поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
27.05.2016 Авто

УФАС требует расторгнуть контракт на строительство автостоянки на месте сквера КФУ

Контракт на строительство парковки на месте уничтоженного в прошлом году сквера Казанского федерального университета (КФУ) признан незаконным. Такое решение вчера приняло татарстанское управление ФАС, посчитав, что действия заказчика, исполнителя и городских властей могли быть согласованными. Ведомство обратило внимание на то, что деревья в саду КФУ были спилены до аукциона, на котором был определен подрядчик работ.

Заказчик «Главтатдортранс» заявляет, что «команду вырубки деревьев» в сквере не давал, полагая, что за этим может стоять администрация университета. В КФУ обещают обсудить с общественностью проект восстановления сквера, но говорят, что многие сотрудники вуза, согласно опросу, предпочли бы парковать на территории сада свои автомобили.
 
Управление ФАС по Татарстану признало незаконными торги за контракт на ремонт прилегающей территории здания Научной библиотеки имени Лобачевского КФУ, где на месте сквера руководство вуза планировало построить парковку. Ведомство установило, что организатор этих торгов —ГКУ «Главтатдортранс», их победитель — ООО «Волгадорстрой», а также комитет внешнего благоустройства Казани, который разрешил вырубку деревьев в сквере, нарушили закон «О защите конкуренции», то есть действовали согласованно. УФАС предписало расторгнуть госконтракт, который был заключен по итогам аукциона.
 
Напомним, в конце прошлого года, который президентом Татарстана Рустамом Миннихановым был объявлен Годом парков и скверов, за библиотекой КФУ были спилены около трех десятков деревьев. Вырубка произошла по распоряжению городского комитета по благоустройству, из которого следовало, что на территории сквера планируется строительство «дополнительной парковочной площадки». Заказчиком работ по просьбе руководства вуза выступало ГКУ «Главтатдортранс» при Минтрансе республики. Уничтожение сада, существовавшего с дореволюционных времен (был известен как Верхний клинический сад, в советские годы объединен с Ленинским садом), вызвало общественное возмущение, тема стала одной из самых обсуждаемых в местных СМИ. Вырубка деревьев заинтересовала следственное управление СКР, которое начало проверку. В итоге через несколько дней Рустам Минниханов поручил обустроить на месте вырубленных новые насаждения, пообещав, что парковки в сквере не будет.
 
УФАС по Татарстану заинтересовалось вырубкой после того, как в ведомство обратился один из защитников сквера глава реготделения Трудовой партии Иван Климов. Он обратил внимание, что аукцион, где разыгрывался подряд на обустройство территории за библиотекой, предполагающее вырубку деревьев и асфальтировании территории, был назначен на 14 декабря. При этом сад, как сообщали СМИ, был уничтожен 10 декабря. УФАС, проведя проверку выявило еще ряд нарушений, предположив «возможные признаки согласованности действий» между городскими властями и заказчиком работ, после чего было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.
 
На заседаниях по делу представители ООО «Волгадорстрой» утверждали, что не знают, кто вырубил деревья за КФУ. Хотя именно эта компания была победителем аукциона. Также это ООО заранее оплатило компенсацию за врубленные деревья, когда еще не было определено подрядчиком. Сотрудник «Главтатдортранса» Алмаз Хайруллин настаивал на заседаниях, что ГКУ «команду вырубки не давало», а установить, «кто непосредственно произвел вырубку», должны правоохранительные органы. Он напомнил, что инициатором строительства парковки было руководству КФУ — аукцион организовывался «по запросу ректора» Ильшата Гафурова. «Они начали весь этот сыр-бор… Возможно, они и имеют отношение к этой вырубке», - предположил он. Господин Хайруллин также сказал, что «скорее всего, эта парковка сделана не будет», поскольку «ажиотаж был создан»: «С нашей стороныникаких действий производиться не будетдо принятия окончательного решения руководства республики по судьбе этого сквера». Представители исполкома Казани настаивали, что просто «оказывали муниципальную услугу» и ни с кем в сговоре не были.
 
УФАС вчера озвучило только резолютивную часть своего решения. Власти Казани, победитель и организатор торгов могут обжаловать его, однако будут ли они это делать, представители ответчиков сообщать „Ъ“ вчера отказались. Добавим, что, согласно техзаданию данного аукциона, его победитель получал контракт не только на работы на территории КФУ, но и на ремонт еще пяти подъездных дорог. Общая сумма контракта, который необходимо исполнить до 30 июня,составляет 21,9 млн руб.
 
В пресс-службе КФУ вчера не смогли пояснить „Ъ“, каким образом был организован данный аукцион и почему его заказчиком выступала республиканская организация (то есть на строительство парковки университета выделились средства бюджета Татарстана), предложив обратиться к «инициатору» - директору Высшей школы государственного и муниципального управления Игорю Привалову, однако того не оказалось на месте. При этом пресс-секретарь вуза Камилл Гареев заверил „Ъ“, что сейчас действительно никакие строительные работы на территории сада не ведутся: «Мы ждем, когда пройдут общественные слушания», — сказал он, но, когда состоится обсуждение нового проекта территории, не уточнил. Господин Гареев заметил также, что КФУ проводил свой опрос о благоустройстве территории университета: «Многие сотрудники считают, что там не только сквер должен быть, но и чтобы машины ставили».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 27.05.2016
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив