поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.05.2016 Криминал

Продавец поддельных полисов ОСАГО в Татарстане отбудет срок в колонии

В Казани вступил в силу приговор по делу о серийном мошенничестве с полисами ОСАГО, в результате которого пострадало более четырех десятков граждан и организаций. Виновной признана местная предпринимательница Римма Гарифуллова, которая в течение года торговала поддельными страховками прямо возле здания ГИБДД. Она раскаялась, но это не спасло ее от срока колонии.

О приговоре «Ъ» сообщили в пятницу в пресс-службе Авиастроительного райсуда Казани, который рассматривал много эпизодное уголовное дело. На заседании полностью признавшая вину 43-летняя Римма Гарифуллова подтвердила свое заявленное в ходе следствия ходатайство о том, чтобы процесс прошел в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Отметим, в этом случае фигуранту дела гарантируется наказание ниже, чем предусматривается инкриминируемой статьей. Гособвинение и потерпевшие не возражали. Суд, удовлетворив ходатайство, признал Гарифуллову виновной в мошенничестве путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном в крупном размере (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Как следует их приговора, подсудимая с мая 2014 года по март 2015 года поставила на поток продажу поддельных полисов ОСАГО в Казани.
 
По делу проходят 47 потерпевших, в числе которых граждане и организации, чьи имена и названия не сообщаются. Общая сумма причиненного им материального ущерба составила около 284 тыс. рублей.
 
Римма Гарифуллова работала в страховом бизнесе длительное время. Сначала она была агентом в ООО «Страховой Сервис», зарегистрированном в 2007 году и занимавшимся вспомогательной деятельностью в сфере страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. После того, как в 2014 году фирма прекратила деятельность в связи с реорганизацией, Гарифуллова зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя. В апреле 2014 года она, по материалам полиции, привлекалась к ответственности за то, что незаконно выдала одному водителю автомобиля Chevrolet Lacetti полис ОСАГО без технического осмотра транспортного средства. Тогда мировой суд Авиастроительного района назначил ей штраф в размере 3 тыс. рублей.
 
Преступную деятельность Гарифуллова развернула прямо около здания технического надзора и регистрации автомототранспортных средств ГИБДД Управления МВД России по Казани, расположенном на улице Тэцевской. Там у Гарифулловой стоял небольшой павильон, пользовавшийся особым спросом у граждан, которые только что купили и поставили на учет автомобиль и нуждались в «автогражданке». Как говорится в приговоре, Гарифуллова, «действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения», заранее закупала «поддельные полисы» ОСАГО. Где она брала бланки, не ясно – суд ссылается на «неустановленные следствием обстоятельства». Полисы злоумышленница выдавала от имени различных известных страховых компаний, «вводя граждан в заблуждение относительно их подлинности». Поддельные полисы предпринимательница распространяла и через своих агентов, которые «не знали о преступных намерениях». Вырученные деньги, как сказано в приговоре, Гарифуллова «похитила, распорядилась ими по своему усмотрению». Ее разоблачили в 2015 году после того как в отдел полиции «Авиастроительный» стали поступать заявления от обманутых автовладельцев, которые обращались в страховые компании за компенсацией после ДТП, а там им заявили, что их полисы недействительны. В отношении Гарифулловой возбудили уголовное дело, которое расследовало следственное управление (СУ) УМВД России по Казани.
 
По данным УМВД, полисы, продаваемые мошенницей, «либо были зарегистрированы на транспортные средства из других регионов России, либо не числись вообще», а проведенная экспертиза установила, что «бланки полисов, заполненные страховым агентом, не соответствуют нормам ГОЗНАКА». В деле могло быть больше эпизодов – некоторым автовладельцам, выяснившим через интернет, что их полисы не действительны, злоумышленница вернула деньги, и они не стали предъявлять претензии.
 
Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств «чистосердечное признание вины, раскаяние, первое привлечение к уголовной ответственности, добровольное возмещение ущерба», но в целях «предупреждения совершения новых преступлений» посчитал, что «исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества». Гарифуллиной назначили один год и четыре месяца лишения свободы в колонии общего режима.
 
Как сообщили «Ъ» в райсуде, осужденная не стала обжаловать приговор, и он вступил в законную силу. Вероятно, Гарифуллова посчитала бессмысленным оспаривать судебное решение, согласно которому ей по приговору зачли в срок наказания «срок задержания (в 2015 году) и содержания ее под стражей».

Андрей СМИРНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 21.05.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив