поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.05.2011 Авто

Об отмене техосмотра заговорили на самом высоком уровне. Чего ждать автомобилистам?

Президент России Дмитрий Медведев предложил отменить обязательное прохождение технического осмотра автомобилей. По его мнению, одним из способов улучшения ситуации является избавление МВД от функции проведения ТО. Автомобилисты согласились с последним предложением президента РФ, отметив, что не стоит полностью отменять техосмотр.

По словам главы государства, "нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах". "Новый автомобиль так и так будет ездить, а "ведро с гайками" все равно получит разрешение, но другим путем. Так что эта процедура бессмысленна", - высказал мнение Дмитрий Медведев. "Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан", - заявил президент России на встрече с активом "Единой России"

По его мнению, одним из способов улучшения ситуации является избавление МВД от функции проведения техосмотра. "Может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - предложил Дмитрий Медведев.

Сотрудники ГИБДД должны только контролировать техосмотр

Между тем автомобилисты Казани считают благоприятным знаком, что об отмене техосмотра заговорили на высоком уровне. Впрочем, полностью отказываться от этой процедуре не стоит, лучше предоставить ее выполнение частным лицам, а сотрудникам МВД доверить контролировать процесс.

Евгений Горожанин, директор казанской школы высшего водительского мастерства:

- Прохождение техосмотра и так проходит беспроблемно, если машина в порядке. Думаю, что служба МВД должна просто хорошо выполнять свои функции. Сейчас итак упростили перерегистрацию автомобиля, номер двигателя не проверяют. В свою очередь отмена техосмотра может стать причиной появления большого количества ворованных машин. Ездить по нашим дорогам будет страшно, так что отменять процедуру не стоит. Так водители хоть ухаживают за автомобилем, а с отказом от техосмотра у них не будет такого стимула.

В свою очередь региональный представитель в Федерации автомобилистов России в Татарстане Рамиль Хайруллин поддерживает инициативу президента РФ об изъятии из компетенции МВД техосмотра. По его словам, эта функция не имеет никакого отношения к обеспечению безопасности на дорогах. За ГИБДД надо оставить только контроль над процедурой технического осмотра, который будут проводить официальные дилеры.

Рамиль Хайруллин:

- В салонах "КАН-Авто" уже практикуется проведение техосмотра. Правда, там ее проводит инспектор ГИБДД, но зато ее можно совершить на месте. Хорошо, что президент признал, что в этом вопросе есть проблемы, ведь там все очень коррумпировано, но совсем отменять техосмотр не стоит. Это все-таки не для России. От него отказаться можно только, если человек купил новую машину и имеет гарантию, по которой должен проходить обслуживание у дилера каждый год. Такая процедура может заменить техосмотр.

Или взять пример с США, где автомобиль загоняют на техобслуживание на 2-3 дня, а сами берут напрокат подержанную машину. После окончания техосмотра ее возвращают. Вот что-то подобное можно ввести и у нас, но мы, конечно, пойдем своим путем – все запретим. Потому что процедура в настоящем виде никому не нужна. Ее смысл совершенно потерян.

Слова Рамиля Хайруллина подтверждает и генеральный директор транспортной компании "Аист" Юрий Пилецкий. Он отмечает, что 70% автовладельцев проходят техосмотр даже не заезжая на станцию обслуживания. Существует много схем по прохождению процедуры, не появляясь на ней самой. В то же время Юрий Пилецкий не считает нужным полностью отменять техосмотр. Удобнее всего будет передать эти функции официальным дилерам. К тому же у них проверку водители проходят чаще и эффективнее. 

Екатерина ХАРИТОНОВА
TatCenter.ru
№ --- | 03.05.2011
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
03.05.2011 18:09:12

Какая разница кто будет проводить техосмотр?!
Кто хочет договориться,сделает это без проблем с любым проверяющим!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив