поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.04.2011 Авто

Бензина хватает. Но не всем

Докатится ли бензиновый кризис, бушующий сейчас в ряде российских регионов, до Татарстана? На первый взгляд, поводов для беспокойства нет: на заправках не наблюдается ни дефицита топлива, ни резкого скачка цен. Но изнутри ситуация выглядит так, точно у цистерны с топливом вот-вот чиркнут спичкой...

В Татнефтепродукте, которому вместе с Татнефтью принадлежит около трети всех татарстанских АЗС, заверяют: на заправках компании перебоев с бензином не случится. Что же до повышения цен, то оно, по всей видимости, неизбежно. "Насчет роста Вагит Юсуфович все сказал (Вагит Алекперов, президент "Лукойла". - А.Г.). 6 - 8 процентов по Москве. А мы всегда ниже планеты всей... У нас рост произойдет, но с некоторой задержкой", - заявил не пожелавший назвать своего имени собеседник, с которым корреспондента "ВК" соединили в приемной Татнефтепродукта. А затем посоветовал звонить, когда наступят менее тяжелые времена.

За автозаправочные станции других компаний в Татнефтепродукте не поручились."Я боюсь, там все может быть. Я очень им сочувствую", - заметил собеседник. Как выяснилось, сочувствовать есть чему.

- Ситуация сложная. Розничные цены отстают от оптовых, а на нефтеперерабатывающих заводах не хватает продукта. "ТАИФ-НК" не выставляет на торги бензин 92-й марки с 31 марта! Мы закупаем топливо в Башкирии, но и там дефицит, - говорит президент Ассоциации предприятий нефтепродуктового обеспечения Татарстана Ирек Сулейманов. - Другая сторона вопроса - это ценовая политика. В Татарстане есть рабочая группа, созданная правительством республики, которая рекомендует, какие цены устанавливать заправщикам. Этих рекомендаций придерживаются Татнефть и Татнефтепродукт, а мы, в свою очередь, не можем продавать дороже, чем они.

В итоге частные заправки, а они занимают до 50 процентов рынка, уходят в ноль, а то и в минус. По словам Сулейманова, Казанская нефтебаза - один из крупнейших поставщиков топлива для частных АЗС - отпускает 92-й бензин по 31 тысяче рублей за тонну, литр стоит 23 руб. 55 коп. А частные заправщики продают 92-й по 22,90, 22,50, 21,50 за литр!

Пока заправщики в основном держатся на старых запасах, но, как только они закончатся, цены придется поднимать. Или закрываться.

- У меня телефон разрывается, - говорит Сулейманов. - Звонят ребята из Челнов, Альметьевска, Казани. Спрашивают: "Мы уже другие цены ставим, что нам за это будет?".

Естественно, карательных мер к заправщикам не последует. Но вот поток автомобилей может иссякнуть, а значит, придется закрываться. И в этом случае бензинового кризиса нам не избежать. Ирек Сулейманов не исключает, что в сложившейся патовой ситуации возможен скандал, подобный тому, что случился год назад, когда из-за некачественного топлива на казанской АЗС вышли из строя три сотни автомобилей. Бодяжить - это при сложившихся обстоятельствах единственный способ для заправщиков минимизировать убытки.

- Ничего хорошего, - прокомментировал перспективы, нарисованные Иреком Сулеймановым, председатель татарстанского отделения Федерации автовладельцев России Рамиль Хайруллин, который, как и другие автовладельцы, ни дефицита, ни роста цен на республиканских заправках пока не заметил. - В Татарстане кризис допустить грешно. На своей нефти сидим...

Вчера появилась информация, что российские нефтекомпании в мае прекратят экспорт бензина, чтобы восполнить таким образом дефицит на внутреннем рынке. Однако на рост цен - как оптовых, так и розничных - этот мораторий не повлияет.
 

Алина ГРИГОРЬЕВА
Вечерняя Казань
№ --- | 29.04.2011
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив