обновил исторический минимум, впервые за 11 лет наблюдений опустившись до 63 пунктов, писал Коммерсант. По оценкам Nielsen, рекордно низкой (82%) по итогам первого квартала 2016 года стала доля россиян со свободными деньгами, оставшимися после трат на основные нужды и обязательные платежи. От трат на развлечения отказывались 59% опрошенных, а от покупки новой одежды — 61%. Более половины россиян (52%) признались в начале 2016 года, что переходят на более дешевые продукты. Почти треть жителей России, по данным Nielsen, также экономят на отпуске.

Ценность зарплаты также связана и с ценностью самого трудового результата. В 2013 году ВШЭ проводила анализ Европейского социсследования, согласно которому в России лишь 30% респондентов считают, что их мотивирует к ответственному труду польза для общества.

При этом в большинстве стран Западной Европы у наемных работников лидирует ценность трудовых результатов. Это все скандинавские страны (70-80% респондентов), а также Нидерланды (57%), Бельгия (56%), Швейцария (65%) и Франция (52%), второе по популярности место у наемных работников в этих странах занимает интерес к тому, чем человек занимается на работе – т.е. ценность, тоже не связанная с какими-то внешними вознаграждениями и обычно относимая к категории intrinsic; ценности же гарантированной занятости и заработка/продвижения вообще не попадают в список трех наиболее распространенных.



Усердность – более символ, чем показатель

Труд (и его усердность) оценивает и сам работник (а повышение организации труда считают стимулом для усердности 23% респондентов). При этом само по себе понятие "усердность" -  более символ, чем показатель, считает финансовый директор ООО "Параллакс" Дмитрий Кузнецов:

    "Усердно можно и сидеть в уютном рабочем кабинете, ничего не делая, а еще и всячески пытаться добиться внимания начальства к своей персоне и изображаемой усердности. Ни в коем случае не умаляя векового уважения к самому понятию, в настоящее время все же стоит пользоваться более эффективными показателями оценки результатов труда.

    Это и пресловутые KPI (пресловутые, ибо не стоит слепо верить в опыт западных менеджеров и, тем более, переносить его приметы в наши российские реалии без трансформации), и показатели "время/качество/объем", и конечно - параметры затрат при достижении одинаковых результатов. В нашей деятельности это как минимум сроки и качество выполнения проектов, что позволяет с точностью отследить вклад каждого члена команды в общее дело. А "показная усердность" лишь мешает, создавая излишнюю суету в ущерб работе".


Среди других стимулов для работников – внедрение новой техники и инструментов (17%). 13% респондентов считают, что их руководство недостаточно квалифицировано и это мешает им работать усердно. Еще 12% опрошенных готовы работать больше и усерднее, если у них будет возможность обучения на работе.

По сравнению с 1991 годом, работники называют стимулы все больше и больше. Так, 25 лет назад руководством не были довольны 10%, сейчас – 13%. Хотели учиться тогда – 8%, сейчас – 12%. Снижение только по пункту организации труда – в текущее время недовольных стало меньше на 3%.

Илья ИВАНОВ
TatCenter.ru
№ --- | 11.05.2016
TatCenter.ru печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив