поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.05.2011 Политика

Госсовет РТ раскрыл все тайны бюджета. Семейного

В последний день перед началом майских праздников руководство Госсовета РТ и председатели парламентских комитетов отчитались о своих доходах за 2010 год. Настоящей сенсацией стала декларация о доходах секретаря ГС РТ Лилии Мавриной - более 26 млн. рублей на семью. Но, как выяснилось, и у остальных депутатов дела шли весьма неплохо – практически у всех, кто работает в парламенте на постоянной основе, доходы если и отстают от зарплат министров республиканского правительства, то ненамного.

ПЕРВАЯ ТРОЙКА ГОССОВЕТА

В рейтинг доходов «БИЗНЕС Online» включены опубликовавшие декларации за 2010 год руководители Госсовета Татарстана и его комитетов. Собственно рейтинг мы публикуем в первой таблице. Кроме того, в еще одной таблице мы приводим подробные данные из деклараций депутатов.


Настоящей сенсацией рейтинга стала декларация о доходах секретаря ГС РТ Лилии Мавриной. Сама она заработала довольно скромную (для татарстанских парламентариев) сумму – 3,3 млн. руб. Но вот на семью, с учетом доходов ее супруга, в целом приходится более 26 млн. рублей. Правда, в декларации есть оговорка: «с учетом продажи имущества». На семью, судя по декларации, приходятся также четыре квартиры и авто «NISSAN QASHQAI».

Второе место в рейтинге занял зам. председателя комитета ГС РТ по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Илсур Сафиуллин. Что интересно, в этой семье супруги заработали примерно одинаково: сам Илсур Миннурович – 7,8 млн. рублей, супруга – 7,4 млн. У семьи есть две квартиры, два земельных участка, дачный домик, гараж и небольшой автомобильный парк: ГАЗ-21, Шевроле-Нива, Opel Antara и Toyota Avensis.

Последним в тройке лидеров оказался председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. На своем высоком посту он заработал в 2010 году 7 млн., супруга в семейную копилку добавила 1,9 млн. Итого на семью получилось около 9 млн. рублей. Третье место в рейтинге!

К слову, в 2009 (кризисном) году доходы у Фарида Хайрулловича были несколько ниже – 5,2 млн. рублей. А в целом доход семьи тогда составили около 7 млн. рублей. Что ж, прибавка неплохая…

У семьи спикера также есть квартира, огородный земельный участок, два жилых дома (257 и 180 кв. м), три стояночных места для автомашины и - что весьма патриотично! - советский легковой автомобиль среднего класса ГАЗ 21 «Волга». Напомним, что Фарид Хайруллович возглавляет клуб любителей этой легендарной машины.

СРЕДНИЙ ДОХОД РУКОВОДИТЕЛЕЙ КОМИТЕТОВ - 2-3 МЛН.

У большинства председателей и заместителей председателей парламентских комитетов доход за прошлый год - в районе 2-3 млн. рублей. Так, зам. председателя комитета по социальной политике Василий Логинов в 2010 году получил 2,6 млн. рублей, один из самых известных парламентариев республики, председатель комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Галеев - 3 млн. рублей, председатель комитета по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин – 2,5 млн. рублей, председатель комитета по социальной политике Светлана Захарова – 2,5 млн. рублей…

Судя по всему, не могут пожаловаться на жизнь и депутаты, которые пришли в парламент с высоких постов в министерствах. Например, бывший зам. министра внутренних дел РТ, а ныне зам. председателя комитета по законности и правопорядку Рафил Нугуманов отчитался о доходах за 2010 год в размере 2, 4 млн. рублей. А экс-министр земельных и имущественных отношений Татарстана, теперь председатель комитета по экологии, природопользованию и аграрным вопросам Валерий Васильев заработал в прошлом году 2,9 млн. рублей.

В число не самых бедных парламентариев попал и зам. председателя комитета ГС РТ по государственному строительству и местному самоуправлению, лидер фракции КПРФ Хафиз Миргалимов (2,1 млн.). Все-таки легче возглавлять партийную борьбу с бедностью, когда у самого о куске хлеба (и даже с маслом… и с икрой…) голова не болит.

Неплохо заработал в прошлом году председатель комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам ГС РТ - и известный татарский писать Разиль Валеев - 3,8 млн. рублей. В его декларации символичная пометка: «с учетом продажи книжной продукции». Хорошо, что писательский труд в нашей стране, - где читают все меньше и меньше, - оценивается неплохо, и книги еще продаются...

Почти у всех депутатов ГС РТ - кроме второго в рейтинге Илсура Сафиуллина - доходы, по сравнению с 2009 годом, выросли: кризис, во всяком случае, для парламентариев РТ, закончился

Декларации о доходах показали, что большинство депутатов явно предпочитают иномарки - это Тойота Карола, Фрилендер, Ситроен, Volkswagen Passat, Mitsubishi, Джи Эм Эйч-три, ПЕЖО 607, Фольксваген Гольф, Kia Rio, Suzuki Grand Vitara. И только спикер ГС РТ, да еще коммунист Миргалимов мужественно держатся за авто советских времен. В декларации главы фракции КПРФ ГС РТ указаны Москвич-412 и ВАЗ-21053.
 

Елена ЧЕРНОБРОВКИНА
БИЗНЕС Online
№ --- | 03.05.2011
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-2 из 2 комментариев
04.05.2011 15:28:42

Гнать всех надо!!!

03.05.2011 18:13:16

Докатились...в битком набитом гардеробе от армани одни рабочие штаны...уже ПАТРИОТИЧНО

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив