поиск новостей
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.05.2011 Общество

Владельцы сгоревшего бара "Лепрекон" выплатят пострадавшим компенсацию

Сегодня в Вахитовском районном суде состоялось предварительное заседание суда по факту пожара и гибели четырех человек в баре «Лепрекон». Напомним, пожар произошел в ночь с 29 на 30 января в 3 утра. На тот момент в клубе находились около 70 человек. Веселье прервал звук пожарной сигнализации – по коридорам паба быстро распространился черный едкий дым.

На место прибыло больше 100 человек пожарных и 45 единиц техники. Однако к медикам, обратилось всего несколько человек с жалобами на головную боль и першение в горле.

К 5 утра пожар был полностью ликвидирован. Во время тушения и разбора завалов в помещениях клуба нашли тела 4 человек: 33-летнего Александра Пронина, 25-летнего Аяза Шайхутдинова, 23-летних Тимура Валиуллина и Сергея Михеева.

Проведя доследственную проверку, следственный комитет по городу Казани предъявил обвинение индивидуальному предпринимателю Розе Фарукшиной в «Оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц». Она взяла в аренду помещение и, после ремонта, сдала его в аренду собственному мужу для размещения там кафе и бара.

При расследование этого уголовного дела выяснилось, что администрация бара во время пожара действовала неграмотно. Свидетели дали показания, что в заведении нарушались правила противопожарной безопасности.

Посетители бара рассказали, что запасной выход в баре был завален. Изнутри – мебелью, снаружи – снегом. Тем, кто попытался через него выйти, сделать это не удалось. В результате все спасались через один-единственный вход.

Кроме того, в VIP-зоне отделка и обстановка была из горючих материалов и на них не было сертификатов соответствия.

По выводам пожарно-технической экспертизы причиной пожара стал контакт обшивки и подушек дивана с тлеющим табачным изделием - сигаретой, либо углем от кальяна, либо горящей спичкой или аналогичным по мощности источником огня.

Сегодня судебное слушание закончилось быстро. Проверили явку всех, кто проходит по делу, установили личность обвиняемой Розы Фарукшиной. И ее адвокат Амир Вальщиков заявил ходатайство.

- Просим перенести предварительное заседание на две недели, чтобы Фарукшина решила вопрос о выплате потерпевшим моральной компенсации.

Это заявление поддержали и два адвоката потерпевших и сами родственники погибших. Так что судья ходатайство адвоката удовлетворил и назначил следующее заседание на 18 мая.

До начала процесса отец одного из погибших – Аяза Шайхутдинова, Раис Шайхутдинов, сказал:

 - Я был поражен, что после пермской «Хромой лошади» те органы, которые должны заниматься этим, совершенно ничего не предприняли, поразительно просто. Там более 150 погибло, здесь 4 человека, мало. Но это наши дети, а завтра это еще где-то может произойти. Вот самое страшное.

- Опять же после тех пожаров, которые были, в домах престарелых, то же самое, на одни и те же грабли структуры какие-то наступают, но ничего не предпринимают. Наших детей не вернуть. Лишение свободы – от этого кому легче будет? Быть кровожадным, стремиться, чтобы наказали во что бы то ни стало и как можно строже? Я не знаю, решает пускай суд. Есть закон, есть правило, по которому общество живет, давайте их соблюдать. Иначе нельзя никак. Это будет бесконечно продолжаться – тихо добавил Раис Шайхутдинов.

Игорь Михеев, потерявший своего 23-летнего сына Сергея, считает, что в деле не дана оценка действиям пожарных.
- Как написали девочки-свидетели, «мы неоднократно кричали пожарным, что там есть люди. Приехали еще МЧС и милиция», - возмущается мужчина. - Они стояли и ждали, пока люди умрут! Действия пожарных в деле не обсуждаются, этого вообще нет в деле. Их не допросили подробным образом, а это важно.

 Все потерпевшие утверждают, что владельцы бара не оказывали никакой материальной помощи при организации похорон. Переговоры о возмещении морального вреда начались лишь за неделю до начала судебного заседания, а с некоторыми и вовсе в коридорах суда до начала процесса.

Сама подсудимая, Роза Фарукшина, от комментариев отказалась. Она только улыбнулась в камеру и помотала головой. Вместо нее на вопросы ответил адвокат Амир Вальщиков.

- Моя подзащитная вину свою полностью признает, и дело будет рассматриваться в особом порядке, - сказал защитник. – на это требуется мнение потерпевших, они не возражают. Но все равно увязывают это с решением вопроса о возмещение морального и материального вреда. Поэтому мы такое ходатайство и заявили. Переговоры о возмещении и о сумме ведет сама Роза. Обвинение серьезное, это два достаточно тяжких эпизода. Поэтому наказание может быть серьезным, связанным с реальным лишением свободы. Естественно, нам бы этого не хотелось. С учетом специфики случившегося, все-таки человек вину свою признает, и это – женщина, мать малолетнего ребенка. Так что с учетом этого мы рассчитываем на правильное судебное решение, на понимание сложившейся ситуации и назначением наказания, не связанным с реальным лишением свободы. С учетом выплаты компенсации пострадавшим, мы думаем, что нам удастся убедить суд, что для перевоспитании Фарукшиной не потребуется ее изоляция от общества. Мы рассчитываем на применение наказания с испытательным сроком.  
 

Лика ИСАЕВА
Комсомольская правда
№ --- | 03.05.2011
Комсомольская правда печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив