поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
29.04.2011 Экология

Была рыбка золотая, стала радиоактивная

К великому сожалению, прогноз физика-ядерщика и активиста антиядерного общества Андрея Ожаровского, который он дал на страницах нашей газеты по поводу ухудшения радиационного фона в Японии («На Землю вернулся Чернобыль...», «КВ», 31 марта), сбылись.

В воды Тихого океана из-за аварии на АЭС «Фукусима-1» попал не только радиоактивный йод-131, но и особо опасные химэлементы. Такие, как плутоний и даже полоний. Теперь, по твердому убеждению антиядерщиков и экологов, появление рыбы с радиоактивной «начинкой» и зараженных морепродуктов на нашем столе - вопрос только времени. Есть ли у казанских любителей рыбных блюд повод для беспокойства, узнавала наш корреспондент. 

Оптовый рынок

На прайсе малого оптового рынка, что на компрессорном, адреса поставки морской рыбы обозначены довольно размыто - 90% из России. Из какого конкретно региона необъятной родины, остается только догадываться.

- Да что там гадать, - отмахивается от меня оптовик, - в основном везут с Дальнего Востока: камбала, минтай, терпуг, треска, палтус, икра красная, кальмары. Легче сказать, какую рыбу поставляют из-за рубежа. Семгу и сайду - из Норвегии, скумбрию - из Шотландии, форель доставляют из Чили, хек - из Канады. Все остальное российское. Ну, если не считать особенных деликатесов вроде акульего мяса. Но мы ими не торгуем.

По словам поставщиков, поводов для беспокойства пока нет. На все склады и комбинаты доставляется улов прошлого года. Несмотря на тревожные прогнозы, покупательский спрос на рыбу тот же, что до трагедии в Японии. Как всегда, популярны сравнительно недорогие минтай, пикша, путассу, мойва (кошкам). Хорошо берут горбушу, скумбрию и хек, говорят продавцы.

- Каждый день ела бы рыбку, только цены не позволяют, - рассчитываясь за минтай, признается пожилая покупательница. - Полезная она очень, а для нас, стариков, особенно.

На вопрос, не опасается ли зараженного радиацией минтая, после небольшого раздумья качает головой:

- Да что бояться? Пока к нам придет, пока у меня в организме наберется, мне и так пора будет в мир иной. Годы...

- Для страха действительно нет повода, - говорят работники госветнадзора, контролирующие качество продукции на оптовом рынке. - До поступления к нам рыба и морепродукты проходят несколько ступеней проверки. Первая - на рыбопромысловом заводе, непосредственно сразу после лова. Затем при отправке. Следующая проверка таможенной службой. Дальше при поступлении на крупные оптовые комбинаты. Словом, после каждой транспортировки. Радионуклиды ведь могут попасть не только с водой, но и если использовался грязный контейнер.

По словам санитарных врачей, порядок проверки поставляемой продукции не ужесточился. Он стандартный. Нормальным радиационный фон, который проверяется радиометром и дозиметром, считается при показателе 0,07 - 0,09. Хотя, оговорились врачи, у рыбы он может быть чуть выше.

Общепит

Сразу после взрыва на АЭС «Фукусима-1» в казанских японских ресторанах и суши-барах наблюдался некий отток посетителей. А кто решался отведать заморских яств, не заказывали рыбные блюда. Легкая паника прошла через несколько дней. Сегодня любители японской кухни вновь выбирают суши и роллы.

- Очень любят наши клиенты роллы с угрем, тунцом, лососем, икрой, - говорит администратор одного из суши-баров Аделина Сабирова.
По словам девушки, рыбу и морепродукты они заказывают по интернету. Поставляется продукция в герметичных упаковках из Китая, Тайваня: скумбрия и сельдь маринованная, свежезамороженный окунь, тунец, копченый угорь. По технологии рыба используется в сыром виде, приготовленная на пару или копченая. Правда, показать сертификаты и иные сопроводительные документы администратор отказалась, сославшись на то, что бумаги находятся в сейфе у директора.

Предупреждение экологов

Кандидат химических наук Ирина Докучаева, в последние годы вплотную занимающаяся проблемами гамма-стерилизации зерновых в Татарстане, считает, что, скорее всего, через определенный промежуток времени зараженная рыба с японских островов попадет к нам на стол.

- Дело в том, что в рыбе радионуклидов больше, чем в воде, - поясняет ученый. - Она питается планктоном и другими морскими организмами, фильтрующими воду. Стало быть, накапливающими тяжелые металлы. Единственное, что можно посоветовать покупателям, - приобрести дозиметр и самим проверять каждый продукт вне зависимости от того, откуда он поступил на прилавок.

Причин для паники нет

По данным мониторинга радиационной обстановки, проводимого лабораториями Роспотребнадзора в Сахалинской, Магаданской областях, в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях в апреле, установлено, что уровень мощности дозы гамма-излучения не превышает многолетних сложившихся значений, характерных для территорий указанных субъектов. Анализ воды во Владивостоке из поверхностных источников хозяйственно-питьевого водоснабжения населения (водохранилища Артемовское, Богатинское, Пионерское) не выявил содержания радионуклидов йода-131 и цезия-137.

Результаты измерений суммарной бета-активности морской воды в Сахалинской области не превышают средних многолетних значений. Такая же картина и в Хабаровском крае, где исследовали атмосферные выпадения. Не обнаружен йод-131, цезий-137 в атмосфере и в Петропавловске-Камчатском.

КСТАТИ. В «толстушке» от 7 апреля мы опубликовали заметку «Где в Казани купить дозиметр?» Оказалось, что все эти приборы в спецмагазинах раскуплены. Следующие поставки ожидаются летом.

В Приморском и Хабаровском краях продолжает работу группа ученых ФГУН «НИИ радиационной гигиены им. проф. Рамзаева». Во Владивостоке и Хабаровске проводятся исследования проб объектов внешней среды и пищевых продуктов, а также продолжается учебный процесс по радиохимическим методам исследования.

Где в России ловят рыбу

В Камчатском крае - 35%, Приморском - 28%, Сахалинской области - 27%, в озерах и реках - 10%. На Дальнем Востоке ловят минтай, сайру, терпуг, треску, камбалу, палтус.

Тихий океан растворит любые радионуклиды

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заверил россиян, что им не нужно опасаться попадания в пищу радионуклидов с японской АЭС «Фукусима-1». Он пояснил, что в принципе после сброса радиоактивной воды в Тихий океан изотопы могут попасть в планктон, который затем будет съеден морскими животными, а после этого — рыбами-хищниками. В результате через эту пищевую цепочку у людей могут появиться на столе значительные концентрации веществ, способных повлиять на здоровье. «Но огромный Тихий океан растворит любые объемы радионуклидов, которые туда попадут», — считает он.

Руководитель Роспотребнадзора заметил, что в июне пойдет красная рыба в водоемы Дальнего Востока. «Но и тут мы ничего особого не ждем», — сказал он, сославшись на строгий контроль и возможный запрет на вылов. Что же касается рыбы из Японии, мы ее практически не завозим даже на Дальний Восток. Может быть, только какую-то дорогую экзотику для гурманов.

КСТАТИ. Россияне едят мало рыбы - всего 16 кг на человека в год. А, например, в Норвегии - более 70 кг. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ 61 | 28.04.2011
Казанские ведомости печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
02.05.2011 19:39:18

А какая разница когда измерять? Аппетит уже испорчен. Японская кухня - это не жратва, не утоление голода. Это изыск, это определенная культура еды. А дозиметр вычеркивает эту культуру напроч.

01.05.2011 23:06:49

Малыш а вы сначало измерьте все потом кушайте. Это вам не нож чтобы постоянно держать в руках...

30.04.2011 10:30:50

Я как любительница японской кухни скажу что аппетит мне испротили здорово. Не думаю что во всех суши барах казани дают радиактивную пищу, но постоянно думать об этом, бояться - это ужас. В каком то кафе даже дозиметры выдали. Как можно есть роллы держа в одной руке палочки а в другой дозиметр? ))

29.04.2011 18:43:39

Ирина Докучаева лучше заботилась бы о том, не вредна ли гамма-стерилизация зерна для здоровья татарстанцев!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив