поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • 01 Мая Хамза Багманов
  • 01 Мая Фатих Сибагатуллин
  • 01 Мая Владимир Батраков
  • 01 Мая Римма Ратникова
  • 02 Мая Руслан Козлов
  • 02 Мая Татьяна Забегина
  • 03 Мая Гузель Вахитова
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.05.2011 Шоу-бизнес

«Элтон Джон у нас? Это шутка!» - Мухамедьяров о Билане, Стинге и «Scorpions» в Казани

Культурная жизнь Казани насыщена до предела: концерты, спектакли, творческие вечера – каждый день кто-нибудь да приезжает. Между тем, перед организаторами этих мероприятий, как выяснилось, стоит острый вопрос: кого везти завтра? О том, почему в стране нет новых ярких артистов, куда канула популярность Билана и почему в Казань больше не приедет «Deep Purple», нашему изданию поведал директор крупнейшего концертного агентства города Фарит МУХАМЕДЬЯРОВ.

В его кабинете находится небольшой стенд, куда он почти каждый день вносит имена артистов, которых планирует привести в столицу республики: октябрь – Владимир Кузьмин, ноябрь – Агутин и Варум… Позже, наверняка, приедут Киркоров, Ротару, затем вновь Агутин и Варум…

Возникает ощущение, что культурная жизнь Казани замкнулась на нескольких артистах. Мероприятий вроде бы много, но новых имен почти нет. «Неужели больше некого везти?» – интересуемся мы.

– Некого! – признается Мухамедьяров. – К сожалению, российский шоу-бизнес скуден. Организацией праздников я занимаюсь 20 лет, и за это время появилось очень мало по-настоящему талантливых артистов. Потому и получается, что каждый год приезжают одни и те же певцы. Других у нас нет! Единственное, что можно отметить, сейчас небывалый подъем у Елены Ваенги. Странная девушка, но зрителям нравится. На ее казанский концерт билеты были раскуплены за десять дней.

Принцип, по которому работает Фарит, прост: иметь дело с теми, кто нравится самому. Конечно, за новыми артистами в агентстве следят пристально. И если кто-то появляется, сразу приглашают в Казань. Проблема только в том, что в нашем городе концерты проводятся хаотично, то есть организаторы не договариваются между собой, кого и когда везти. Здесь действует один закон: кто успел, тот и съел.

– Я пытался создать в Казани внутреннюю коалицию, чтобы организаторы могли общаться друг с другом, согласовывать артистов, но ничего не вышло, – рассказывает руководитель агентства. – Большинство моих коллег – это молодежь. А молодые волки все злые и голодные, у них нет чувства партнерства.

Билан vs шансон

Свой первый концерт Фарит провел в 1991 году. Это был разговорник с Яном Арлазоровым. После него в Казань приехали Валерия, Варум, Вайкуле. Идею заняться гастрольной деятельностью он не считает спонтанной, ибо сам артист, правда, скорее по призванию, нежели по образованию.

– По диплому я инженер-механик. Закончил КАИ на отлично. Но так получилось, что по профессии я почти не работал – стал актером. Выступал на сцене более десяти лет. Тогда и пришла идея заняться концертно-гастрольной деятельностью, – говорит Мухамедьяров и вспоминает, с какой легкостью он тогда, в 90-е, приглашал звезд: рисковать не боялся, знал, что зритель пойдет.

Сейчас столицу Татарстана вообще ничем не удивишь. Даже Дима Билан сегодня не собирает полные залы. Его недавний концерт чуть было не ушел в минус, благо он согласился снизить гонорар.

– Но таких певцов, как он, мало, – констатирует Фарит. – Многих вообще не волнует, сколько людей будет в зале. Они готовы выступить для трехсот зрителей и даже меньше, лишь бы гонорар не урезали. Артист редко идет на уступки, да и разговор здесь короткий – сумма гонорара определяет лояльность. Дальше ты решаешь сам, брать его за такие деньги или нет. Я был убежден, что танцпол «Пирамиды» Билан уж точно соберет, ведь билеты туда стоили всего 600 рублей. Однако народ не пошел. Так же было и с «Королем и Шутом». Молодежь сейчас не окупается. Их перебивают старички эстрады или шансон – Михайлов, Трофим, опять же Ваенга. На них казанцы идут охотнее.

Новые тенденции

Но если за Билана Фариту не очень обидно, то вот с классикой – все иначе. В свое время он пытался «окультурить» горожан – привозил и Хулио Иглесиаса, и Хосе Каррераса. Но потом понял: казанцы знать их не знают. Последний пример: бельгийский гитарист-исполнитель Францис Гойя.

– Потрясающий музыкант, а зал был забит лишь на четверть, – рассказывает он. – У меня есть огромный список артистов, которые играют превосходную музыку. Мы бы с удовольствием познакомили с ними казанцев, но ведь они не пойдут на их концерты. Уровень культуры в Казани пока очень низкий. Наши люди ходят на одни и те же концерты. Вот привезешь через месяц Ваенгу, снова будет аншлаг.

Впрочем, начать работать в этом направлении никогда не поздно. Фарит планирует рискнуть и привести еще парочку артистов формата Гойя. А пока он взялся за молодежь. В его агентстве открылся новый отдел, который занимается «импортом» культовых ди-джеев, как Даш Берлин, Марк Шульц и Тиесто. Руководит отделом его внук – Анвар Халитов. Кстати, этот отдел отчасти открылся и благодаря младшему сыну директора агентства, которому сейчас 16 лет.

– Однажды сын ко мне пристал: «Пап, привези «Касту», они точно соберут». И тут я понял, что не знаю, кто такая «Каста», что плохо разбираюсь в молодежных группах, – признается он.

Хоть сам Фарит напрямую с ними не работает, к новому поколению относится с пониманием. Более того, он уверен, что на современную молодежь можно надеяться.

– Всем нам кажется, что наше поколение было умнее, воспитаннее. Быть может, так оно есть. Но современная молодежь тоже неплохая, она просто другая. Стоит учитывать, что и время теперь другое, – говорит он.

Финансовые аспекты

Вопрос цены и качества – еще одна ахиллесова пята в «гастрольном» бизнесе. Мухамедьяров считает, что почти ни один артист не стоит тех денег, которых требует. Завышены гонорары у Филиппа Киркорова и Николая Баскова. На уступки артисты такого уровня, как правило, не идут, приходится «отыгрываться» на ценах на билеты.

– От 400 до 1000 рублей – это сумма, с которой казанцы могут расстаться за концерт поп или рок-артиста. И от 700 рублей, если речь идет о дискотеках с ди-джеями из Европы. Но цена билета складывается не только из гонорара: в нее также включены расходы на проживание и питание самих артистов. Когда суммируешь, получаешь кругленькую сумму, отсюда – такие дорогие билеты, – рассказывает Фарит. – Артисты не понимают, что Казань – это не Москва с Питером, и у нас потенциальная аудитория раза в три меньше, чем там. Но они уверены:Казань – богатый город, мы ведь сами об этом так часто говорим, и что отдать за концерт 1500 рублей для нас на раз плюнуть.

Еще несколько лет назад почти ни один концерт звезды российской эстрады не обходился без спонсорской поддержки. Сейчас желающих вкладываться в это дело не осталось.

– Спонсоры были, но кончились. Многие поняли, что концерты для них нерентабельны, остальные – окрепли и просто не нуждаются в рекламе. Поэтому пока справляемся своими силами. Во время кризиса, конечно, было очень тяжело: спонсоров нет, население без денег, на концерты никто не ходит. Сейчас же все более или менее спокойно, – раскрывает он текущее положение дел.
Стинга ждет провал

Ну и, пожалуй, самый животрепещущий вопрос, когда же в Казань приедут обещанные «Металлика» и Элтон Джон? И вообще, готова ли столица Татарстана к приему таких звезд?

– Элтон Джон к нам вряд ли приедет, по крайней мере, в скором времени. Я думаю, что слух о его концерте в Казани чья-то неудачная шутка, – поясняет Фарит. – Артисты такого уровня стоят очень дорого – несколько миллионов долларов. В Казани это не окупится. Вот сейчас везут Стинга, но я уверен, что концерт провалится. Билеты на него стоят от двух до 20 тысяч рублей. Это очень дорого. Единственный вариант окупиться – найти спонсоров.

По словам Мухамедьярова, они сами как-то ушли в крупный минус с концертом «Deep Purple».

– У группы оказался слишком большой гонорар. Их мы больше уж точно не привезем, – констатирует Фарит.
А вот ближайший крупный концерт агентства – «Scorpions».

– Конечно, страшно браться за такие проекты, ведь окупаемость – вещь непредсказуемая, – говорит он. – Но у «Скорпов» это заключительные концерты, думаю, это сыграет свою роль, и все пройдет хорошо.

Руководитель агентства уверяет, что никаких сверхъестественных запросов у «Scorpions» нет. И вообще, артисты сейчас стали спокойнее. Райдеры, конечно, у всех сложные, но выполнимые.

– Вот Валерий Леонтьев как-то попросил поменять шторы. Думал, прихоть, а выяснилось, что у него светобоязнь, – делится воспоминаниями Фарит. – В быту же артисты просты: едят в обычных ресторанах, живут в простых, но комфортабельных номерах. Все как у всех.

Но есть у Мухамедьярова и свои любимчики – это Валерий Мелазде и Григорий Лепс.
 – Они очень просты в общении. Например, с Меладзе мы работаем уже 20 лет. Мы начинали примерно в одно и то же время: он петь, а мы – возить. Так что мы растем с ним вместе, – подытожил собеседник «МТ». 

Алина ПЕЧЕРСКАЯ
Молодежь Татарстана
№ --- | 03.05.2011
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив